В Мировом океане содержится золота на сумму более 1,14 квадриллиона долларов: можно ли извлечь из этого выгоду

По данным Национальной океанической службы, в Мировом океане содержится около 20 миллионов тонн золота, взвешенного в обычной морской воде. В современных ценах запас оценивается в 1,14 квадриллиона долларов. Но благородный металл распределен по всему объему воды, что затрудняет его добычу.

Природная кладовая на замке

О наличии полезных ископаемых, растворенных в морской воде, известно давно. Однако промышленная добыча ресурсов сопряжена с большими расходами. Лишь единичные технологии экономически целесообразны.

Одно дело - выпаривать соль, совершенно другое – добывать золото. Для получения последнего требуются новейшие технологии, крайне вредные для экологии. А также мощные насосы для прокачки огромного объема жидкости.

В 1 л соленой воды содержится 13 миллиардных долей грамма золота. Это настолько ничтожная концентрация, что для получения одного грамма металла требуется переработать примерно 100 миллионов тонн воды! И это при условии, что удастся извлечь все молекулы вещества.

Можно ли извлечь из этого выгоду

Превращение морской воды в золото звучит как мечта алхимика. Теоретически это возможно, но на практике пока нереализуемо. Ученые проводили эксперименты по извлечению благородного металла. Однако производственные расходы многократно превышают стоимость конечного продукта.

Если рассуждать теоретически, то Мировой океан хранит несметные богатства. Согласно официальному курсу золота на 2 июня 2023 года, цена за 1 грамм составляет 5091,13 рубля. Следовательно, стоимость 1 тонны – 50 911 300 рублей или 66 273 доллара.

Если округлить цифры, то общая стоимость растворенного в океанах золота стоила бы более 1 140 000 000 000 000 долларов, или 1,14 квадриллиона! Однако необходимо учитывать, что чем больше металла мы будем добывать, тем дешевле он будет становиться.

Поэтому столь фантастическая цифра не более чем фантазия. Из-за насыщения рынка золото неизбежно потеряет в стоимости и превратится в такой же обычный цветной металл, как свинец, никель, олово. Компаниям нет смысла инвестировать гигантские средства в сомнительный проект, пока не будут разработаны относительно дешевые технологии его добычи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идее добычи полезных ископаемых из морской воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.