Проверьте себя: 10 распространенных ошибок при мытье волос

Если вести речь об уходе за собой, то стоит отметить, что наиболее очевидны ошибки, которые касаются мытья волос. Локоны, которые подвергаются этой процедуре редко, выглядят жирными, а те, что моются часто, - волокнистыми. Если какой-либо продукт остается слишком долго на волосах или должным образом с них не вымывается, он может вызвать раздражение и даже спровоцировать появление перхоти. Но как мыть волосы правильно? Мы расскажем, чего точно не нужно делать.

1. Мыть всю голову шампунем

ошибки

Шампунь – моющее средство, используемое для очищения кожи головы. Люди часто моют шампунем всю голову, включая волосы от корней до кончиков, тогда как сосредоточиться нужно именно на коже. Промывать моющим средством концы не нужно. Грязь, кожное сало и мертвые клетки кожи находятся на голове, а не на кончиках волос. Так что пена нужна только на коже головы. А чтобы очистить все волосы, достаточно того, что при смывании она стекает по ним.

2. Наносить кондиционер на кожу головы

ошибки

А вот кондиционер, напротив, следует использовать только на концах волос, которым больше всего нужна влага. Именно им необходимы масла и питательные вещества, поэтому это средство наносят с кончиков по направлению к голове. Если вы используете кондиционер дальше по волосам, будьте осторожны. Избегайте его нанесения на кожу головы, иначе волосы у корней будут выглядеть маслянистыми.

3. Пропускать еженедельную чистку

волосы

Если вы не моете голову слишком часто, что абсолютно нормально, а используете сухие очищающие средства, уделите особое внимание процедуре чистки. Вы должны убедиться, что действительно вычищаете кожу головы. Опасность остатков продукта на коже в том, что они могут привести к развитию перхоти или даже грибка. Кожа – это орган, который нуждается в кислороде. Для здоровых и блестящих волос процесс чистки должен занимать три-четыре минуты.

4. Использовать шампунь, не подходящий для вашего типа волос

мыть

Неправильный шампунь и кондиционер могут нанести еще больший урон, чем неправильный крем для лица. У каждого типа волос, будь они тонкие, средней толщины или грубые, есть свои потребности. Шампунь для грубых волос может не иметь достаточно маленьких молекул, которые способны проникать в тонкие волоски. Важность выбора правильного средства трудно переоценить. От этого зависит здоровье ваших волос. Всегда изучайте этикетку, прежде чем приобрести продукт.

5. Не знать, если ли сульфаты в вашем шампуне

ошибки

Мнения экспертов по вопросу о сульфатах, специфическом типе моющего средства, которое содержится во многих шампунях, разделились. Некоторые утверждают, что они вредны. Хотя журнал Американского колледжа токсикологии обнаружил, что в малых дозах полезны. Люди с жирными от природы волосами могут выбрать шампунь с сульфатами. Другие эксперты считают, что сульфаты лишают кожу головы натуральных масел и могут увеличить ее чувствительность.

6. Использовать ладони для нанесения продукта

ошибки

В зависимости от того, на какую часть рук вы выдавливаете шампунь и кондиционер, изменяется и место нанесения средства. Помещая шампунь и кондиционер вдоль четырех пальцев, вы не только сокращаете количество расходуемого продукта, но и помогаете себе ориентироваться на кожу головы. Поэтому рекомендуется избегать нанесения шампуня ладонями.

7. Не использовать фиолетовый шампунь на светлых волосах

мыть

Шампунь, сохраняющий цвет, имеет решающее значение для тех, кто регулярно осветляет волосы. Использование фиолетового шампуня поможет устранить пожелтение на локонах, тем самым уменьшая частоту посещения салона для тонирования или покраски.

8. Не использовать правильные температуры воды

волосы

Правильное мытье волос предусматривает использование двух разных температур: для очищения шампунем – горячей, для ополаскивания – холодной. Это действительно работает. Теплая вода помогает открыть кутикулы волос и легко избавиться от грязи и жира. Когда же нужно прополоскать волосы после кондиционера, следует включить холодную воду, которая закроет кутикулы и подарит вам более гладки и блестящие локоны.

9. Не расчесывать волосы перед душем

мыть

Запутанные волосы гораздо труднее мыть, к тому же они более ломкие. Важно распутать волосы, перед тем как отправиться в душ, и не важно, тонкие они или толстые. В этом деле лучше всего поможет широкий гребень.

10. Не использовать нужное для вашего типа волос количество продукта

волосы

Существует несколько факторов, которые помогут определить, сколько шампуня использовать. Например, известные брендовые средства, как правило, отличаются высокой концентрацией очищающих веществ, поэтому их расход меньше. Обратите внимание на то, как ваши волосы чувствуют себя после душа, и самостоятельно определите нужную вам дозировку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.