12 растений, которые берегут вас и ваш сад от назойливых насекомых

Пришла весна, а это значит, что с каждым днем назойливых насекомых становится все больше. Можете расслабиться, поскольку одним из способов борьбы с комарами, мухами, мошками и другими неприятными насекомыми является точно не использование едких химикатов и липких спреев. Чтобы вам было приятно выходить на улицу, попробуйте стратегически разместить растения, отпугивающее насекомых в вашем саду и во внутреннем дворике. Эфирные масла этих растений действует как средство, отпугивающее насекомых. Однако помните о том, что простое включение в ваш ландшафт растений, отпугивающих комаров и мух, не гарантируют, что ваш сад будет полностью освобожден от них. Теперь остается только познакомиться с этими растениями.

Базилик

Отпугивает комаров и домашних мух. Посадите базилик в контейнерах у дверей вашего дома и на открытых площадках, где вам нравится отдыхать и развлекаться. Базилик используют для приготовления салатов, хорош он также для свинины и других видов мяса, добавляют его в супы и холодные закуски. Также улучшает вкус некоторых овощей, включая помидоры, перец и спаржу. К тому же вы можете использовать свежий базилик, чтобы сделать спрей от насекомых. Простой рецепт требует, чтобы смешали 4 части кипящей воды и такое же количество свежих и чистых листьев базилика. После этого добавьте две части обычной водки. Полученной смесью можно натирать кожу перед выходом на улицу.

Лаванда (главное фото)

Отпугивает моль, блох, мух и комаров. Лаванда используется на протяжении веков в ароматерапии. Это растение успокаивает. Нежно-фиолетовые цветы кладут в шкафы с одеждой, а также просто развешивают по дому для создания приятного аромата. Несмотря на то что человеку нравится запах лаванды, большинство насекомых избегают этого растения. Разместите небольшие букетики в вашем доме, чтобы держать мух на улице. Посадите кусты лаванды в солнечной зоне вашего сада или возле подъезда к вашему жилищу, чтобы защитить эти участки от вредителей. Вы также можете использовать лавандовое масло в качестве средства от комаров. Его можно наносить на открытые участки тела, когда выходите на улицу. Кроме того, оно питает кожу и оказывает успокаивающее действие.

Лимонное сорго

Отличное средство против комаров. Безусловно, вы видели свечи цитронеллы в магазинах летом. Цитронелла — это натуральное масло лемонграсса, декоративного растения, высота которого может достигать 4 футов только за один сезон. Это трава с замечательными кулинарными свойствами любит климат только Южной Флориды. Поэтому всем остальным ее приходится выращивать только как однолетнее растение. Его можно посадить в горшок или землю в хорошо освещенном дренированном месте. Кроме того, сорго лимонное можно использовать в качестве ароматной приправы к мясным блюдам.

Лимонный тимьян

Отпугивает комаров. Эта выносливая трава может адаптироваться к сухой или каменистой, мелкой почве и будет процветать в вашем саду трав, альпинариев или у границы участка на хорошо освещенных местах. Само по себе растение не будет отталкивать назойливых комаров. Чтобы выпустить его химические вещества, вы должны активизировать его свойства. Для этого просто отрежьте несколько стеблей и потрите их между рук. Однако прежде чем сделать это, желательно убедиться, что природные свойства этого растения не окажут на вас негативного влияния.

Мята

Тоже отпугивает комаров. Мята лучше всего выращивается в горшках, а не на земле. Листья этого растения используют для приготовления разнообразных напитков. Ароматические свойства известны своим целебным действием. Мятное масло можно смешать с яблочным уксусом и обычной водкой, чтобы приготовить домашнее средство против комаров. Контейнеры с мятой, стратегически расположенные на участке, могут также отпугнуть назойливых насекомых.

Розмарин

Отталкивает комаров и других насекомых, вредных для овощных культур. Розмарин можно выращивать в контейнерах во внутреннем дворике и формировать в виде декоративных пирамид, а также в травяных садах или сажать в ландшафтных клумбах. Масло розмарина широко используется в кулинарии и косметологии. Непосредственно само растение и его черенки являются природными репеллентами. Вы можете приготовить простое средство, вскипятив литр воды и такой же объем высушенных листьев розмарина в течение 20 минут. Потом останется только протирать этим отваром кожу перед выходом на улицу.

Луковые

Красивые цветы луковых растений будут держать в страхе насекомых. Они отталкивают комаров, мошек и садовых мух. Кроме того, эти растения эффективны в борьбе с садовыми вредителями. Лук-порей, лук-шалот и чеснок должны зацвести, чтобы распустить свой красивый цветок, отпугивающий назойливых насекомых.

Хризантемы

С помощью этих незатейливых цветов можно отпугнуть муравьев, клещей, серебрянку, вшей, блох, клопов, паутинных клещей и нематод. Ингредиент хризантем, который делает их столь эффективными в борьбе с вредителями, называется пиретрумом. Это вещество может отпугивать летающих и прыгающих насекомых. Часто встречается в составе инсектицидов для борьбы с вредителями.

Бархатцы

Аромат различных ноготков отталкивает тлю, комаров и даже кроликов. Корни бархатцев хорошо известны фермерам, которые часто используют их для отпугивания нематод. Для того чтобы растение стало эффективным в этом плане, нужен целый год. Доказано, что бархатцы отпугивают даже белокрылку. Было обнаружено, что ноготки выделяют лимонен — вещество, которое отпугивает вредителей от томатов и других овощных культур. Выращивать бархатцы можно вдоль границы вашего сада. Это неприхотливое растение отлично вписывается в ландшафт.

Настурции

Эти цветы выпускают в воздух химическое вещество, которое отталкивает насекомых. Растение отлично подходит в качестве живой изгороди, которая сможет защитить овощные культуры и плодовые деревья от вредителей. Примечательно то, что настурции не отпугивают полезных насекомых, таких как шмели и пчелы.

Петунии

Отталкивает тлю, томатных червей, спаржевых жуков, кузнечиков и других насекомых. Некоторые люди считают петунии природным пестицидом. Они популярны в основном потому, что доступны в своем цветовом разнообразии, требуют минимального ухода и не нуждаются в специальном месте. Петунии отлично растут в горшках и грунте, на хорошо освещенном месте и в легкой тени. Эти очаровательные цветы не только украсят ваш сад, но и отпугнут назойливых насекомых.

Кувшинки

Это прямой враг насекомых. Посадите хищные растения в своем саду, чтобы навсегда забыть о вредителях и комарах. Кувшинные растения являются самой большой группой плотоядных растений. Эти экзотические цветы заманивают насекомых, привлекая их сладким ароматом. Оказавшись внутри кувшина, комар или мошка уже не сможет выбраться. Растение переваривает насекомое. Известно, что кувшинки могут съесть не только крохотного комара, но даже слизняка или небольшую лягушку. Эти растения нуждаются в большом количестве солнечного света. Помните об этом, когда будете искать место для них. Кроме того, не забывайте о том, что кувшинные растения не любят переизбыток влаги в почве.

Весна — отличное время для того, чтобы продумать план посадки растений на приусадебном участке. Уже сейчас вы сможете подобрать некоторые сорта растений, которые не просто украсят ваш сад, но и отпугнут вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что эти растения могут отпугивать насекомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.