Война богов и потоп: у всех народов Земли есть похожие мифы о некоторых исторических событиях

В XXI веке люди руководствуются научными знаниями о мире, об истории нашей древней планеты и человеческого общества. Однако поразительным является тот факт, что в разных культурах существуют похожие мифы, которые повествуют о событиях далекого прошлого. Возникает мысль о том, что совпадение этих историй не может быть случайным, а, значит, они в той или иной степени не лишены правдивости. Рассмотрим ряд параллелей, характерных для мифов различных, отнюдь не родственных друг другу культур.

Сотворение мира

Мифы, рассказывающие о сотворении мира из ничего, из кромешной тьмы, присутствуют во множестве культур. Они присущи сказаниям, характерным для Египта, Индии, Китая. Аналогичную историю рассказывает и Библия, где Бог, создавая Вселенную и Землю, воскликнул: "Да будет свет!" В Древнем Китае существовало поверье, что Вселенная, Земля и небеса создавались Пангу, рогатым и волосатым божеством в продолжение 18 тысяч лет.

Во множестве мифов, связанных с началом жизни на Земле, присутствуют представители животного и растительного мира, которые наделены необычными способностями. В качестве примера можно привести Змея-искусителя, сбившего с пути истинного Адама и Еву. А также Древо познания добра и зла, произраставшее в Эдемском саду. А в мифах коренных австралийских народов Радужный змей рассматривается в качестве Бога-создателя.

Противостояние божеств

У разных народов есть мифы о борьбе между двумя группами божеств, в которой молодые побеждают старшее поколение. При этом побежденные ассоциируются с первоначальными субстанциями, такими как пространство, время, хаос. У древних греков речь идет о титаномахии - битве олимпийских богов с титанами, происходившей десять лет, еще до появления людей. Олимпийцам, прибегнувшим к помощи циклопов с гекатонхейров, удалось одержать победу.

Индийская мифология описывает противостояние асуров с дэвами, в котором побеждают асуры. В сказаниях скандинавских народов наблюдается борьба озиров и ванов. Один с братьями побеждают последних и становятся правителями мира. У кельтов древние божества Туата Де Дананн одерживают верх над демонами фоморами. Эти сказания отражают представления древних людей о том, что в мире на смену старому приходит что-то новое, прогрессивное.

Первые люди

Общей темой мифов разных народов является и создание божествами первых мужчины и женщины, которые дали жизнь будущим поколением, населившим Землю. Удивляет то, что речь, как правило, идет о создании пары, а не множества людей сразу.

Помимо Адама и Евы из еврейского Священного Писания, в китайских мифах говорится о Фу Си и Ну Ва, у индуистов - о Ману и Шатарупе. Во многих случаях первые мужчина и женщина имели тесную связь с высшим существом и могли общаться с ним.

Всемирный потоп

Мифы о потопе имеют широкое распространение и рассматривают его как наказание богов за людские грехи. В результате потопа мир очищается от живущих в нем людей, за исключением избранных, от которых происходят новые поколения. Европейцы знают о Всемирном потопе из Библии, когда Ной вместе со своим семейством и животными спасся с помощью ковчега. И от него произошло новое человечество.

В индуистском мифе Ману также спасется от потопа на ковчеге и встречает женщину, которая вышла из вод морских и стала его женой, с которой они стали прародителями новых поколений людей. У древних греков от потопа спаслись Девкалион и Пира. Мифы о потопе существовал и в Древнем Египте, и у австралийских аборигенов.

Священная гора

В древних мифах та или иная гора нередко рассматривается в качестве дома богов или другого священного места. Одним из самых известных примеров является греческая гора Олимп - обиталище избранных богов. Приверженцы индуистских религий называют гору Кайлас домом бога Шивы.

В синтоизме гора Фудзи (в переводе - "Бессмертная гора") также ассоциируется с жилищем богов, как и Кроаг Патрик в Ирландии, и Улуру в Австралии. А в Кении у каждого племени есть своя священная гора, среди которых называют, например, Килиманджаро, Квитуту, Меру.

Интересно, что на Шри-Ланке существует Пик Адама, который местные жители называют Шри Пада, то есть "Священный След Ноги". Это место является святыней одновременно для приверженцев четырех религий - индуизма, буддизма, христианства и ислама.

На горе находится петросоматоглиф, под которым понимается отпечаток в камне предположительно частей тела людей или животных. В данном случае речь идет об углублении в скале, длина которого 160 см, а ширина 75 см, имеющем форму отпечатка ступни. В зависимости от исповедания той или иной религии верующие считают, что он принадлежит Шиве, Будде, Святому Фоме или Адаму.

Драконы

Представления о существовании драконов также присущи мировым мифологиям. Эти существа включают в себя черты множества животных сразу, одновременно ассоциируясь и со змеем, и с хищной птицей, и с кошкой. Характерной особенностью этих мифических существ является то, что ни изрыгают огонь. Эта стихия, перед которой люди испытывают страх и одновременно преклоняются.

Драконы присутствуют и в мифах европейцев, и в мифах азиатов. Например, новозеландские маори рассказывали о Таниве, драконе, который изображается в виде гибрида такой рептилии, как туатара, а также хищной птицы и акулы.

В Новой Зеландии нет крупных наземных хищников и сухопутных змей, поэтому и драконы у них относятся к водным животным. У ацтеков есть миф о Сюхкоатле, змее, являющемся одним из воплощений Сюхтекухтли. Последний - это божество огня.

Как видим, в мифах разных народов просматривается множество совпадений и параллелей, которые не могут не вызывать удивления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких совпадениях в мифах разных народов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.