Подкормить озимый чеснок нужно три раза: что нужно сделать для завидного урожая

Многие огородники предпочитают сажать чеснок осенью. И в этом есть немало преимуществ. Озимый чеснок имеет крупные зубчики и отличается выраженным, насыщенным вкусом. Он идеально подходит не только для приготовления блюд, но и для консервирования.

Но чтобы получить богатый урожай, необходимо правильно удобрять овощ. В статье мы расскажем вам о том, как подкармливать озимый чеснок.

Осенняя подкормка

Озимый чеснок высаживают осенью, перед наступлением зимних морозов. За две недели до посадки нужно перекопать грядку и внести в почву удобрения с калием и фосфором. Эти минералы необходимы овощу для образования новых клеток и формирования корневой системы. Поверх удобрений необходимо положить слой перепревшего животного перегноя и золы.

Древесная зола является обязательным ингредиентом. Внесение этого удобрения практически всегда приводит к хорошему результату.

Ни в коем случае не вносите при посадке озимого чеснока азотные удобрения. Они вызовут слишком бурный рост овоща. В результате молодые ростки погибнут при первых заморозках. Поэтому азотную подкормку оставляем до весны.

Осенняя подкормка помогает растению успешно пережить холодное время года и встретить весну с новыми силами. От правильного внесения удобрений при посадке во многом зависит формирование крупных головок и крепких зубчиков.

Весенняя подкормка

Весной чеснок нуждается в азотных удобрениях, которые способствуют быстрому росту. Первую подкормку нужно проводить, когда земля полностью освободится от снега. Растворите в ведре воды пару чайных ложек мочевины и полейте чеснок полученным жидким удобрением.

Вторую весеннюю подкормку следует производить через 2 недели после первой. Возьмите 4 чайные ложки нитрофоски и разведите их в ведре воды. Вылейте раствор на посевы озимого чеснока.

Летняя подкормка

После 15 июня можно приступать к летней подкормке. Растворите в ведре воды 4 чайные ложки суперфосфата и полейте грядки.

Во время интенсивного роста поливайте чеснок смесью навоза (1 часть) и воды (6 частей). Вы можете также использовать раствор из 1 части помета птиц и 16 частей воды. Эти составы нужно вливать только под корень, не затрагивая листья. Иначе вы можете повредить саженцы.

Заключение

При выращивании озимого чеснока не стоит злоупотреблять удобрениями. Этот овощ нуждается в умеренной подкормке. Соблюдение этого правила поможет вам вырастить крупные головки с крепкими зубчиками и получить богатый урожай.

Комментарии
-1
Объясните,почему весь чеснок (кроме китайского) больной?при хранении на нем проявляются всякие болезни(и грибок и плесень и чернеет и вообще его нельзя употреблять в пищу. покупал у многих продавцов,и везде одно и тоже
-1
Да,это очень правильные советы,но с куриным помётом надо осторожно,может прижечь корни .я настаиваю 1 стакан(200гр.)на полное ведро воды,настаиваю сутки,перед поливом еще развожу водой 1:1.
Спасибо за совет