Не больше 10 зубков: как отличить зимний чеснок от летнего

Многие дачники сажают чеснок дважды в год: весной и осенью. Но при этом они не могут отличить зимний (озимый) овощ от летнего (ярового). Это приводит к ошибкам при посадке.

Летний чеснок не рекомендуется использовать в качестве посадочного материала. На первый взгляд кажется, что озимые и яровые головки очень похожи. Однако они имеют отличия, о которых мы расскажем в статье.

Зубчики

Подсчитайте количество зубков в головке. Зимний чеснок состоит не более чем из 10 зубчиков крупного размера.

Летний овощ включает в себя около 20 небольших зубчиков. Они отличаются по размеру и расположены хаотично.

Масса головки

Вес головки зимнего чеснока достигает 300 г. Летний овощ весит гораздо меньше, его масса не превышает 100 г.

Шелуха

Головка озимого чеснока покрыта плотной шелухой. В холодное время года она защищает его от морозов.

Луковица ярового чеснока имеет гладкую и тонкую кожуру. Этому овощу не нужно готовиться к низким температурам.

Палочка

Чесночная палочка - это стебелек внутри головки. У зимнего чеснока она плотная, как карандаш. Палочка внутри летнего овоща более мягкая.

Особенности посадки

Чтобы получить богатый урожай, чеснок нужно сажать в благоприятную почву. Для зимних сортов подойдет супесчаный грунт. Он защищает растение от морозов. Летние разновидности острого овоща следует высаживать в суглинистой земле.

Важное значение имеют сроки посадки. Яровые сорта помещают в почву весной, а озимые - осенью. Если допустить ошибку, то летние сорта не переживут зиму, а зимние не успеют сформировать полноценную головку к осени.

Сбор урожая

Зимний чеснок собирают, когда его листья начинают сохнуть. Обычно это происходит в конце июля или начале августа. За 3 недели до даты сбора нужно прекратить полив растения.

Летний чеснок собирают в начале сентября. Чтобы определить его зрелость, нужно выкопать одну головку, а затем разрезать ее.

Хранение

Хранению подлежат только целые и здоровые головки. На луковицах не должно быть повреждений.

После выкапывания чеснок необходимо просушить в течение 4 недель. Затем его хранят в темном и прохладном помещении или холодильнике. Можно также собрать головки в пучки и повесить их на стену в сарае.

Если вы вырастили урожай летнего и зимнего овоща, то в первую очередь используйте яровой чеснок. Он отличается более низкой лежкостью, чем озимый.

Какой чеснок лучше

Часто дачники интересуются, какой чеснок лучше - озимый или яровой? Каждый вид острого овоща имеет свои преимущества и недостатки. Летний чеснок отличается более мелкими зубчиками. Их удобно добавлять в салаты и домашние заготовки. Зимний овощ более сочный и его легче чистить.

Комментарии