Что может сделать квартиру дороже: уловки и лайфхаки для создания эффекта

Для создания интерьера, который выглядит стильно и дорого, необязательно тратить много денег. Иногда достаточно переставить мебель и добавить несколько оригинальных деталей, чтобы комната смотрелась совершенно иначе. Эксперты по дизайну назвали несколько приемов, которыми может воспользоваться каждый.

Выбор цветовой гаммы

Несколько десятилетий назад лучшим решением для интерьера считались комплекты мебели, выполненные в одной цветовой гамме и в едином стиле. Однако сейчас такие наборы мебели утратили свою актуальность. Более того, эксперты не рекомендуют подбирать предметы интерьера в тон друг другу. Такая обстановка кажется скучной, а комната теряет свой объем и глубину.

Чтобы интерьер выглядел органичным и продуманным, достаточно выбрать основной цвет. Отделку, мебель и декор в помещении можно подбирать с учетом этой цветовой гаммы. Предметы интерьера могут быть темнее или светлее.

Не менее важен контраст фактур. Сочетание текстиля, древесины, металла и стекла всегда выглядит уместно. Кроме того, используя различные материалы, можно выгодно расставить акценты.

Ценителям предметов старины дизайнеры советуют смело сочетать такие изделия с мебелью в современном стиле. Это добавляет интерьеру нотку роскоши.

Расстановка мебели

По мнению многих экспертов иногда для придания интерьеру шика достаточно только расставить мебель несколько иначе. Беспроигрышный вариант для гостиной — размещение в центре комнаты журнального столика. Это и будет точкой отсчета, вокруг которой будет выстроена композиция из дивана, кресел и другой мебели.

Секрет успеха заключается в том, что журнальный столик в центре комнаты создает иллюзию более формальной обстановки. Кроме того, на нем можно удачно разместить вазу с живыми цветами, книги или предметы декора.

Фактурная отделка стен

Самым востребованным материалом для отделки стен по праву считаются обои. Однако для создания более интересного и «глубокого» интерьера дизайнеры советуют обратить внимание на другие варианты, которые смогут придать стенам рельеф и выраженную. Среди таких покрытий - молдинги, фактурная штукатурка, декорпанели.

Иными словами, при относительно малых финансовых вложениях можно добиться хорошего эффекта и придать помещению более дорогой вид.

Картины на стенах

Голые стены создают ощущение пустой комнаты, однако большие картины с обилием мелких деталей могут оказаться еще более худшим решением.

Эксперты утверждают, что при выборе произведений искусства торопиться не следует. Приобретать нужно только те полотна, которые действительно нравятся владельцу квартиры и близки ему по духу.

Идеальный вариант — квартира, которая занимает около 70% свободной стены. Однако такие изделия потребуют больших вложений. Если в настоящее время таких возможностей нет, можно пойти иными путем — приобрести одинаковые рамки для нескольких картин на стене.

Деревянные полы

Полы с декоративным покрытием из натуральной древесины задают тон всему помещению, придают ему солидности. Если в зале или спальне выложен старый паркет, есть смысл его отреставрировать. Такие доски даже спустя несколько десятилетий не теряют своей прочности и эстетичности, а старение древесины приводит к неравномерному изменению цвета ламелей. Такой пол выглядит уникально и дорого. При этом на реставрацию потребуется относительно немного средств.

Укладка нового паркета — более затратное решение. Однако у него есть альтернатива — ламинатная доска с эффектом древесины. Такой пол можно смело укладывать не только в комнатах, но и на кухне.

Шторы для окон

В некоторых квартирах жильцы намеренно отказываются от использования занавесок. Причины могут быть разными, одна из них — установка жалюзи.

Однако дизайнеры подчеркивают, что такой интерьер может смотреться сухо и незаконченно. Правильно выбранные шторы не только помогают контролировать поток солнечных лучей в помещении, но и являются прекрасным элементом декора.

Портьеры из бархата, шелка и других фактурных материалов являются элементом сдержанной роскоши. Однако при выборе изделия нужно отдать предпочтение тем шторам, длина которых достигает пола. Не стоит забывать о воздушной тюлевой занавеске, которую лучше всего совместить с тяжелыми материалами.

Ковры в интерьере

Если для оформления квартиры выделен скромный бюджет, дизайнеры интерьера советуют вложить деньги в покупку ковра. Такой предмет интерьера будет уместным практически в любом помещении.

При выборе стоит обращать внимание на большие изделия. Ковер оверсайз, уложенный на полу гостиной, создает впечатление уюта и роскоши. Ворс ковра обязательно должен быть мягким и приятным на ощупь.

В поисках интерьерного украшения, которое будет «цеплять», стоит присмотреться к коврам с длинным ворсом, необычной фактурой или расцветкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из предложенных идей вам понравилась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.