Как сложилась судьба мальчика, отказавшегося вернуться в СССР в 1980 году

По мнению специалистов, это дело в судебном праве США стало прецедентом. В соответствии с его материалами, Владимир Половчак, проживавший шесть месяцев в Чикаго, отказался возвращаться в Советский Союз. На тот момент ему исполнилось 12 лет. Чтобы его насильно не увезли, мальчик сбежал из дома. За всю историю, это самый молодой перебежчик из СССР.

Иммиграция в США

Анна и Михаил Половчак с тремя детьми уехали в 1980 году из советской Украины. Семья поселилась в Чикаго. Но через несколько месяцев жизнь на чужбине родителей разочаровала, и в том же году они приняли решение вернуться на свою родину. Их мнения не разделяли старшие дети, 12-летний Владимир и его сестра –17-летняя Наталья: они хотели остаться в Америке. Но если Наталья вскоре стала совершеннолетней и могла сама выбирать свою судьбу, то участь сына зависела от желания его родителей.

Мальчик прекрасно понимал свое положение, поэтому он принял единственно правильное, на его взгляд, решение. Он просто сбежал из дома. Какое-то время он жил у родственников, в семье двоюродного брата, которая тоже обосновалась в Чикаго.

В отчаянии Анна и Михаил Половчак обратились за помощью в правоохранительные органы. Однако, проведя непродолжительное разбирательство, сотрудники полиции сообщили, что не намерены возвращать им сына вопреки его воле.

Убежище и гражданство

Это громкое дело долгое время обсуждалось во всем мире. В советских газетах печатались статьи о том, что Наталью и ее младшего брата незаконно удерживают в чужой стране. Ситуацию называли похищением ребенка. Тем временем Владимиру в Америке представили адвоката, который во всех интервью и на многочисленных судебных слушаниях утверждал, что его подзащитному на родине грозит смертельная опасность за его поступок и возвращать его нельзя.

По его же совету юный перебежчик в июле 1980 года подал ходатайство с просьбой предоставить ему политическое убежище. Просьбу Владимира удовлетворили, но с этого момента начались судебные разбирательства, поскольку его родители хотели опеку над сыном вернуть. Тем не менее Анна и Михаил с младшей дочерью в 1981 году вернулись на Украину, а Владимир со старшей сестрой Натальей остались жить в Чикаго с родственниками.

Как только Владимиру исполнилось 18 лет (1985), он получил долгожданное гражданство Соединенных Штатов.

Как сложилась жизнь Владимира

В октябре того же года на страницах New York Times была опубликована статья о Владимире, которого на новой родине называли Уолтером. В ней были приведены слова повзрослевшего перебежчика, который сказал о том, что в действительности его родители хотели, чтобы он остался в США, но они не могли сказать об этом открыто, проживая в советской Украине.

Молодой человек еще раз подчеркнул, что ничуть не сожалеет о своем поступке и поступил бы также, повторись эта ситуация вновь. Через три года в Соединенных Штатах вышла книга, получившая громкое название – «Ребенок свободы». В ней в соавторстве с известным журналистом Кевином Клозе Владимир Половчак поделился с читателями своими воспоминаниями. Позже он много раз говорил о том, что самым страшным, что случилось в его жизни, было время, когда он решился остаться в США.

Уолтер Половчак сегодня

С того времени прошло почти сорок лет. По сведениям издания Chicago Tribune, до сих пор Владимир Половчак проживает в пригороде Чикаго. У него есть семья – жена и двое сыновей. Его дети знают в мельчайших подробностях историю своего отца. С родителями Владимир никогда не прерывал связи. Они по-прежнему проживают на Украине. После того как Советский Союз распался, он несколько раз навещал их. Как и много лет назад, Уолтер не планирует возвращения на родину. Более того, он считает, что в жизни он вытянул счастливый билет и ни о чем не сожалеет.

Комментарии
2
А меня и здесь неплохо кормят,кому не нравится пусть валят взрослые и дети.
вспомните 81 год ...-отношение к детям в ссср ..все для них -страна детского рая в мире...в 1 2 лет он не мог ..согласно менталитета и возраста .. хоть как то разбираться в политике ..но то что он становился предателем в лице целого народа и родины..он понимал на все сто...так какая -такая причина подвинула его совершить столь глубоко проработанный не по детски поступок? ..у меня ощущение о сфабрикованной статейки или автор скрыл истинную причину
не автор скрыл, а родители и родственники в свое время все продумали
7
Пусть целует ботинки неграм!
22
==Мальчик прекрасно понимал свое положение == В 12 лет ??? Что вы пургу несёте ? Автор высера много понимал в 12 лет ?
-2
а что он должен был понимать, он и так видел советские и американские магазины
20
Ну в 80-х это ещё была сенсация- из СССР любой перебежчик в то время был нужен для пропаганды.Теперь бы он никого не заинтересовал.
9
У парня невероятная чуйка была. Не пришлось проходить 90е. И нет теперь проблем с действительностью
4
Парень красава !
5
А ЧТО, УМА НЕ ХВАТИЛО У РОДИТЕЛЕЙ ИСКАТЬ СЫНКА У РОДСТВЕННИКОВ?! - "УБЕЖАЛ..." СЛАВА БОГУ, НА ОДНОГО Г.ВНЮКА В СТРАНЕ МЕНЬШЕ СТАЛО! ВИДИМО, ДЖИНСЫ И ЖВАЧКУ НЕ СМОГЛИ ЕМУ КУПИТЬ У ФАРЦОВЩИКОВ. СУДЯ ПО КОММЕНТАРИЯМ, НАШИ СОЛДАТЫ ИЗ - ПОД ЗЕМЛИ ВОССТАНУТ, ВИДЯ КАКИХ ПОТОМКОВ- ПОДОНКОВ, А НЕ ПАТРИОТОВ МЫ, В СТРАНЕ ПОБЕДИВШИЙ ФАШИЗМ, ВЫРАСТИЛИ.
2
Слушайте, во всем мире люди передвигаются и живут там, где комфортнее , и только у такая дебильная реакция. Большинство Говнюков и остается у нас, к сожалению. Говнюки там никому не нужны.У нас один возвратился, говорит там работать надо. Страна победившая фашизм, для своих людей ничего не делает к сожалению. Загубили все, от космоса до сельского хозяйства
9
ПОТОМУ НАША СТРАНА И ПОБЕДИЛА, ЧТО НАРОД,В БОЛЬШЕНСТВЕ СВОЁМ, ЦЕНИЛ И ЛЮБИЛ РОДИНУ ВЫШЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ. А ТЕ, КОТОРЫЕ ИСКАЛИ "ТЁПЛОЕ МЕСТЕЧКО" И ВЫГОДУ, СТАНОВИЛИСЬ ВЛАСОВЦАМИ И ПОЛИЦАЯМИ... ..."РАНЬШЕ ДУМАЙ О РОДИНЕ, А ПОТОМ О СЕБЕ!"... КСТАТИ, А ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ, ЧТОБЫ НА РОДИНЕ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ДРУГИХ СТРАНАХ? СТРАНУ НАСЕЛЯЕТ НАРОД, А НАРОД - ЭТО МЫ...
9
Человек имеет право выбора где жить на земле , а вы мадам рассуждаете как корова , все о своем стойле мечтаете. Люди которые переезжают в другую страну , не предатели , а предатели СССР , России это Горбачев , Ельцин и Путин
-7
ЭТО ВАШЕ БЫЛО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ К ВЛАСТИ ИЗБРАТЬ ЭТИ КАНДИДАТУРЫ! ВЫ _ МУЖЧИНА ИЛИ ТРЕПАЧ? ВЫДВИГАЙТЕ СЕБЯ, УМНИК, И УЛУЧШАЙТЕ ЖИЗНЬ. А УЖ, КОЛИ НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБНЫ, ТАК ДРУГИХ НЕЧЕГО ГНОБИТЬ! ХАМСТВО ВАШЕ О МНОГОМ ГОВОРИТ. ТЕПЕРЬ У ВАС ЕСТЬ ВЫБОР - ЗА ГРАНИЦУ... АДЬЁЗ!
2
Может вы что-то сделали полезное для НАРОДА? Или всё-таки каждый должен заниматься СВОИМ делом? И "ЭТИ КАНДИДАТУРЫ" не выбирали! Их назначили! Или сами себя выбрали. Вот и имеем на данный момент, что "юрист", нарушающий кучу уголовных и гражданских статей учит нас как Нам лечиться, а Банкир - чему обучать детей.
1
ДА, Я СДЕЛАЛА ДЛЯ СТРАНЫ - ИМЕЮ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ.
-11
Точно корова. В стойле капсом писать учили
-5
Почему вы так чудовищно безграмотны, мадамочка? Сразу видно советский всеобуч, когда двоечников тупых за уши тянули.
Во первых - я спросил "что вы сделали полезное для НАРОДА" а не страны? Во-вторых для КАКОЙ страны именно? От какой страны БОЕВЫЕ награды? Украинский снайпер в Чечне? Полевой хирург "за речкой"? Кинолог МЧС?
3
Болтун! Какое право? Общество - это организм. А если ваши органы, печень, или почки захотят иметь право и жить в другом организме, где комфортней? Как вы будете прыгать? Жизнь не пальма, а человек - не обезьяна, чтобы прыгать. Есть смыслы и они к физиологии не сводятся
-1
СЛОВА НЕУДОВЛЕТВОРЕННОЙ, НА ВСЕХ ОБИЖЕННОЙ БРОШЕНКИ) КАКОЙ ПАТРИОТИЗМ? РАДИ КОГО? ВЛАСТЬ ЛЮДЯМ РОТ ЗАТЫКАЕТ, ЗА РАБОВ ДЕРЖИТ. ХОТИТЕ ЧТО БЫ ЛЮДИ НЕ БЕЖАЛИ - СОЗДАЙТЕ УСЛОВИЯ У СЕБЯ. РОДИНА НЕ ТАМ ГДЕ РОДИЛССЯ, А ТАМ ГДЕ ТЕБЯ УВАЖАЮТ, ЦЕНЯТ И ДАЮТ ЖИТЬ ДОСТОЙНО. И ПРАВИЛЬНО ОН СДЕЛАЛ ЧТО ОСТАЛСЯ, Т.К. ВОЗВРАЩАТЬСЯ В КАНДАЛЫ АДЕКВАТНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ БУДЕТ. А ГОЛОДОМОР ВСПОМНИТЕ, КАК СВОЯ СТРАНА ДО ЛЮДОЕДСТВА ЛЮДЕЙ ДОВОДИЛА. КАКК МОЖНО БЫТЬ ПАТРИОТОМ ТАКОЙ СТРАНЫ?
ВЫ СДЕЛАЛИ НЕ ДЛЯ СТРАНЫ, Т.К. НАСЕЛЕНИЮ СТРАНЫ ЛУЧШЕ ОТ ЭТОГО НЕ СТАЛО. ВЫ СДЕЛАЛИ ДЛЯ СВОЕЙ ЭГОИСТИЧНОЙ НАТУРЫ, ЧТО БЫ ПОТОМ КОЗЫРЯТЬ НАГРАДАМИ. И ДЛЯ ВЛАСТИ, КОТОРАЯ НЕ НАРОД.
И ВЫ ВСЕ ЕЩЕ ДУМАЕТЕ ЧТО ВЛАСТЬ ПРИШЛА ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ НАРОДА? И ДРУГИМ ДУМАЕТЕ ДАДУТ ПО ЗАКОНУ К ВЛАСТИ ПРИЙТИ?
победили и жили хуже побежденных, впрочем он остался в стране которая была в войну нашим союзником, так что в этом отношении он никого не предал, да и если бы остался в стране с которой воевали, то тоже бы никого не предал, так как война дело прошлое
1
ЭТО ВЫ УЧИЛИСЬ ЗА ВАЛЮТУ. НО ВАМ ВСЁ РАВНО ПЛОХО. ДУШИТ ГРУДНАЯ ЖАБА. ОБХОДИТЕСЬ МЕНЬШИМ - ЗДОРОВЬЕ СОХРАНИТЕ! ДА ВАМ ХОЧЕТСЯ ЗЛОБНОЕ НУТРО СВОЁ ПОКАЗАТЬ! УСПЕХОВ ВАМ НА ЭТОМ ПОПРИЩЕ!
1
ДЛЯ МЕНЯ СТРАНА, РОДИНА ОДНА - РОССИЯ... СВОЮ РОДОСЛОВНУЮ Я НЕ БУДУ ПОВЕСТВОВАТЬ.
1
КОРОВА - ТВОЯ МАТЬ.
11
Нестыковочка какая-то. Те кто уехал на запад, назад вернуться не могли.
Причин куча. Выпускали за рубеж с минимумом средств, а за полгода на обратный переезд не заработать. А в СССР они уже котировались как предатели.
10
Хохлы - мать твою.....
4
Не знаю,наверное постаралась его убедить как то.Но хорошо что жизнь у него сложилась,значит так распорядилась судьба.Просто всё идёт от семьи,мама и папа начали квест со скаканием из страны в страну.Возможно дети тут более проявили и выдержку,и стабильность.В этой истории меня родители разочаровали.
42
Предателями могут быть только те, кто нарушил обещание: инженер дававший подписку о неразглашении, но продавший технологии, даже не другой стране, но фирме; дававший присягу офицер передавший данные чужой разведке; клявшийся в верности одной партии, но резко "заделавшийся" демократом. А какой-нибудь дядя Вася - сантехник, может чинить краны по всей Земле с чистой совестью. и будет предателем только если, до того на коленях клялся до смерти служить родному ЖЭКу.
19
Сложно, представляю насколько было тяжело родителям, но там были родственники... а вообще очень хорошо, что ему повезло. Я рада за него и по-хорошему завидую, что у него все получилось.
11
молодец !
11
Абсолютно уверен, что оценку давать не стоит!
3
Ребенка нельзя к чему либо принуждать, повзрослев, он этого не простит.
1
Марина Николаева 13 мая, 2019 Как поступили бы вы, если бы на месте Владимира оказался ваш сын? - Проклял бы и на порог не пустил... Предавший раз, предаст и во второй... Скатертью дорожка!..
18
Никого он не предавал, он сделал свой осмысленный (несмотря на малый возраст) выбор. Ищите предателей в других местах, в т.ч. среди тех, кто давал присягу на верность Советскому Союзу и делу социализма.
1
тебе че утырь не нравится советский союз?он великую отечественную войну выйграл,как твои янки ссали нападать и ждали перелом войны и открыли 2 фронт 44,если бы мы проигрывали они даже бы не напали обосрались бы!
1
Какая присяга СССР Если он мать родную с отцом предал.
3
Выбор предать Родину??? Я не собака, чтобы искать, ищите сами. Кто давал присягу СССР не предавали, предали Горбачёв и Ельцин. Военных не трогайте.
Скажите, "осмысленность" с какого возраста наступает?
ябы на его месте то же остался... только сравнение уровней жизни у нас и там само за себя говорит где нужно жить
8
Счастья ему пожелал бы!
14
Любой ЧЕЛОВЕК имеет право жить где он хочет !! А всё остальное грязная политика,эмоции,зависть.
10
Правильно и сделал.Сейчас бы пахал на благо УПЫРЕЙ за дватцатку в месяц....
6
Козлина он малолетний был в 80 году нормальная жизнь была . А он под пропагандой америкосов поддался видно воспитавали плохо этого упыря.
Сложно сказать как...
4
Уважаемый, упыри это те, кто сосёт кровь. Много вашей крови попил Владимир/Уолтер? Не будьте квасным патриотом - мой вас совет. Поймите, что те, кто захотел жить в другой стране - не перебежчики и, тем более, не предатели.
7
мне нравятся такие случаи...я тоже хочу уехать в Австралию(США, Канада), устал уже...
4
Вперёд !!! Границы открыты и песни пой при этом.., что она уже померла !!! ))))
9
Флаг в руки и попутного ветра в анус.
6
Я бы предложила ему дождаться совершеннолетия и потом поступать так, как ему захочется.
-9
Правильно зделал. Не Хер делать в этом СОВКЕ.
25
А херали ты здесь делаешь,ушлепок?
4
бодливой корове ,бог рог - то и не дал 😃
8
Комментарий удален
2
Во время СССР все хотели убежать на Запад и это удавалось в основном евреям и украинцам их почему то чаще отпускали власти СССР. Когда пошли слухи при Ельцине, что калининградскую область вернут Германии, то все ломанулись туда, в том числе бывший офицер КНБ-КГБ Валерий Кирсанов, он мне сам говорил про это. А до сих пор не вернули!! Такой же слух был про Курилы....
3
Жаль что в своё время все хохломордые потомки шуХеров не слиняли на Запад, тогда бы точно ненька была бы другой, без нациков и бандерлогов.
9
в 1980г. было 10 лет, обыкновенное счастливое детство, правда без за границ)) никаких мыслей о побеге в те годы даже не возникало!
7
Скорее всего родители отправили к дяде, что бы себя прикрыть!
-10
Я бы гордилась таким сыном ! Настоящий мужчина в 12 лет !
21
Чем занимается, чего добился, что говорят родители, почему сами не хотели остаться..... вот это интересно. Понятно, что он будет говорить, что не жалеет, только почему родители уехали и (или) обратно не стремятся в штаты
13
Истинный хохол, проддать Родину и подороже, вот и его понимании счастливый билет.
9
Нормальные,обычные действия укра , остальные практически этим же сейчас и занимаются..
15
Я думаю, это не его решение, а родителей.
В 80-м СССР ещё сильная держава была, хотя с олимпиадой уже ветерок с запада подул. По сегодняшним меркам, правильный выбор. Сука Горбатая, такую Страну развалил и продал.
7
Очень сложный вопрос. Да и всех подробностей мы не знаем...
11
Невероятно сложный вопрос. Может быть миллион нюансов. Поразительно, как в 12 лет можно так долго бороться. Возможно, они действительно договорились с родителями.
1
Через 6 лет забрили бы в Афган