Дизайн дома в стиле рустик: учимся миксовать крестьянскую простоту и модерн

Интерьер в стиле рустик создает ощущение ностальгии, смешанной с современностью, благодаря сочетанию цветов, материалов и фактур. Баланс между деревенским и современным является его изюминкой. Рустик очаровывает людей красотой, уютом и свежестью. Однако это тот стиль, который нужно использовать правильно, чтобы добиться баланса.

Характеристики

Рустик характеризуется нейтральными цветами, такими как белый, коричневый и некоторые землистые тона. Мебель для дома в этом стиле также должна подчеркивать природные особенности материала, из которого изготовлена.

Что касается текстильных элементов, то лучший выбор — это лен и фактурные ткани, например трикотаж. Кроме того, жесткие ткани предпочтительнее узоров и принтов.

Деревянные полы, керамическая плитка и терракота придают пространству деревенский вид. Сочетайте эти материалы с ткаными ковриками для создания комфорта.

Сочетание деревенского и современного

Основатель и директор мебельной компании Ecru Studio Джин Чен считает, что можно добавить современные элементы в пространство, чтобы сделать его интереснее. Он часто комбинирует материалы для создания такого эффекта. В комнате с деревенским деревом и белыми балками Чен добавил несколько глянцевых черных деталей, чтобы создать ощущение современности.

Выберите правильную текстуру для стены

Смелые цвета краски и узорчатые обои не подходят для грубого рустика. Дизайнеры предпочитают создавать своего рода «естественные текстуры», которые больше подходят для пространств в деревенском стиле.

Например, дизайнер интерьеров Сара Солис из США, основатель студии дизайна Sarah Solis, говорит, что любит использовать штукатурку, потому что в ней есть несовершенства, соответствующие духу природы и свободы. Кроме того, этот материал также придает стенам большую глубину, создавая ощущение минимализма, покоя и расслабления.

Выбирайте ткани

Выбрав для своего дома стиль рустик, вы можете трансформировать текстиль по-разному. Дизайнер интерьеров Джейк Арнольд из Лос-Анджелеса рассказал, что часто сочетает в своих проектах такие материалы, как лоза, осока, джут. Эти материалы часто используются для создания ковров и светильников. Однако помимо этих элементов вы также можете выбрать мебель из осоки. Например, если у вас уже есть обеденный стол в стиле рустик, не бойтесь добавить стулья из папируса.

Используйте необработанную древесину

Выбор необработанного дерева для мебели и аксессуаров позволит наполнить пространство деревенским дыханием грубого, но уютного рустика. Однако для сохранения современного вида не стоит злоупотреблять этим материалом. Постарайтесь сбалансировать оба элемента, комбинируя, например, дерево с бетоном или гипсокартон с мрамором. Эти материалы сделают пространство одновременно естественным, роскошным и свежим.

Выбирайте старые и антикварные предметы

Старые предметы с естественной ржавой отделкой очень подходят для деревенского стиля. Вы также можете использовать их для создания эстетического эффекта. Например, шкаф для ванной комнаты можно заменить классическим комодом.

Комментарии