В умелых руках даже простая посуда превращается в сказку: как самостоятельно украсить фужеры на Новый 2022 год

В день празднования Нового года все должно блистать красотой и создавать чувство торжества чуда над скучными буднями. Этот принцип касается не только общего убранства дома, где стоит нарядная красавица елка и горят гирлянды огней, но и украшения праздничного стола. Даже банальный бокал и бутылка шампанского могут стать акцентными деталями феерической вечеринки. Украсить посуду можно своими руками, для этого понадобятся только подручные материалы и немного свободного времени.

На стол и в подарок

Пленительное время ожидания праздника стоит занять интересным, творческим делом, например декорированием бокалов для шампанского, а заодно и украшением бутылки с игристым напитком. Для работы пригодятся бусины, блестки, ленты, краски, контуры, обрезки кружева, клей и многое другое, что найдется под рукой.

Привлеките к занятию детей, возможно, они не захотят оформлять бокалы, которыми не воспользуются, но ребенку будет интересно создать красивый подсвечник или конфетницу в новогодней тематике. Процесс создания авторского предмета из обычной банки, непримечательной вазы или стандартной тарелки похож на созидательное волшебство, детям непременно понравится.

Сегодня в любом магазине можно купить тематические бокалы, но они будут украшать стол во многих домах, а декорированные своими руками станут памятным символом на долгие годы. Самым простым способом украсить стаканы является роспись. Если вы не художник, то ограничьтесь нанесением мотивирующих надписей или пожеланий.

Для работы понадобятся акриловые краски или контуры, кроме того, любой текст можно вырезать из самоклеющейся бумаги и нанести на бокал. Людям, не знакомым с кистью и красками, пригодятся стикеры, которые легко ложатся на любую поверхность. Перед началом работы вымойте стаканы и протрите их спиртом или жидкостью для снятия лака.

Начинающие и опытные рисовальщики легко создадут на выгнутой поверхности фужера сюжетную картинку. Чтобы художественное произведение получилось устойчивым к повреждениям, делайте роспись за 1-2 дня до праздника.

Используйте акриловые или витражные краски на водной основе, контуры для стекла или маркеры, блестки, пригодится даже лак для ногтей с шиммером или светящимся эффектом. Оставляйте незаполненным красками широкий бортик возле края бокала, чтобы пить напитки было удобно и безопасно.

Блеск и роскошь

Насыпьте блестки в емкость, размеры которой позволяют поместить бокал хотя бы одной стороной. Обычная столовая тарелка вполне подойдет. Нанесите тонкий слой клея на внешнюю поверхность фужера, оставьте свободной верхнюю часть. Держа бокал за ножку, опустите его в тарелку с блестками одной из сторон, постепенно поворачивайте стеклянную емкость в декоре, старайтесь не делать пропусков. Поднимите изделие и слегка постучите пальцем по ножке, стряхивая излишки.

Оставьте для высыхания на пару часов, после чего закрепите блестки лаком из баллона, выбирайте средство с высоким глянцем, предварительно заклейте малярной лентой край бокала. Если есть желание так же декорировать ножку, то проведите такую же операцию. Работайте в перчатках, чтобы декор попадал на стекло, а не оставался на пальцах.

Более тщательной и скрупулезной работы требует отделка бокалов бусинами или стразами, но эффект схож с красотой ювелирных изделий. Предварительно создайте эскиз желаемого декора, соберите и рассортируйте элементы украшения, протрите бокал обезжиривающим средством и смело приступайте к творческому занятию.

Даже если у вас получится лишь небольшая кайма из блестящего бисера или кристаллов, бокалы будут иметь успех и запомнятся всем участникам праздника.

Кружева и ленты

Простым, но эффектным материалом для украшения новогодней посуды считаются ленты разной ширины и кружева. Обвяжите бокал в самой широкой части лентой, закрепите концы каплей горячего клея, повяжите сверху узкую тесьму контрастного или совпадающего цвета, добавьте бусину или веточку хвои.

Выбирайте цветовую гамму, перекликающуюся с остальным текстильным декором стола, например с цветом скатерти или салфеток. Мастера, владеющие декоративными техниками, могут усложнить узор, используя узлы макраме или магию складок казанши.

Сделать акцент на бокале очень легко при помощи изысканного кружева, шелковых или атласных лент, бумажных снежинок, стразов и нитей с люрексом. Обезжирьте фужер, измерьте окружность емкости, отрежьте соответствующий кусочек кружева и приклейте его по внешней стороне фужера.

Из лент свяжите миниатюрный бант, на центральный узел нанесите каплю горячего клея и приложите к этому месту маленькую снежинку, поверх нее закрепите блестящую прозрачную бусину, кристалл, розетку бадьяна. Прикрепите миниатюру к бокалу клеем. Изысканный декор готов почти без усилий!

Украшения простые и творческие

Элементарным и очень забавным украшением могут стать трафаретные тематические фигурки. Вырежьте из бумаги оленьи рожки, шапку Деда Мороза или снежинки. Подготовив несколько вариантов стикеров, наденьте их на край бокала.

Украсить стаканы, фужеры и даже тарелки можно с использованием техники декупаж. Отделите от салфетки верхний красочный слой, вырежьте рисунок и наклейте его на стеклянную посуду при помощи специального клея или обыкновенного ПВА. Края картинки маскируются красками, искусственным снегом или насыпанными на клей блестками.

Эта простая техника позволяет украшать вазы и банки, создавая из них очаровательные новогодние подсвечники и другие аксессуары к праздникам, например, упаковку для подарков или украшения для елки.

Комментарии