Высаживаем в марте рассаду помидоров в пластиковые бутылки - уже в мае собираем урожай

Как только начинает теплеть и холода постепенно уходят, садоводы и огородники тут же начинают готовиться к дачному сезону. И это правильно, ведь, чтобы получить ранний урожай сочных и вкусных помидоров, сажать их нужно начинать уже сейчас, причем весьма странным способом. И тогда можно будет получать богатый урожай в мае!

Как вырастить рассаду в бутылке

Чаще всего владельцы огородов сначала выращивают рассаду в пластиковых горшках, а уже потом пересаживают в теплицу. Однако этот способ требует колоссальных усилий и большего объема грунта, а результат не всегда получается таким, как ожидалось. Поэтому лучше отойти от традиций и попробовать вырастить рассаду томатов в пластиковой бутылке, что будет проще и эффективней.

И первым делом следует подготовить емкость, в которой вы будете выращивать помидоры. Для этого бутылку нужно тщательно вымыть, высушить, а затем ножиком или ножницами сделать в ней массу отверстий как по бокам, так и на дне, чтобы сквозь них смог прорасти корень. Потом эту емкость следует обернуть пищевой пленкой, и уже только после всех этих манипуляций туда можно насыпать грунт. Причем лучше всего покупать его в магазине, а если уже будете брать уличный, тогда его нужно будет обработать от вредителей.

Как правильно сажать томаты в бутылке

Когда придет время пересаживать помидоры на огородную грядку, пищевую пленку можно будет убрать - она нам больше не понадобится. А вот саму емкость выбрасывать не стоит, засыпать землей растение нужно вместе с бутылкой, ведь в ней же есть прорези, а значит, томаты будут иметь свободный доступ ко всем питательным веществам и воде.

Главное, перед тем как сажать помидоры, нужно убедиться в том, что ростки их здоровые и крепкие, ведь именно от них будет зависеть урожай овощей. При этом важно еще подгадать правильное время высаживания рассады в огороде, чтобы избежать резкого перепада температур. И наконец, следует правильно определить глубину посадки, в зависимости от вашего региона. В южных районах рассаду нужно закопать поглубже в землю, а тем, кто живет в холодных местах, нужно положить бутылку с ростками горизонтально и почаще поливать растение.

Комментарии