Посевной период уже начался: земляника и другие культуры, которые можно посеять в январе

В начале года нам кажется, что до посевного периода еще очень далеко. Но вы можете заняться посевом саженцев сразу после новогодних праздников. Ведь семена некоторых культур можно сеять в январе. Это относится к теплолюбивым растениям, которые выращиваются через рассаду. В статье мы расскажем о них подробно.

Земляника

Эту ягоду нужно высеивать в январе, чтобы к наступлению теплых весенних дней иметь качественные саженцы. Для прорастания семян температура в помещении должна быть не ниже +25 °С. После появления ростков рассаду следует переместить в более прохладные условия, например поставить на подоконник.

Клубника

Эта ягода - ближайшая родственница земляники. Чтобы вырастить рассаду, посевной материал нужно сажать на глубину не менее 1-2 см. Из семян обычно получают ремонтантные сорта клубники, которые не образуют усиков.

Репчатый лук

Эту культуру тоже выращивают через рассаду. В первую очередь, это относится к сладким сортам лука, таким как Глобо, Русский размер, Халцедон. Эти разновидности овоща считаются одними из лучших. Они отличаются крупными и крепкими головками. Например, гигантский сорт Русский размер дает луковицы весом 2-3 кг.

Лук-порей

Большинство сортов этого овоща выращивается через рассаду. Это повышает урожайность и качество стеблей. Самые крупные сорта этого овоща получают через саженцы. Семена сажают в землю на глубину 1 см.

Сельдерей

Эта культура отличается длинным вегетационным периодом. Он составляет около 160 дней. Поэтому даже в южных регионах сельдерей выращивают через рассаду. Это довольно крепкое растение, которое не подвержено болезням.

Баклажаны

Баклажаны относятся к южным теплолюбивым культурам. Родина этого овоща - Индия. Поэтому сеять рассаду нужно как можно раньше. Семена прорастают через 3-4 недели после посева.

Перец

Перец тоже относится к теплолюбивым растениям. Но он дает всходы раньше, чем баклажаны, поэтому его можно посеять позже. Глубина посадки семян - 2-3 см. Если посадить мельче, то ростки могут не сбрасывать семенную кожуру.

Заключение

В январе рекомендуется выращивать растения с длинным вегетационным периодом. Если не заняться рассадой вовремя, то плоды могут не успеть вызреть в течение лета. Это, в первую очередь, относится к культурам, которые любят тепло.

Комментарии