Вот для чего на самом деле предназначена синяя часть ластика

Ластик - неотъемлемый предмет школьных готовален, наборов профессиональных чертежников, творческих мастерских художников-графиков. Да что там творческие мастерские - ластик можно найти практически на каждом рабочем столе, человеку какой бы профессии стол этот ни принадлежал.

Разделенный пополам

Некоторые виды ластиков состоят из двух частей - синей и красной (или розовой). У таких ластиков либо боковые поверхности различаются цветом, либо они разделены поперечной полоской, по обе стороны от которой резина выкрашена разными цветами.

Со школьных лет многим известно, что по цветам можно определить различные свойства двухцветного ластика. Красная часть нужна для того, чтобы стирать графит (то есть линии, нанесенные на бумагу карандашом), а синяя - чтобы удалять с бумаги чернила. А вот и нет!

Разгадка двух цветов

Сколько школьников умылось горькими слезами, пытаясь синей стороной ластика стереть написанное шариковой ручкой, но только порвав от усердия страницы в тетради! Ни одна статистика не назовет этой цифры. Старания бедолаг были напрасными. Конечно, два цвета на стирательную резинку добавлены не из соображений эстетики. И действительно они обозначают разные предназначения двух частей ластика. Вот только это совсем не те предназначения, как это принято считать в народе.

Синяя сторона ластика вовсе не предназначена стирать с бумаги чернила. Она сделана из более прочной и твердой резины и нужна для того, чтобы стирать карандашные помарки с зернистой бумаги. Графит, попадая в мелкие "поры" такой бумаги, держится на ней прочнее и поэтому обычной резинкой стереть его не удается, либо удается не до конца. Более мягкая красная сторона ластика хорошо справляется с устранением графитных линий с гладкой бумаги.

О, сколько ученических тетрадок можно было бы спасти от остервенелого трения, если бы школьникам заранее, с первого класса объясняли тонкости функционирования двухцветного ластика! А вы знали об этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 36
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Синяя часть необходима для того, чтобы удалять рисунки или надписи, сделанные карандашом, на ПЛОТНОЙ бумаге. Дело в том, что обычный ластик с этим справляется очень плохо.
Копировать ссылку
0
Чтобы стереть чернила,надо обвести написанное карандашем и стирать любой стеркой,всегда так делал
Копировать ссылку
18
Автор, открой любую фотку двухцветного ластика от koh-i-noor. И найди там пикторграммы карандаша и чернильного пера. Да даже банально на фото в статье это видно
Копировать ссылку
Хаха, лол внатуре)) наверно самое простое дело, а шерлок?))
Копировать ссылку
5
Как говорится: век живи, век учись - всё равно дураком помрёшь.
Копировать ссылку
0
спасибо долго мучил вопрос
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.