"Открытие мечты": 3300-летний саркофаг из розового гранита древнеегипетского аристократа Птах-эм-виа найден в Саккаре

Саркофаг из розового гранита, обнаруженный недалеко от Каира, провозглашен "открытием мечты". Усыпальница возрастом 3300 лет принадлежит древнеегипетскому вельможе Птах-эм-Виа, который служил главой казначейства при фараоне Рамзесе Великом.

Сердце Древнего Египта

Все, что осталось от древней столицы

В 25 км к югу от Каира расположено древнее селение Саккара. Оно известно тем, что в окрестностях находится некрополь Мемфиса – столицы Древнего царства. Он протянулся с юга на север на 7 км, в ширину достигая 1,5 км.

Археологам пришлось перелопатить тонны песка, прежде чем добраться до усыпальницы

Именно здесь стали строить первые пирамиды. Самой известной является ступенчатая пирамида Джосера, а также десяток других.

Мечта археологов

Археолог Ола эль-Агизи

Археологическая Мекка подарила миру множество уникальных находок. Казалось, что ничего интересного здесь уже не найти. Однако команда египетских ученых под началом женщины-профессора Ола Эль Агизи сделала "находку мечты".

Какие тайны хранит находка?

Обнаружен богато украшенный саркофаг знатного чиновника. Согласно надписям, внутри покоится Птах-эм-Виа (Птахемвиа). Пхат был знатным вельможей, хранителем сокровищницы и казначеем. Он служил при фараоне Рамзесе II и скончался около 1250 года до н.э.

Упорство и труд все перетрут

В шахту спускались верхом на ведре

Ориентируясь по старым записям, археолог Ола Эль Агизи и ее команда обнаружила гробницу Птахемвии еще в 2021 году. Ценное имущество разграбили в 19 веке, однако сам саркофаг расхитители гробниц не обнаружили.

Примитивные механизмы, известные со времен фараонов, по-прежнему в деле

Хромовая усыпальница состоит из нескольких помещений. В первой комнате были найдены цветные изображения людей с подношениями и забитым теленком, а во второй, с колоннами был погребальный колодец.

Погребальный храм внутри

Для дальнейших исследований требовалось укрепить своды. В 2022 году раскопки продолжились. Саркофаг Птахемвии был найден на месте гробницы в погребальной камере на дне вертикальной шахты.

Долгожданная находка

Розовый саркофаг пролежал тысячи лет в ожидании потомков

На глубине 7 метров взорам исследователей предстал великолепный саркофаг, вытесанный из цельного куска розового гранита. Гроб возрастом 3300 лет с изображением сановника со всех сторон декорирован символическими рисунками и иероглифами. По хорошо читаемым надписям археологи поняли, кто здесь захоронен.

"Открытие мечты" имеет огромное значение в мире археологии

Находка имеет большое значение. Возможно, ученые смогут приоткрыть завесы тайны об одном из исторических периодов Древнего Египта. Например, кто правил страной после смерти фараона Тутанхамона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находили старинные вещи или клады?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.