Чтобы мои розы цвели все следующее лето, уделяю им максимум внимания в октябре

Если вы заинтересованы в том, чтобы розы радовали вас своим красивым видом следующим летом, пора начинать за ними ухаживать уже сейчас. В начале октября проведите обрезку и внесите удобрение для растений. Не забудьте позаботится об укрытии цветов на зиму.

Немного о цветах

Розы - это очень красивые цветы, которые требуют к себе бережного отношения. И от того, насколько правильно будет осуществляться уход за этими растениями, зависит их красивый и цветущий вид.

Обрезка

Особое внимание следует уделять больным и засохшим участкам растения. Помимо этого, важно обрезать все молодые побеги, которые появились на кусте с окончанием сезона цветения. Они могут помешать цветам набраться сил перед предстоящими холодами.

Обрезку желательно начинать за несколько дней до укрытия роз на зиму. Делать это лучше всего, как только начнутся первые заморозки. Помимо этого, надо отталкиваться от разновидностей роз. Так как у каждого вида свои правила и требования к обрезке.

Как только окончите процедуру обрезки, следует приступить к удалению всех листьев с куста. Если этого не сделать, то листва начнет гнить, создавая благоприятную среду для развития бактерий, привлечения паразитов и образования грибка.

Удобрения

Цветам ежегодно нужна осенняя подкормка. Обычно для нее применяются удобрения с фосфором, калием, серой и магнием.

Внимание! Не покупайте для роз азотистые удобрения. Они способствуют росту новых листьев и побегов, а в осеннее время это может серьезно навредить растению.

Лучше отдавать предпочтение таким средствам, как сульфат натрия, суперфосфат и монофосфат калия. Если вы привыкли использовать для удобрения собственные рецепты и натуральные компоненты, то знайте, что древесная зола, шелуха лука, банановая кожура и яичная скорлупа отлично подходят для подкормки роз.

Подкормку лучше проводить после того, как растение полностью отцветет. Обычно удобрение имеет жидкую консистенцию, которую удобно подливать как в корневую, так и околокорневую зону. Если из-за погодных условий влажность достаточно высокая, то подкормку лучше осуществлять около двух раз в день.

Как только температура воздуха достигнет -10 °С, пора укрывать ваши розы. Обычно такое похолодание наступает к концу октября, но следует ориентироваться на климат исключительно в вашем регионе. В качестве укрывного материала лучше выбирать лутрасил. Обычно укрывают растение одним или двумя слоями материала. Он не только защитит растение в морозы, но и не даст сопреть розам с приходом весеннего тепла.

Еще один популярный способ укрытия роз на зиму - это опилки. Но тут надо учитывать, что их необходимо использовать только с наступлением холодов, а при оттепели сразу же освобождать растение от них. В противном случае осенью появятся ненужные побеги у растения, а весной розы с первым теплом могут сопреть.

Помните, что при выполнении всех этапов ухода за розами нужно учитывать сорта и разновидности ваших цветов. Иначе вы рискуете навредить растениям.

Вьющиеся розы

Это разновидность цветов, на которую нужно обратить особое внимание. Вьющиеся розы нельзя обрезать перед зимовкой. Перед первыми холодами веточки куста должны быть сняты со своих опор. Делается это для того, чтобы избежать замерзания и гибели растения в очень сильные морозы.

Листья с куста должны быть оборваны все, после чего проводится обработка антисептическими средствами. После этого делается подготовка к морозам. Для этого лист рубероида укладывается на землю, а ветви куста равномерно раскладываются на его поверхности.

Если вы соблюдаете все правила подготовки роз к холодам, вы гарантированно получаете хорошее цветение и прекрасный вид кустов в новом сезоне.

Комментарии