Токсичные вещества под пленкой из жира: чем опасны для здоровье грязные окна, особенно на кухне

Грязные окна, особенно кухонные, способны нанести вред организму, так как они могут содержать ядовитые вещества под пленкой, состоящей из жирных кислот, которые выделяются в воздух во время приготовления пищи. Эти токсины сохраняются долгое время.

Почему опасны грязные окна

Согласно исследованию, которое проводилось в Бирмингемском университете, жирные кислоты, которые входят в состав выбросов в ходе приготовления пищи, отличаются высокой стабильностью и плохо расщепляются в врздухе.

Это значит, что когда они сталкиваются с окном, они образуют тонкую пленку, которая постепенно утолщается и очень медленно разрушается в воздухе. В ходе этого процесса пленка делается более шероховатой, она начинает притягивать больше воды при влажном воздухе. Кроме того, под этой пленкой могут задерживаться ядовитые вещества, которые будут благодаря ей защищены от распада.

Доктор Кристиан Пфранг говорит, что жирные кислоты, которые образуют эти пленки, сами по себе не вредны, но так как они практически не расщепляются, они обеспечивают хорошую защиту грязи, которая может находиться под ними.

Команда ученых исследовала образцы материала, разработанного в лаборатории и максимально приближенного к образцам, встречающимся в быту. Они представляли собой очень тонкие пленки грязи.

Исследователи применяли для изучения состава пленок и происходящих в их структурах изменений нейтроны и рентгеновские лучи. С помощью изменения влажности и количества озона, который является основным загрязнителем внутри и снаружи помещений, ученые смогли имитировать то, как ведут себя пленки с течением времени.

Было обнаружено, что внутри пленок находятся повторяющиеся молекулярные слои, которые затрудняют для мелких молекул, таких как озон, доступ к способным вступать в реакцию частям жирных кислот внутри этих структур. После воздействия озона поверхности пленок становятся более шероховатыми и с большей вероятностью впитывают воду, а это влияет на образование и продолжительность жизни аэрозолей в воздухе.

Комментарии