Дети в автомобиле. Как правильно перевозить малышей зимой

Государственная инспекция дорожного движения напомнила водителям о необходимости строго соблюдать правила перевозки пассажиров-детей. Особенно это актуально зимой. Специально в связи с этим ведомство подготовило памятку-инструкцию, как путешествовать с малышами в морозы на автомобиле.

Основные правила перевозки маленьких пассажиров

Помните, что дети должны быть надежно закреплены в удерживающем устройстве. Также их можно пристегнуть штатными ремнями безопасности, в зависимости от возраста, роста и веса. Во время движения в общем трафике следует выбирать крайние полосы, там машины едут медленнее. Не нужно торопиться, наоборот, сбавляйте скорость.

Если вы отвозите ребенка в школу утром, не оставляйте его на проезжей части. Выберите безопасное место, где вы сможете припарковаться и высадить малыша.

Согласно правилам, детские автомобильные кресла необходимо использовать с рождения ребенка и до 7 лет. Дети в возрасте от 7 до 11 лет могут ездить на заднем сиденье не только в кресле, но и просто пристегнутые ремнями.

Кроме того, автомобильное кресло, удерживающее устройство и ремень безопасности должны соответствовать размеру и весу маленького пассажира. Нельзя садить его в кресло, которое уже мало. Если вы нарушите это правило, вас могут оштрафовать.

Нарушение правил перевозки детей в транспорте - это административное правонарушение с уплатой штрафа 3000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы возите детей? Используете автомобильное кресло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.