Одно из грязных мест в доме, которое сильно влияет на его безопасность: как эффективно очистить розетки

Розетки, по словам специалистов, являются одним из самых грязных мест практически в любом доме. Если вы похожи на большинство людей, вероятно, редко думаете о регулярной их чистке. Но пыль и другие частицы грязи со временем могут скапливаться в них и вызывать проблемы с протеканием тока. Как следствие, могут возникнуть трудности с работой техники и электрических приборов. В сегодняшней статье мы расскажем, как для вашей же безопасности эффективно и шаг за шагом выполнить все манипуляции. Не стоит пропускать ни один из перечисленных этапов.

Как почистить розетки

Очистка розеток проста и требует выполнения всего нескольких шагов. Вы можете очистить все розетки в доме менее чем за полчаса, если знаете, как это правильно делать. Никогда не начинайте клининговые манипуляции без отключения питания. Пока в розетках нет источника питания, все проходит безопасно и быстро.

Для чистки розеток потребуются следующие материалы:

  • отвертка;
  • чистящая щетка (например, старая зубная щетка или обычная бытовая из ближайшего хозяйственного магазина);
  • ватный тампон;
  • медицинский спирт (лучше 90-99%-й);
  • небольшая емкость, в которую можно налить медицинский спирт.

Отключаем питание

Прежде чем приступить к очистке, отключите питание и с помощью специального тестера напряжения убедитесь, что в розетке нет электрического тока. Чтобы очистить глубокие щели и канавки, где скапливается грязь и пыль, вы должны быть абсолютно уверены, что нет риска поражения электрическим током. Его можно отключить, только выключив питание в блоке предохранителей дома. Если вы уверены, что все в порядке, можете переходить к следующему шагу.

Аккуратно снимаем накладки

Чтобы по-настоящему очистить канавки за розеткой, следует снять накладку, закрывающую электрическую коробку и придающую розетке законченный вид. Этот шаг можно пропустить, если очищаемые выпускные отверстия не имеют видимых загрязнений. Не раскидывайте ослабленные винты. Лучше сразу складывайте их в коробку или любую подходящую емкость. Так они с большей вероятностью не потеряются, а вы сможете собрать розетку впоследствии.

Затем снимите непосредственно сам обтекатель. В зависимости от того, насколько грязная и старая розетка, под нее может попасть пыль или даже штукатурка. При необходимости и для дополнительной защиты на пол можно постелить газету.

Очищаем обтекатель

Окуните кончик чистящей щетки в медицинский спирт и протрите края выпускного отверстия. Вы можете использовать ватную палочку, чтобы очистить большие отверстия, где штыри заземления входят в розетку и где часто скапливается пыль.

Медицинский спирт отлично подходит для удаления жира, который каждый раз попадает с наших рук на выключатели. В результате создается невидимая пленка, которая отлично притягивает грязь. Меламиновая губка также эффективно и быстро справляется с грязью, в том числе и на стене вокруг розетки.

Дайте розетке полностью высохнуть

Использование медицинского спирта вместо воды или чистящего раствора означает, что отверстия и канавки быстро высохнут. Медицинский спирт достаточно быстро испаряется с поверхностей. Если вы использовали 90%-й или более чистый медицинский спирт, время высыхания должно составлять всего несколько минут. 70%-й спирт, который продается в большинстве аптек, высыхает на несколько минут дольше. Ускорить этот процесс можно, просто промокнув очищенные области бумажными полотенцами или открыв окно в комнате.

Установите обтекатель и включите питание

Как только ваши розетки будут чистыми и сухими, пришло время снова прикрепить все накладки, которые вы сняли перед очисткой. Осторожно установите винты, чтобы надежно закрепить панель над электрическими коробками.

Дважды проверьте, чтобы ваши розетки были чистыми и в них не было избыточной влаги. Затем снова включите электричество в доме. Ваши розетки будут выглядеть теперь как новые.

Вместо заключения

С чистыми розетками вам не придется испытывать отвращение каждый раз, когда вы включаете фен или другой электроприбор. Это простое решение существенно улучшает внешний облик дома без серьезных затрат. Чистые выключатели работают лучше без потенциального риска скопления грязи и мусора, вызывающего часто короткое замыкание.

Регулярно чистить розетки быстрее и проще, чем их менять. Но визуальный эффект при этом тот же: ваш дом будет выглядеть современнее, чище и комфортнее.

Комментарии