Донские казаки избегали русских и украинских жен. И даже считали унизительной связь с ними

Кто такие донские казаки? До сих пор историки и этнографы не могут дать четкого ответа. Кто-то считает их отдельной народностью. Кто-то - обособленной социальной группой. А кто-то - особым военным сословием. Но ни у кого нет сомнений, что существовала своеобразная казачья культура со своими уникальными обычаями и традициями. Понятная нам далеко не с первого взгляда. Вы знаете, почему у донских казаков не было жен-славянок?

Кто они?

А кто же такие казаки? Предположительно, слово произошло от тюркского "свободный", "вольный". Так называли себя люди, которые выбрали свободу, "вольницу", а не тесные рамки государственных законов. Притом такое наименование было широко известно не только в России, но и в Центральной Азии.

Еще в 15 веке на Дон стали стекаться свободолюбивые мужчины, не желающие становиться холопами бояр и быть безвольной собственностью помещиков. Некоторые из них были беглыми преступниками, ворами, авантюристами. Но большая часть - людьми, ценящими превыше всего свою независимость.

Ими была создана община - Казачий круг. В нем сформировались собственные законы, обычаи. На общих советах решались самые разные вопросы - от соседских размолвок до объявления войны.

Но среди беглецов практически не было женщин. Как же создавать семью, продолжать свой род? А ответ был найден самый простой!

Не пленить, а жениться!

Одна из особенностей казачьей культуры 17-18 веков - огромное количество смешанных браков. Притом избранницами донских казаков становились отнюдь не русские жены.

Казаки стали воровать девушек у соседних кочевых племен - черкесов, ногайцев. Из дальних походов они привозили турчанок, калмычек, персиянок. Но не нужно думать, что они считали избранниц наложницами, рабынями. Казачьи обычаи повелевали заключать брак с украденной красавицей. Сожительство женатого мужчины с многочисленными наложницами порицалось на Дону, считалось развратом.

Существовал негласный закон: украл девушку у семьи, у родных - обязательно женись на ней. Особенно активными в этом плане были донские казаки. Так, по историческим свидетельствам, в 1635 году, после столкновения с турками близ Таганрогского залива они привезли домой 1735 турчанок.

Детей от смешанных браков именовали болдырями. Отсюда и распространенные сегодня фамилии Татаркины, Болдыревы, Турчаниновы.

Почему не славянки?

Но браков со славянками казаки избегали. Даже в 18 веке, когда переселенцы из северных краев начали занимать земли близ Дона. Почему? Объяснение простое: свободолюбивые казаки желали дистанцироваться от пришлого народа.

Они хотели сохранить собственную культуру, обычаи, не смешивать свои традиции с русскими, украинскими. В чужаках они видели угрозу своей самобытности. Поэтому жениться не на казачке считалось предосудительным, порицалось собратьями.

А сами казачки были завидными невестами. Смешение славянской и турецкой кровей подарило им прекрасные черные волосы, мягкий румянец на щечках, большие пламенные глаза, любовь к ярким красивым нарядам. Отличались они и свободолюбивым нравом, самостоятельностью. Казачки легко справлялись не только с хозяйством, но и с оружием.

Вот такая вот самобытная казачья культура, породившая весьма своеобразные нравы и обычаи.

Комментарии
Комментарий удален
Личный конвой Николая II состоял из казаков, кроме того была лейб-гвардии казачья сотня
-7
Правильно казаки делали, что не брали для деторождения славянок. Славянки, особенно русские, известны на весь мир, как проститутки. Казаки же были воинами.
4
Сами вы блядь (извиняюсь за плохой французский)
1
"Россию победить невозможно, пока у её народа такая нравственность".
В беседах с молодежью мне неоднократно приходилось упоминать один красноречивый эпизод из истории Великой Отечественной войны. Он, к сожалению, почти никому не известен, но полностью подтвержден документально. В 1942 году немецкий врач, который осматривал девушек и женщин, привезенных из СССР на каторжные работы в Германию, в панике писал Гитлеру: «Россию победить невозможно, пока у этого народа такая нравственность. Почти 99%
Опять какая-то провокационная гнусная статейка. Какая-то сволочь настрочила. Казаки - это не отдельная нация. Это воинское сословие в русском народе, такие же русские люди. Они вполне себе женились на русских женщинах. Иногда воровали турчанок в походах. Но, чаще женились на своих казачках.
Вот именно, казаки женились на своих казачках, иногда воровали жён в дальних походах, но на "мужИчках", то есть, женщинах из русских регионов не женились, чтобы не иметь родственников среди мужиков. Когда привозили жён из дальних походов, с их родственниками никаких связей не сохранялось. В Россию казаки походов не устраивали, старались лишний раз не обострять отношений с царскими властями.
-1
У меня тётки и бабки отца (1926 г. рождения) узкоглазые - как калмычки или может быть как монголки, азиатские скулы, плосковатые лица..правда в живых уже нет никого...хотя живут
в Новохопёрском уезде Воронежской губернии с конца 18 века..
-4
Донские казаки вели свою родословие от гуннов, а славяне и русские были их рабами получившие свободу после разгрома болгар хазарами. Западные славяне от авар которые ассимилировались среди своих рабов.
1
Давай здесь про скифов еще заверни , невежество свое показывай .
-1
Рафаиль Вахитов прав. Невежество показываешь ты, и это очень просто доказать.
Рафаиль, Вы совершенно правы. Я - доктор исторических наук РАН, подтверждаю это.
-2
А может от шумеров?
На Марсе никто о подобном не думает: там никто не живет
3
1. Донское казачье войско, старшинство – 1570 (Ростовская, Волгоградская, Калмыкия, Луганская, Донецкая);

2. Оренбургское казачье войско, 1574 (Оренбургская, Челябинская, Курганская в России, Кустанайская в Казахстане);

3. Терское казачье войско, 1577 (Ставропольский, Кабардино-Балкария, С. Осетия, Чечня, Дагестан);

4. Сибирское казачье войско, 1582 (Омская, Курганская, Алтайский край, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Кокчетавская, Павлодарская, Семипалатинская, Восточно-Казахстанская
2
Главной особенностью общественной казачьей жизни являлись военная организация с выборной системой управления и демократические порядки. Основные решения (вопросы войны и мира, выборы должностных лиц, суд провинившихся) принимались на общеказачьих собраниях, станичных и войсковых кругах, или Радах, являвшихся высшими органами управления. Главная исполнительная власть принадлежала ежегодно сменяемому войсковому (кошевому в Запорожье) атаману. На время военных действий избирался походный атаман
2
Чушь, полнейшая казаки не только привозили из походов но и покупали женщин у кочевников, В формировании казачества участвовали представители самых разных народностей, но преобладали славяне. С этнографической точки зрения первые казаки разделялись по месту возникновения на украинских и на русских. Среди и тех и других можно выделить вольных и служилых казаков. Русские служилые казаки (городовые, полковые и сторожевые) использовались для защиты засечных черт и городов .
3
Бред какой-то...
-1
музыкальных ладах, а вовсе не на тюркской пентатонике, носителями которой(по мнению автора) были жены полонянки. Безусловно, такие факты имели место в истрии казачетва, но они были не такими масштабными как представляет автор. И потому никакого влияния на формирование этнической культуры оказать не могли.
Глурость несусветная, "космического масштаба"! Хранителями, носителями и передатчиками последующим поколениям ярко выраженной гендерной обрядности (например свадьбы) во все времена выступали женщины! Казаки мужского пола были сокрально изолированы от архаической (кстати, говоря, древнеславянской) свадебной обрядности! Но, при этом, как тогда можно объяснить музыкально-ладовую систему(это своеобразный и неоспоримый этнический признак) казачьих свадебно-обрядовых песен, основанную на древнеславянс
3
То-есть, можно предположить, что корни казачества совершенно не русские, не славянские?
-1
Как раз, ровно наоборот! Прочитай внимательно!
-1
Юра молодец ! Задвинь этого доктора исторических наук куда не будь подальше
Чушь полную пишете и обсуждаете. Выпишете про Чигу(пришлых), и то не всю правду а половину домыслов. С чигой родовые низовские казаки родниться не хотели считали их ниже себя по происхождению, а чига всячески хотели забыть, что они пришлые вот и не хотели напоминать себе, что они русские и жениться на них. Понизовские казаки охотно роднились с днепровскими , считали их братьями, равными и очень часто организовывали совместные походы и набеги, не брали чигу. Название столиц Дона Старочкркасская
1
В "Тихом Доне" Шолохов описал, как дед Григория Мелехова привез турчанку маленькую неказистую (слова автора) к себе домой. Как её встретили казаки,только стал скот умирать решили, что это турчанка виновата и её убили, остался младенец - отец Григория. В Григории есть кровь турецкая. Но также Шолохов писал, что казаки не любили русских и украинок. Даже описывал, как одевается казачка: у нее кофты все обтягивающие всю грудь и талию. А у русских - все мешком. Тогда не понятно кого они брали замуж
Вранье про "избегали"
-1
раз токие умненькие то скажите кого же донские казаки предпочитали иностранок что ли а кого ещё некого
1
сплошная брехня уже что только не накалякают лиш бы облить помоями
-3
сразу видно что эту лживую статейку накалякал представитель казаков в расчете на тупое быдло во первых первые упоминания казаков это не дон а запорожье украина во вторых нет такого языка -тюркский есть группа тюркоязычных народов с какого именно языка тюркской группы казак переводится вольный? единственное что я нашол это казах на казахском казак и все и происхождение казаков известное это беглые холопы и каторжане то есть воры убийцы и насильники -отбросы общества а название под запорожцев
-2
Прочитайте внимательно , повесть Льва Толстого "Казаки" На каком языке разговаривают герои повести . Как пишет автор, они перешли на свой язык и льется чисто казахская речь Казаки и казахи- это один народ. Одни приняли православие а другие ислам и пошло постепенное разделение . Иногда приходится читать и видеть у блогеров да и у некоторых известных политиков России , мол казахов назвали придумали большевики Казахское ханство образовалась в 15 веке.Это исторический факт.
2
ахаха уважаемый ты не из 6 палаты психушки случайно ? история казахов известна досконально и с казаками ничего общего у них нет казахи типичные кочевники с типичными монгольскими чертами лица и казаки со славянскими мордами и оседлым образом жизни одно и то же это что курить надо до такого додуматься
-1
Слушай ты , как тебя Зайцев. Я то как раз здоровый человек , у тебя больное самолюбие, а от фактов не отвертишься, для начала почитай классика русской литературы Л .Толстого и немножко оторвись от школьной программы с фальсифицированной историей , которая началась со времен Петра ! и особенно императрицы Екатерины (немки) Российская история имеет тесную связь со степью т е с нами как ты говоришь монгольскими чертами Задай себе вопрос откуда в русском языке 40 % слов имеют тюркские корни
-1
Ошибаетесь. Про 40% - это как раз и есть фальсификация. На Л.Н. Толстого ссылаться в данном случае некорректно. Его произведения художественные, не научные, даже не публицистические.
По определению этнос -исторически устойчивая совокупность людей, имеющие определенные общие признаки: происхождение, язык, культура, менталитет и самосознание, фенотипические и генотипические данные, длительное проживание на одной территории. Сословие всего лишь социальная группа, имеющая определенные привилегии и обязанности определенные законом. У казаков была территория, менталитет,культура, быт, самосознание и язык.Вывод казаки это этнос, что в переводе с греческого НАРОД.
Собственного языка у казаков никогда не было. Смесь русского и украинского - суржик, на котором все южное славянское население нашей страны говорило.
Домашний язык, чаще всего тюркский, сохранялся практически у всех казаков до 19-го века, а у некоторых и позже. Почитайте, хотя бы, повесть Толстого "Казаки"
2
Я сам родился в Ростове-на -Дону, мама станица Раздольная, папа станица Динская, и всё это полная чушь что не брали в жёны славянок!
Значит, вы не казачьего рода. Сейчас, на землях исконного проживания казаков, потомки казаков составляют явное меньшинство, всё больше понаехавших, в основном из Центральной России. Настоящие потомки казаков помнят несколько поколений своих предков, в том числе и пра...бабок из Турции, Кабарды, Туркестана и пр.
2
Так расхваливают казачек, а на фото одни мужики. Хотелось бы увидеть красоту женщин
2
а, что в 15 веке была Украина?
1
Интересно, а почему украинок не брали - неужто они уже тогда, считали малороссов другим народом. А сами казачки замуж выходили? или всю жизнь оставались амазонками
1
да это статья для долбаёбов))) откуда информация о том кто откуда и кого брал? Тогда даже письма редкостью были... а эта статья судя по всему по пересказам пра-пра-пра пра бабушки))) чё ты веришь во всякую хуйню?)))
Теперь не знаю чему верить.. на ночь глядя читала, может и вздор. просто тема интересная, зацепило когда прочла
1
все очень просто верить нужно фактам и документам а не бреду полоумных наркоманов если хотите узнать правду просто почитайте грамоты и летопись времен ивана4 грозного и там вы найдете все и о беглых холопах и о том что они себя казаками называют и даже количество беглых
Спасибо, а где эти грамоты сохранились.. да и вряд ли я прочту на древнерусском, но попробовать можно. Раньше интересовалась филологией
грамоты хранятся в Музеях... наверное в какомто Эрмитаже Питере или аналогичном заведении в Москве.
Сегодня смотрела новый сериал Годунов - очень познавательно
8
Кто ж такой грамотей.Правильно казаки те ,кто любил волю .Но они славяне и бежали от власти со своими славянками.А воровали ,если своих женщин не хватало.Я КАЗАК -КУБАНСКИЙ.НО НЕ БЫЛО ТАКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ-КАЗАК.Моя прабабушка ворованная черкешанка.А остальные женщины казачки славянки.Это как дворянин и простолюдин,но не национальность.Безграмотность полнейшая.
3
Но в статье нигде не утверждается, что казак - национальность. Приведу цитату: "До сих пор историки и этнографы не могут дать четкого ответа. Кто-то считает их отдельной народностью. Кто-то - обособленной социальной группой. А кто-то - особым военным сословием".
1
Кстати, казахи пишется точно так же - казаки. И вот они - национальность. Вы кстати может быть из их числа. Ну и верно - были не только донцы но и терские, кубанские - всякие. А ещё были древние бродники, варяги - фактов море
1
да небыло никакого "обособленного" сословия или соцгруппы - это пиздёж полный.
Откуда ты информацию о этом берёшь вообще?
пишится поразному - потому чтописали, НЕнарусском языке ты типая пиздец))
Пишите вежливо - тп'шка, может и тупая но культурная. Мы тут чужие мнения обсуждаем а не друг друга комментируем, хотя если честно мне пофик