Внести органические удобрения: что еще сделать со смородиной после сбора урожая

Чтобы куст смородины был здоровым и хорошо плодоносил, после сбора урожая за ним нужно правильно ухаживать. Основной уход заключается в подготовке растения к зиме. Для этого проводят обновляющую и формирующую обрезку, подкормку, полив, обработку приствольного круга.

Как обрезать смородину летом, после сбора урожая

Чтобы вернуть смородине привлекательный внешний после сбора урожая, требуется провести обрезку веток. Важно привести кусты в порядок, чтобы дать возможность растению накопить питательные вещества перед периодом покоя. Это начало подготовки кустарника к зиме. Обрезка обеспечивает укрупнение ягод в следующем сезоне. Ее можно проводить как после сбора урожая, так и весной, но большинство садоводов предпочитают делать это осенью.

Санитарная обрезка производится сразу же после окончания плодоношения и полного сбора урожая. Сначала острым секатором обрезают старые, больные, поврежденные побеги, которые не будут цвести в следующем году. Их легко узнать по бурому цвету с налетом.

Далее удаляют все лишние прикорневые побеги, которые находятся внутри куста, и ветки, лежащие на земле. Мощные однолетние побеги нужно укоротить на пять-восемь сантиметров. Благодаря избавлению от ненужных веток смородина сможет отдать все силы на закладку почек, и в будущем можно будет ожидать более богатого урожая.

Также нужно удалить пораженные болезнями листья. У черной смородины их можно оборвать. Чаще всего это делают осенью. У красной смородины листья должны опадать сами, иначе растение будет испытывать стресс.

Хорошие ветки смородины, оставшиеся после обрезки, можно пустить на черенки и использовать для размножения. Здоровые листья смородины добавляют в соления.

Нужна ли перекопка

Раз в год после сбора урожая черной смородины приствольный круг обкапывают. Процесс включает неглубокое перекапывание с переворачиванием верхнего пласта грунта. Лопата должна проникать в грунт на треть штыка. Ее ставят ребром к растению и параллельно к корневой поросли. Перевернутые грунтовые пласты разбивать не следует, так как весной они будут удержать влагу в земле. Глубина перекопки в междурядьях составляет около 20 см, на расстоянии от ствола - примерно 10 см. Во время этой процедуры происходит уничтожение личинок кустового клеща и пилильщика, которые проводят зиму в грунте.

Сторонники органического земледелия не практикуют перекопку. Они считают, что она может навредить корням. Они проводят мульчирование опилками с золой или торфом в радиусе до 50 см. Слой мульчи составляет 10 см, что дает возможность сохранить землю вокруг куста увлажненной и рыхлой. Уход за красной смородиной после сбора ягод аналогичный.

Полив

Смородина перед наступлением зиму активно запасает влагу. Полить ее нужно до начала заморозков, используя по пять ведер воды на куст. После сборки урожая у нее начинают закладываться цветочные почки для урожая следующего года.

Чем подкормить смородину после сбора урожая

После сбора всех ягод куст ослаблен. В это время его необходимо подкормить, чтобы он восстановил силы и был готов встретить первые заморозки. Также благодаря удобрениям в почве восполняется недостаток питательных веществ, необходимых растению.

Осенью смородине нужны минеральные и органические удобрения, но важно помнить, что она хорошо вытягивает из грунта фосфор, калий, магний.

Чтобы ветки хорошо росли, растению нужен коровий навоз. Его равномерно распределяют в приствольном круге и перекапывают. Органикой рекомендуется подкармливать один раз в два года. Под один взрослый куст вносят примерно 4-6 кг компоста или перегноя.

Азотсодержащие удобрения осенью исключают, поскольку они приводят к росту молодых побегов.

Как правильно вносить

Вносить удобрения нужно в три этапа:

  1. Для повышения урожайности. Чтобы куст лучше плодоносил, а ягоды были вкусными, рекомендуется приготовить раствор: в 10 литрах воды растворить 100 граммов фосфорного удобрения и 30 граммов калийного. Желательно приобретать препараты в гранулах. Обильно полить растения.
  2. Для роста ветвей. Для развития вегетативной массы смородине нужен куриный помет или перепревший навоз. Его нужно раскидать на расстоянии около 30 см от приствольного круга, чтобы избежать ожога корней.
  3. Для профилактики болезней. Под куст смородины нужно внести столовую ложку древесной золы, чтобы предотвратить распространение заболеваний. Кроме того, зола помогает удерживать в земле влагу.

Смородина, получившая достаточное количество необходимых удобрений, легко переносит зимние температуры.

Обработка кустов и земли после сбора ягод

Кусты смородины до наступления холодов нужно внимательно осмотреть на присутствие вредных насекомых. Особую опасность для культуры представляет почковой клещ. Признаком этого вредителя являются большие почки, напоминающие капустные головки.

При незначительном поражении их обрывают и сжигают. Если куст поражен более чем на 30 процентов, ему уже не поможешь, растение нужно выкопать и полностью уничтожить, бросив в огонь. Опавшие листья тоже следует сжечь, поскольку на них могут находиться личинки клеща.

Чтобы защитить смородину от этого вредителя, после сбора урожая ее необходимо опрыскать бордоской жидкостью - дважды с интервалом в семь дней. Также потребуется обработать приствольный круг и междурядья. Можно использовать раствор мочевины (в ведре воды развести 300 г).

Необходимо прорыхлить землю вокруг куста и обеззаразить землю в приствольном круге. Можно применять борную кислоту или "Карбофос". Способ разведения указан на упаковке. Также землю дезинфицируют раствором медного купороса или марганцовки.

Подготовка к зиме

В зимние морозы ягодные кустарники могут подмерзнуть и даже погибнуть. Чтобы культуры без проблем пережили холода, их нужно правильно подготовить к зимовке. Ветки необходимо связать веревкой, чтобы уберечь плодовые почки при сильных ветрах. Также можно пригнуть ветки к земли и набросить на них укрывной материал. Молодые растения, как правило, полностью прикапывают землей.

В осеннее время можно заняться размножением смородины саженцами.

Рекомендуется на одном участке посадить разные виды этого растения. При дополнительном опылении получаются более крупные ягоды смородины.

Комментарии