В Китае раскопали город, который построила пока неизвестная доисторическая цивилизация: ему почти 4500 лет

В Китае археологи закончили уже третий сезон раскопок в руинах древнего города, который они назвали Хоучэнцзуй. Находки уже дали возможность заглянуть в прошлое звгадочной доисторической цивилизации.

Недавние находки

Археологи обнаружили остатки огромного каменного города, расположенного на севере современного Китая. Вероятно, он был построен ранней цивилизацией, зародившейся на берегах реки Хуанхэ больше 4000 лет назад. Раскопки ведутся уже три года, но археологи до сих пор не поделились своими результатами с широкой общественностью. Только сейчас Национальное управление по культурному наследию официально объявило о начале работ на участке Хочэнцзуй в провинции Хуххото автономного района Внутренняя Монголия.

Раскопки говорят, что этот город был не только большим для своего времени, но и процветал между 4500 и 4200 годами назад. Это был город со сложными системами обороны. Он имел, в частности, систему рвов и внешних оборонительных сооружений, которые называли "барбаканы". Археологи обнаружили мощные городские ворота, которые также были важной частью оборонительной системы, крепостные валы и бастионы - специальные сооружения, выступающие из крепостных стен. Из них солдаты могли стрелять из лука и метать копья и стрелы в разные стороны.

Описание древнего города

Остатки Хоучэнцзуя были впервые обнаружены в 80-х годах 20 века. Однако раскопки здесь начались только в 2019 году. Площадь части города, что была раскопана, на сегодняшний день составляет 1,38 км2. Какая цивилизация его построила, пока точно не установлено. Возраст древнего города буквально заставил археологов сравнить с 4000-летним каменным городом Симао в городе Шенму провинции Шэньси, который тоже был раскопан только в последнее время.

Эти два города выделяются на общем фоне. Дело в том, что ранние города Китая обычно выстраивали из грунта и дерева. Поэтому на сегодняшний момент их достаточно трудно найти. Также обратите внимание, что сравнительный анализ выявил существенные отличия в архитектуре Симао и Хоучэнцзуя. В частности, их главные ворота не были похожи друг на друга. Это напрямую говорит о том, что эти города были построены разными цивилизациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете про древние китайские города?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.