Неглубокая миска с камнями и водой: как сделать свой сад более удобным для пчел

Роль пчел в саду трудно переоценить – они занимаются опылением декоративных цветов и большого количества возделываемых растений. В статье расскажем, как сделать сад благоприятным для этих ценнейших насекомых.

Важнейшую роль в опылении, играет медоносная пчела.

Кроме нее, в мире насчитывают около 25 тысяч видов насекомых, принадлежащих к надсемейству жалящих перепончатокрылых насекомых – семейства Пчелы настоящие.

Почему гибнут пчелы

Несколько лет назад появились данные о массовой гибели пчел. Проблема, уже охватила всю Европу, в том числе Украину, Белоруссию и Россию.

Гибель насекомых является загадкой для ученых. Вымирание пчел, которые опыляют большинство выращиваемых растений, может привести к катастрофическим последствиям.

До сих пор неизвестно, по какой причине это происходит. Возможно на насекомых воздействуют такие вредные факторы как всевозможные болезни и загрязнения среды. Может так происходит из-за нашествия клещей и ульевых жуков, вирусных заболеваний и отравления средствами защиты растений, представляющих серьезную угрозу для пасеки. Однако новейшая и самая опасная угроза - синдром разрушения колоний.

Как сделать участок благоприятным для пчел

Подсчитано, что пчелы опыляют около трети всего нашего урожая, и они поддерживают экосистему планеты. Они невероятно важны для окружающей среды и для человечества в целом, поэтому мы должны делать все возможное, чтобы помочь им выжить и процветать.

Итак, как вы можете сделать свой сад более благоприятным для пчел?

Выбирайте цветы с одной головкой

Если вы ищете новые цветы, почему бы не выбрать те, к которым пчелам легко подобраться?

Хотя двуглавые цветы, такие как розы и гвоздики, очень красивые, в них производится малое количество нектара, и доступ к пыльце для пчел затруднен.

Это потому, что в махровых цветках тычинки стали дополнительными лепестками, благодаря чему цветение стало более эффектным и пышным. Из-за отсутствия пыльцы опыление произойти не может, и поэтому цветок остается открытым дольше – при этом бутоны выглядят великолепно, но пчелам от них нет никакого толка.

Вместо этого выбирайте цветы с одной головкой, типа маргариток, маков, душистого горошка, герани и бархатцев. Такой цветок имеет одно количество лепестков, в то время как "двухцветковый" вид имеет дополнительные лепестки, и часто содержит цветы внутри цветов, такие как петунии и пионы.

Сажайте цветы в любое время года

Убедитесь, что в вашем саду есть цветы, которые будут давать бутоны в разное время года.

Хотя период активности у пчел продолжается с марта по сентябрь, как утверждают ученые, зимующие матки и рабочие могут появиться и зимой в теплые дни, поэтому очень важно, чтобы вы обеспечивали цветы в течение всего года.

Вам следует подумать о том, чтобы иметь по крайней мере два богатых нектаром или пыльцой растения в цвету одновременно. Нектар питает взрослую пчелу, в то время как пыльца собирается, чтобы накормить молодняк.

Выбирайте фиолетовые цветы

Фиолетовый цвет пчелам легче распознать. Насекомые видят этот оттенок более четко, чем любой другой, поэтому неплохо выращивать много фиолетовых растений, таких как лаванда, аллиумы.

Конечно, цветы других растений все равно будут привлекательны для пчел, поэтому старайтесь сохранить разнообразие в вашем саду или огороде.

Отдавайте предпочтение цветам трубчатой формы

Эти насекомые особенно искусны в получении нектара из трубчатых цветов.

Наперстянка, жимолость и львиный зев являются идеальными видами для садового шмеля.

Сажайте кустарники

Заманчиво сосредоточиться на цветах, когда речь заходит о садоводстве для пчел, но кустарники тоже важны.

Легко сосредоточиться на цветах и не обращать внимания на кустарники, за которыми часто легче ухаживать, и многие из них, такие как кизильник, вызывают интерес круглый год.

Кизильник является простым кустарником, обладающим большим количеством достоинств: весной его маленькие белые цветки любят пчелы, а осенью его ярко-красные ягоды обожают дрозды.

"Ванна" для пчел

Если вы организуете в вашем саду место для отдыха пчел, вы сможете заставить их возвращаться к вам снова и снова.

Как и людям, насекомым тоже нужна свежая, чистая вода. Вы можете наполнить неглубокую емкость камешками или веточками, чтобы пчелы могли садиться на них, когда пожелают напиться.

Следите за тем, чтобы контейнер был полон свежей воды, чтобы насекомые знали, что они могут возвращаться сюда каждый день.

Обеспечьте дома для местных пчел

Хорошей идеей будет изучить пчел, обитающих в вашем регионе. После этого вы сможете наиболее эффективно обустроить сад для них.

Для пчел, гнездящихся на деревьях и стеблях, оставьте груды веток, бамбуковых секций, полых камышей или гнездовых блоков, которые изготовлены из необработанной древесины.

Роющим пчелам необходимы солнечные места в саду, а пчелам-каменщикам обязательно нужен источник воды. Многих видов насекомых также привлекают заросшие сорняками, неухоженные живые изгороди.

Комментарии