О приоритетах и комфорте: 6 главных принципов меблировки гостиной

Когда дело доходит до дизайна дома, нужно учитывать множество различных вещей. От фокусных точек и акцентных стен до принципов фэн-шуй.

Именно поэтому иногда бывает достаточно сложно воплотить личный стиль в дизайне гостиной. Решение о том, как расставить мебель и бытовую технику в гостиной с учетом параметров комнаты, является первым шагом к созданию единого пространства, отражающего личные предпочтения.

Вот несколько основных принципов, касающихся расположения предметов в комнате, которые могут потребоваться для того, чтобы добиться гармоничного и практичного дизайна и создания комфорта.

Функциональность превыше всего

Нужно постараться сделать так, чтобы возле каждого кресла, стула или дивана был стол. Стоит постараться размещать предметы одинакового размера.

Кроме того, если хочется оборудовать зону для чтения, нужно убедиться в том, что вокруг нее есть дополнительный источник света.

Журнальные столики стоит располагать на расстоянии 15-20 см от дивана, чтобы оставалось достаточно места для ног. Нужно помнить о том, что симметричное расположение лучше всего подходит для формальных комнат, а асимметричное делает комнату непринужденной.

Определить место расположения кондиционера

Расположение кондиционера может существенно повлиять а эффективность, эксплуатационные расходы и уровень комфорта в помещении.

Рекомендуется размещать это устройство в том месте, где естественный поток воздуха будет дополнять его вентиляционное действие. Кроме того, если кондиционер находится прямо перед часто используемой дверью, то ему придется работать с намного большей нагрузкой каждый раз, когда дверь открывается. Это требуется для компенсирования изменения температуры.

Стоит монтировать кондиционер так, чтобы он не находился за каким-то предметом мебели и ничего нельзя ставить прямо пред ним. Вокруг этого устройства всегда должен быть свободный поток воздуха. Если перекрыть воздухообмен, то кондиционер может выйти из строя.

Подумать об использовании гостиной

Нужно обязательно подумать о том, как использовать комнату и сколько именно людей ею будет пользоваться.

От этого во многом зависит тип мебели, которая потребуется и количество посадочных мест.

Определить фокусную точку

Стоит определить фокусную точку. Это может быть камин или телевизор. Затем соответствующим образом расположить мебель.

Если планируете поставить в комнату телевизор, то идеальным расстоянием между ним и зоной отдыха будет в три раза больше, чем размер экрана. Именно поэтому, если экран размером 80 см, то диван или кресло должно находиться на расстоянии 240 см.

Определить основной приоритет

Прежде всего, стоит размещать крупные предметы мебели, в частности, такие как диван или книжный шкаф, а затем только добавлять все остальное.

В большинстве случаев эти части должны быть центральным элементом комнаты. Стулья нужно расставить на расстоянии не более 1,5 м друг от друга, чтобы облегчить общение. Если комната не слишком маленькая, то не стоит ставить всю мебель близко к стенам.

Обеспечить свободное передвижение по комнате

Нужно обеспечить свободное передвижение по всей комнате. Не стоит загораживать этот путь большими предметами мебели, если можно этого избежать.

Стоит выделить примерно 30-50 см в ширину для участков, которые будут служить своего рода зоной для прохода.

Важно обеспечить свободное передвижение вокруг стульев, а не через середину комнаты. Однако, если проход идет через середину комнаты, то стоит рассмотреть возможность создания двух небольших зон вместо одной большой комнаты.

При оформлении гостиной важно учитывать практический аспект, а также следить за тем, чтобы пространство было эстетичным.

Применяя эти простые принципы, можно легко создать просто шикарную и функциональную гостиную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам эти идеи дизайна интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.