7 глобальных шагов за 7 лет: серьезные изменения, которые произошли в Крыму за последние годы

Семь глобальных строек, семь больших перемен. Как изменился Крым за 7 лет с момента своего возвращения в Россию? Давайте вспомним, что изменилось на полуострове за это время.

Крымский мост

В мае 2018 года был открыт мост через Керченский пролив, который называют Крымским. Его открытие позволило сделать туристические поездки на полуостров более комфортными и быстрыми, благодаря ему значительно облегчилось и продовольственное снабжение Крыма.

Энергомост Краснодарский край - Крым

В 2015 году был осуществлен запуск первой нитки электросетевого энергомоста из Краснодарского края в Крым, процесс строительства которой продолжался 1,5 года. Он представлен четырьмя нитками кабелей мощностью 220 киловольт, последняя из которых была запущена в мае 2016 года.

Построенный энергомост навсегда решил проблему дефицита собственных мощностей полуострова - проложенные по дну моря энергонитки обеспечивают стабильный переток 800 МВт в сутки.

Трасса "Таврида"

Трасса "Таврида" - это еще один грандиозный проект, реализованный за последние семь лет. Многие уверены, что совсем скоро она станет новой достопримечательностью Крыма, которая будет привлекать внимание туристов.

Четырехполосная скоростная трасса "Таврида", протяженность которой составляет почти 251 км, позволит значительно перераспределить транспортные потоки. Более того, она связывает Крымский мост с главными городами полуострова (Керчью, Симферополем и Севастополем). На реализацию такого проекта потрачено более 150 млрд рублей.

Передвижение по трассе "Таврида" очень быстрое - средняя скорость, предусмотренная проектом, - 120 км/ч. Чтобы было яснее, из Симферополя до Керчи и обратно раньше можно было съездить за 3-4 часа, теперь это возможно всего за пару часов. В настоящее время строительство "Тавриды" подходит к концу (полностью ее планируют достроить к 2022 году).

Совсем скоро вдоль трассы будет высажен "лавандовый пояс", благодаря которому "Таврида" здорово преобразится.

Терминал аэропорта Симферополь

Аэропорт Симферополь известен тем, что он имеет самую широкую сеть направлений внутри России - 60 (разумеется, если не брать в расчет аэропорты Санкт-Петербурга и Москвы). Он же - единственный действующий пассажирский пункт воздушного сообщения на территории всего полуострова.

Крупнейшим событием для всего Крыма стало открытие нового терминала аэропорта Симферополь, который был назван в честь Айвазовского, но местные жители зовут его "Крымской волной" или просто "волной". На его строительство было потрачено 32 млрд рублей, а его мощность такова, что он способен обслуживать до 6,5 млн пассажиров в год.

Новый терминал аэропорта очень красив, всем приезжим он запоминается своей "зеленой стеной" - самой большой не только в России, но и в Европе (ее площадь - 1,6 тыс. м2).

Стоит отметить, что пассажиропоток аэропорта огромен - в марте 2020 года новый терминал обслужил десятимиллионного пассажира.

Несколько электростанций

Полную энергетическую независимость Крым получил лишь в результате строительства новых теплоэлектростанций: Таврической и Балаклавской ТЭС и Сакской ТЭС.

Еще до недавнего времени полуостров покрывал за счет собственного производства лишь около 30% всей необходимой мощности, теперь же ситуация совсем иная. Благодаря новым теплоэлектростанциям в республике даже образовался избыток собственной генерации - только в 2019 году по энергомосту было поставлено около 300 мегаватт мощности с территории Крыма на материковую часть России, а не наоборот.

Соборная мечеть

Сейчас на южной возвышенности Симферополя активным ходом идет строительство новой мусульманской мечети, которая станет очередной достопримечательностью Крыма. Объект расположен в очень красивом месте - в районе Симферопольского водохранилища.

На данный момент объект выглядит так:

В результате мечеть будет представлена в виде огромного купола высотой 28 метров, с красивым внутренним двориком и шадирваном. Также она будет иметь четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Роспись внутренней части мечети обещает быть отдельным произведением искусства - для ее создания из Турции были приглашены лучшие художники.

Развитие туризма

Говоря о глобальных шагах развития Крыма за последние семь лет, не стоит забывать и о развитии туризма на полуострове - именно в эту отрасль было определено огромное количество инвестиций. Успехи в данной отрасли уже отчетливо заметны.

За последние годы в республике значительно возросло число гостиничных и санаторно-курортных организаций, которые активно принимают туристов из разных уголков мира и, конечно же, России. Были приведены в порядок и местные пляжи.

Однако на этом изменения еще не заканчиваются. Уже на ближайшее будущее намечено возведение целого ряда гостиничных и развлекательных комплексов, а также производится дальнейшая реконструкция набережных. Уже на следующий год запланировано создание семи туристско-рекреационных кластеров, которые привлекут еще большее внимание туристов к полуострову.

Комментарии