Ученые выяснили, как различные паузы в обучении влияют на память

Как намекнул когда-то Дарвин, выживают не сильнейшие, а те, кто легко адаптируются к меняющейся среде. Для этого нужно освоить самую эффективную методику обучения и запоминания. И ученые нашли его — он называется «эффект интервала». Это чрезвычайно полезное явление: мы лучше способны вспоминать информацию и концепции, если мы изучаем их в ходе нескольких разрозненных сеансов с перерывами. Мы можем усилить этот эффект, используя интервальное повторение, чтобы выучить практически что угодно.

Это просто гениальная методика!

«Эффект интервала» работает со словами, числами, изображениями и навыками. Подходит для всех — от младенцев до пожилых людей. Он работает с животными, даже с такими простыми видами, как морские слизни. Эффект распространяется на разные дисциплины и может быть использован для изучения чего угодно, от художественных стилей до математических уравнений.

Интервальное повторение может не иметь такой же непосредственности, как зубрежка, но информация, которую мы извлекаем из нее, может храниться всю жизнь и, как правило, эффективно сохраняется. В некотором смысле эффект интервала является когнитивным ограничением, но все же очень полезным.

Как это работает?

За четырехмесячный период, практикуясь по 30 минут в день, вы можете рассчитывать выучить и запомнить 3600 карточек с точностью от 90 до 95 процентов. Эти карточки могут научить вас алфавиту, лексике, грамматике и даже произношению. И процесс не будет утомительным, потому что запоминание чередуется с перерывами.

Наша память одновременно великолепна и трогательна. Она способна на невероятные подвиги, но никогда не работает так, как хотелось бы. В идеале мы могли бы вспомнить все мгновенно, но мы не компьютеры. Метод обучения, чередующий работу и отдых, эффективно организует информацию или запоминание и может использоваться для достижения почти идеального воспоминания.

Есть даже способ замедлить процесс забывания. Нам нужно только вспомнить или повторно просмотреть информацию после того, как мы с ней впервые столкнулись. Последующий просмотр информации через определенные промежутки времени помогает нам запомнить больший процент материала. Настойчивость позволит нам вспомнить со 100%-ной точностью все, что мы хотим.

Частота имеет значение

В нормальных условиях частые повторения улучшают память. Мы знаем это интуитивно. Просто постарайтесь запомнить эту статью при однократном повторении. Сколько бы у вас ни было внимания, сосредоточенности или индивидуальных способностей, это не сработает. Овладение памятью приходит только благодаря многократному знакомству с материалом.

Есть и другие способы улучшить память. Важна интенсивность эмоций, равно как и интенсивность внимания. Обжегшийся однажды ребенок избегает огня, а избитая собака убегает от палки после единственного яркого опыта. Людей, которых мы интересуем, мы можем видеть ежедневно, но при этом не иметь возможности вспомнить цвет их волос или глаз. Но даже когда кажется, что мы забыли эту информацию, определенное ее количество хранится в нашем подсознании.

Эффект интервала — прекрасный пример того, насколько эффективнее мы можем быть, если понимаем, как работает наш разум, и используем его оптимальным образом. Все, что вам нужно, чтобы чему-то научиться на всю жизнь, — это грамотное чередование обучения и отдыха. Затем, конечно, вы можете перейти к практическому применению и использованию того, что вы узнали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что с перерывами запоминать легче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.