Это не соседи стучат: в домах с деревянными перекрытиями стук можно слышать и по другим причинам

В домах с деревянными перекрытиями нередко раздаются странные стуки. Жильцы чаще всего связывают их с плохой звукоизоляцией. Но причиной этого явления далеко не всегда становятся шумные соседи. Ведь стабильность ваших стен во многом зависит от строительного материала. В статье мы рассмотрим наиболее частые причины стучащих звуков и способы их устранения.

Колебания температуры

Древесина - это материал, который реагирует на колебания температуры. Она расширяется под действием тепла и сужается, когда в доме или на улице холодно. Эти изменения структуры сопровождаются стучащими звуками.

Кроме этого, древесина реагирует на влажность воздуха. При повышенной сырости она расширяется, а в сухих условиях сужается. При этом также могут раздаваться стуки.

Что делать в этом случае? Удовлетворительного решения этой проблемы не существует. Ведь дерево - натуральный материал, который изменяется под воздействием окружающей среды. Единственный выход - привыкнуть к этим звукам и не обращать на них внимания. Такие стуки редко бывают громкими, и раздаются они не так часто.

Вредители

Звуки в стене могут быть связаны с жизнедеятельностью вредителей. В домах с деревянными перекрытиями могут обитать личинки насекомых, древесные черви, мыши и крысы. Их перемещение сопровождается звуками. Вы можете слышать стуки и шорохи.

Вы можете попробовать бороться с этими вредителями самостоятельно, используя препараты для травли насекомых, личинок или грызунов. Но это не всегда приводит к положительному результату. Если ваш дом сильно заражен паразитами, то лучше вызвать профессиональных дезинсекторов и дератизаторов.

Водопроводные трубы

Довольно частой причиной стука становятся водопроводные трубы в стенах. Из-за перепадов температур они могут расширяться и сужаться. Такие стуки должны настораживать, ведь оболочка трубы может прорваться. Это может привести к серьезной аварии.

Если причина стука связана с системой водопровода или отопления, то следует заменить трубы изделиями из более прочного и устойчивого материала.

Заключение

Не спешите идти к соседям и предъявлять им претензии по поводу шума. Ведь причины стука могут быть разнообразными. Попробуйте установить их и по возможности устранить.

Комментарии