Почему ревность - это нормально. Не нужно, испытывая ее, думать о своих внутренних проблемах

Практически со всех сторон психологи твердят о том, что ревность - это разрушительное чувство, которое возникает у людей с низкой самооценкой. Но так ли это?

С одной стороны, чувство ревности может носить разрушающий характер. Но с другой иногда нужно к нему прислушаться, вдруг это сигнал о том, что в отношениях что-то не так? Вопреки сложившемуся общественному мнению, ревность чаще всего - это вариант нормы. И важно не бороться с ней, а разобраться в том, какие за ней стоят механизмы.

Понятие ревности

Это неоднозначное чувство, оно многокомпонентно. Ревность может иметь несколько оттенков:

  • Обиду.
  • Страх.
  • Зависть.
  • Злость.
  • Жалость к себе.
  • Досаду.

Иными словами, ревность - это целый "коктейль" из эмоций. Но чаще всего его связывают с чувством собственничества. Что логично, ведь люди хотят защищать и оберегать того, к кому они искренне привязаны. Следовательно, ревность - это нормальная составляющая любовных отношений. Но только до тех пор, пока она не начинает стирать личные границы другого человека.

Адекватная ревность

Не всегда это чувство свидетельствует о низкой самооценке, что бы там ни говорили разные псевдоспециалисты. Пример: Маша и Вася недавно начали встречаться. У девушки одно видение нормальных здоровых отношений, у парня - другое. Нет, они не собираются друг другу изменять, но понятие идеального союза у каждого свое.

Вася ничего страшного не видит в том, чтобы слегка флиртовать с коллегами, знакомыми и пр. Для Маши же это неприемлемо. Когда она об этом узнает, запустится механизм возникновения ревности. Но разве это тема низкой самооценки? Вовсе нет. За такой ревностью скрывается банальная тревога, потому что Маша не хочет потерять Васю. Вот и все.

Данный пример показывает, что от чувства ревности не нужно отмахиваться. Важно понимать, откуда оно взялось и что за ним стоит. И проработать этот момент, желательно с партнером и не на повышенных тонах.

Разрушительная ревность

Иногда это чувство не ведет ни к чему хорошему. Но это уже зависит от ревнующего человека. Например, Вася начал подозревать, что Маша слишком часто переписывается с коллегой. А дальше дело фантазии, которая угодливо преподносит ему картинки самого разного характера. И вот уже Вася начинает нервничать, тайно проверять смартфон возлюбленной, грубить Маше, которая вообще не понимает в чем дело. Дальше, как правило, скандалы, высказывание недовольств, обиды, разводы. А нужно было всего-то поговорить спокойно и обозначить границы, выход за которые неприемлем.

На первый взгляд, причины разрушительной ревности - это внешние предпосылки (задержки на работе, пароль на смартфоне, переписки в соц. сетях и пр.). На деле же, в 90% случаев они носят глубинный характер. К таким причинам относятся:

  • Страх одиночества. Все ставки сделаны только на эти отношения. Человек думает, что больше он никогда не сможет найти любовь.
  • Проекция неверности на партнера. Люди часто блокируют в себе необходимость флиртовать, хотя это нормальное адекватное желание. Создавая себе запреты, им кажется, что это делает партнер. Отсюда и обиды, и злость.
  • Травмирующие истории. Например, когда ребенок узнал, что мама изменила папе, кто-то из них ушел из семьи и пр. У таких детей на подсознании формируется установка, что в семье небезопасно, что могут предать.

Часто за ревностью скрывается банально непростой период в отношениях, когда партнеры вместе уже много лет.

Как быть тем, кто постоянно ревнует

Самое первое и главное правило - нужно перестать бороться с этим чувством. Важно принять его, а потом попытаться разложить на компоненты. Что скрывается за ревностью в данный момент? Обида, зависть, страх, что-то другое? Какая эмоция преобладает?

А что дальше:

  • В идеале стоит постараться вспомнить ситуации, когда эти эмоции уже были испытаны. В далеком детстве или же в недавнем прошлом. Зачастую, корень ревности скрыт не в нынешней ситуации, а в той, которая уже происходила. И как раз она не была проработана, то есть не пережита до конца.
  • Завершить дело. Очень непросто разложить ревность на составляющие, еще тяжелее найти корень проблемы. Но если это удалось, это 80% успеха. В этом случае важно до конца проработать ситуацию, прожив и приняв ее от и до.

Самостоятельно сделать это нелегко. Многие предпочитают обращаться к психотерапевтам. Лишь бы не к тем, кто считает низкую самооценку и ревность синонимами.

Как быть тем, кого постоянно ревнуют

В данной ситуации самое простое - поставить себя на место партнера. Ведь ревность - это знак, что его что-то в отношениях не устраивает. Затем нужно поговорить с партнером, чтобы понять, какие ситуации в нем вызывают это чувство.

После прояснения всех нюансов важно определиться с тем, с чем человек готов мириться, а с чем нет. И здесь нужно правильно расставить свои личные границы. Например, ради успокоения другого человека никто не обязан предоставлять пароли от своих соц. сетей или смартфона, прекращать общение с противоположным полом и предоставлять отчет о каждом шаге. И на этом этапе уже станет понятно, есть ли будущее у отношений.

В заключение

Чувство ревности не однозначно, оно может состоять из множества эмоций. И при его возникновении самое главное - это принятие. Не нужно думать о том, что ревность - это синоним низкой самооценки. Это всего лишь знак, что нарушены какие-либо границы в отношениях.

Самый разумный выход - откровенный разговор с партнером. Последний при этом может даже и не догадываться о том, что его половину что-то не устраивает. Ибо у каждого человека свое видение идеальных отношений.

Стоит отметить, что ревность можно рассматривать и как стимул для укрепления союза. Если же не принимать это чувство и не прорабатывать его, оно может нести разрушительный характер.

Комментарии