В Саудовской Аравии обнаружены самые старые кости человека

Комиссия Саудовской Аравии по туризму и национальному наследию заявила, что команда археологов в сотрудничестве с учеными из Оксфордского университета раскопала недалеко от города Таума, расположенного в северной части страны, окаменелые останки человека, жившего около 90 тысяч лет назад. Если возраст находки (а это вторая фаланга среднего пальца руки) подтвердят анализы, это станет самой настоящей сенсацией: значит, люди покинули Африку по крайней мере на 30000 лет раньше, чем считалось ранее.

саудовская аравия

Саудовская Аравия - исходный пункт расселения человека по земному шару?

Согласно общепринятой точке зрения, немногочисленные предки людей впервые покинули свою родину и совершили первое межконтинентальное путешествие из Африки около 60 тысяч лет назад - примерно через 140 000 лет после появления Homo sapiens как вида. Тем не менее саудовский принц Султан бин Салман бин Абдул Азиз охладил пыл сторонников этой теории, произнеся речь об археологической находке во время недавнего заседания французской Академии изящных искусств.

находка

Мало того, что эти кости - самые старые фрагменты человеческого тела из когда-либо найденных, их обнаружение также переписывает всю миграционную историю нашего вида. В то время как находка позволяет действительно предположить, что хомо сапиенс достиг Аравийского полуострова раньше, чем предполагалось ранее, это не оправдывает странного утверждения, сделанного Али Габбаном, главой саудовской комиссии по вопросам туризма и национального наследия. В частности, он утверждает, что человек как современный вид сформировался около 325 000 лет назад.

находка

находка

Пути первопроходцев

Это открытие может также помочь исследователям уточнить маршрут, которым люди следовали, покинув Африку. В настоящее время существуют две основные теории по этому вопросу. Некоторые ученые полагают, что наши предки вошли в Евразию через Египет и Синай, в то время как другие придерживаются точки зрения, что они путешествовали по Эфиопии и Аравии.

саудовская аравия

Хотя никаких окаменелостей, принадлежащих виду, предшествовавшему человеку разумному, до сих пор не обнаружено нигде в мире, останки других вымерших видов Homo были найдены.

на заре человечества

Самой древней находкой является челюстная кость в комплекте с рядом зубов, которая была обнаружена в Эфиопии. Радиоуглеродный анализ определил ее возраст - 2,8 миллиона лет. Исследователи до сих пор не могут точно определить, какой именно ранней человеческой разновидности кости принадлежат. По ряду признаков их можно отнести и к человеку умелому, и к австралопитеку афарскому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему бы не предположить, что Хомо Сапиенс сформировался именно на той территории, где найдены самые старые его кости? Лично я в этом уверен. Родиной человека разумного было Восточное Средиземноморье. Здесь найдены неандертальские черепа, наиболее похожие на черепа современного человека (находки в пещере Схул на горе Кармель).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.