Летающий слон, орел и чудо-рыба: сорок лет назад вертолет Chetak индийского производства поразил людей на авиашоу

В 70-х годах прошлого века на одном из парадов в День республики в Индии было организовано необычное шоу в традициях древней культуры этой страны. Около 40 лет назад индийские ВВС поразили публику на авиашоу летающим танцующим слоном. В костюм церемониального слона организаторы мероприятия переодели гордость индийской авиастроительной промышленности — вертолет Chetak.

Как шили костюм для вертолета

Очень реалистично и красиво оформленный в виде яркого слона, вертолет Четак завис над восхищенной публикой. Чтобы придать летательному аппарату нужный вид, организаторы мероприятия наняли опытного портного. Мастер был доставлен на авиабазу, где на тот момент находились летательные аппараты.

Задача перед портным была поставлена простая — сшить одежду для вертолета. На работу — снятие мерок, раскрой и пошив костюма - у портного в последующем ушло около трех недель. Мастер сшил для вертолета одежду в стиле махараджи.

Для пошива элементов костюма, включая бивни, хобот и полые ноги, портной использовал самые красочные ткани, которые предварительно подбирались самым тщательным образом. Работа по созданию одежды для вертолета была очень ответственной. Если бы костюм был слишком легким и тонким, его бы моментально разорвало потоками воздуха после взлета летательного аппарата.

Если бы одежда оказалась, наоборот, слишком тяжелой, вертолет бы не смог выполнять маневры в воздухе на авиашоу. Кроме того, трюки могли бы стать опасными для находящихся внизу зрителей.

Как выполнялись трюки

При взлете вертолета на шоу все выглядело очень мило и забавно. Но специалисты заметили, что при полете на оформленном в виде слона вертолете у пилотов все же возникали сложности. Связано это был в первую очередь с тем, что костюм очень мешал обзору пилота. Открытой в кабине оставалась только узкая полоска на переднем стекле.

Еще больше затруднял маневры свисающий сверху колпак слона. Из-за костюма вертолет был также ограничен в скорости. Машина не могла летать со скоростью большей, чем 83 км/ч. Поднимать в воздух костюмированный вертолет было достаточно опасно. Если бы от костюма оторвался бы хотя бы один кусок ткани и застрял в механизмах винта, катастрофа была бы неизбежной.

Управлял на авиашоу в Индии вертолетом, одетым в слона, опытный пилот Бирджи Мохан Датта. Удерживая машину неподвижно на высоте в три метра над землей, он исполнил ею импровизированный индийский танец, имитирующий покачивания слона. Длилось это опасное представление около пяти минут.

Рыбы и птицы

На протяжении последующих лет в Индии вертолеты Chetak еще несколько раз одевали в яркие костюмы. Один из этих костюмов был сшит в виде золотой рыбки в 70-х годах. На другой вертолет в 1993 г. надели одежду, имитирующую птицу. Эта машина также приняла участие в праздновании национального дня страны.

Что за вертолеты

Вертолеты "Четак" используются в Индии для выполнения самых разных задач уже долгие годы. Техника эта в стране поистине универсальная. Такие машины выполняют в Индии роль:

  • скорой помощи;
  • спасательной техники;
  • патрульной техники;
  • грузовой и пр.

С этих вертолетов в стране производят аэрофотосъемку, проводят на них морские операции, перевозят важные грузы. Четак считается настоящим рабочим слоном индийских небес.

Характеристики вертолета

Строит эти вертолеты компания Hindustan Aeronautic Limite по французской лицензии. Средняя мощность двигателя их составляет 563 л.с. для взлета и 543 л.с. для спокойного полета. При снятии ограничений мощность двигателя может доходить до 858 л.с.

Максимальная взлетная масса вертолета составляет 2200 кг. Машина может перевозить семерых пассажиров на расстояние в 550 км. Средняя скорость вертолета составляет 185 км/ч, максимальная — 210 км/ч.

Считается, что максимальная высота, на которую может подниматься "Четак", составляет 3300 м. Однако индийские пилоты установили на этом вертолете исторический рекорд, пролетев на нем на высоте 5753 м в Гималаях. Этот полет благополучно закончился на леднике Сиачен в октябре 1978 г. Разумеется, в обычной жизни при перевозке пассажиров такую опасную высоту "Четаки" не набирают. Чаще всего эти вертолеты летают не выше 3000 м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Находите ли вы идею индийских организаторов одеть вертолет в костюм слона удачной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.