Рюши, золотые акценты, аксессуары из латуни: тенденции декора 80-х, которые вернулись в интерьер этой осенью

С каждым новым сезоном мода на интерьеры обновляется, и дизайнеры предлагают нам новые тренды и стили, но иногда в моду возвращаются тенденции прошлых десятилетий, адаптированные под современные реалии. Этой осенью в оформление интерьера вернулись тенденции 80-х годов, на которые стоит обратить внимание.

Золотые акценты

В восьмидесятые годы не чурались роскошных деталей, в том числе золотого или, по крайней мере, позолоченного декора. Можно приобрести обеденный стол с золотыми ножками, шторы для гостиной с вышивкой золотой нитью и скульптурные изделия. Вы также можете выбрать оттенки золотой ткани и даже золотую краску на стенах, если вы чувствуете себя по-настоящему смелым и хотите довести эту тенденцию до совершенства.

Детали с рюшами

Хотя в прошлые времена оборки были популярным дополнением к выпускным и свадебным платьям, не говоря уже о блузках и юбках, они также находили свое применение в дизайне интерьера. Вы можете создать ту же эстетику с помощью оборок на шторах и покрывале для дивана или кровати. Подойдет и гофрированная скатерть для вашей столовой или декоративные полотенца с оборками для ванной комнаты.

Лиловый стиль

Если вы хотите придать своему дому немного цвета в стиле восьмидесятых, вы не ошибетесь, выбрав лиловый. Мягкий фиолетовый оттенок, скорее сиреневый, чем бордовый, с легким розовым тоном. Это может быть основной цвет, вокруг которого вы делаете все оформление, то есть это может быть оттенок, который вы выбираете для своего дивана, ковра, штор или даже краски для стен. Также лиловый можно использовать всего лишь для нескольких дополнительных акцентов.

Черно-белые предметы

В этом случае вам следует подумать о том, чтобы сосредоточиться на черно-белых предметах. Идеальное сочетание для современных интерьеров, а также для дизайна в стиле ар-деко, которые были популярны всего несколько десятилетий назад и теперь возвращаются. Если вы не знаете, с чего начать, выберите черно-белую лампу, шторы или подушку.

Латунные детали

Если золото не совсем ваш стиль, но вы все же хотите добавить несколько впечатляющих штрихов в свое жилое пространство, то можете больше склоняться к латуни. Еще один классический и стильный металл. Он был популярен в 80-х годах, а сейчас снова стал модным трендом. Можно выбрать мебель с латунными акцентами или использовать декоративные детали из латуни, такие как небольшие скульптуры, подсвечники, вазы, дверные ручки и светильники.

Круглая мебель

В мебели 80-х не было острых краев и прямых линий, популярностью пользовались круглые диваны, кресла и кровати. Вы можете добавить эстетики с помощью мягкого и уютного пуфика, круглого журнального столика и сферических подушек.

Зеркальные стены

Если вы никогда не задумывались об установке зеркальных стен в своем жилище, то сейчас для этого самое время. При выборе зеркала подумайте, какой тип будет соответствовать вашему вкусу. Помимо обычного зеркала можно также подобрать зеркала с дымчатой ​​поверхностью, розовым или голубым оттенком. Можно использовать в декоре гравированные зеркала, которые придадут дополнительный художественный вид вашему помещению. Помимо прочего зеркала сделают комнату визуально просторнее.

Макраме

Во многих интерьерах того времени можно было увидеть хотя бы одно изделие, выполненное в технике макраме. Некоторые хозяйки создавали настоящие произведения искусства из ниток.

Из макраме можно сделать множество красивых и функциональных изделий для декора дома:

  • Панно на стену. Разнообразные геометрические фигуры, абстрактные композиции или тематические украшения (например, с морским мотивом).
  • Макраме позволяет создать уникальные картины, используя различные техники плетения и материалы.
  • Абажуры для ламп и торшеров добавят интерьеру уюта и тепла.
  • Декоративные вазы и кашпо. С помощью макраме вы можете обновить старые вазы или сделать новые из пластиковых бутылок.
  • Рамки для фотографий и зеркал. Они выглядят стильно и необычно.
  • Чехлы для подушек добавят изюминку вашему интерьеру.
  • Подставки под горячее. Это практичные и красивые изделия.
  • Подсвечники создадут романтическую атмосферу.
  • Брелоки и ключницы – это полезные вещи для дома.
  • Салфетки и скатерти украсят ваш стол и добавят уюта.
  • Занавески и шторы для окон или дверей.

Мода на макраме возвращается, если вы достаточно изобретательны, можете создать свои декоративные предметы или купить их у рукодельниц.

Комментарии