Его легко сделать и займёт это 5 минут. Настенный сад своими руками

Поверьте, комнатные растения в вашем доме вовсе не должны располагаться исключительно в горшках на подоконнике. Вы вполне можете повесить их на стену, создав уникальный красивый настенный сад. В этой статье будет рассказано о том, как же можно его смастерить, а также подобрать правильные растения.

Необходимые материалы

Для изготовления настенного сада вам понадобится предварительно подготовить следующий набор материалов:

  • 2 формы, предназначенные для замораживания кубиков льда;
  • палочки для мороженого;
  • рамки;
  • клей;
  • почву и комнатные растения небольшого размера по вашему выбору (предпочтительно будет выбирать те, что устойчивы и не требуют чрезмерного полива).

Изготовление основы для настенного садика

Для создания настенного сада вам понадобится первым делом взять формы для ледяных кубиков. Каждую ячейку нужно будет заполнить небольшим количеством почвы. Поступите так с обеими формами.

Затем приклейте палочки для мороженого горизонтально по краям. Это обеспечит невозможность того, что растения станут вылезать из ячеек. Как только вы приклеите одну палочку, тут же посадите в ячейки выбранные вами растения. Когда вы это сделаете, вновь приклейте еще одну палочки, чтобы ограничить следующий ряд ячеек. Вновь посадите растения. Продолжайте делать так до тех пор, пока вы не высадите все свои растения.

Прикрепление сада к стене

Когда вы закончите посадку, то можете непосредственно приступать к оформлению настенного сада.

Сначала вам понадобится расположить обе формы друг рядом с другом и скрепить их края клеем, чтобы образовалась единая, покрытая растениями, форма. Теперь пришло время оформления.

Возьмите фоторамку, у которой предварительно будет изъято стекло. К рамке надежно приклейте формочки для льда так, чтобы растениями поместились внутри рамки.

Как только у вас все будет готово, вы можете просто повесить рамку к стене или расположить ее на столе. Такая "живая картина" освежит ваш интерьер и придаст ему поистине уникальное впечатление. В дальнейшем вы можете ухаживать за этой композицией, просто используя бутылку с распылителем.

Как выбрать растения

Если вы хотите, чтобы ваша рамка выглядела красиво долгое время, то лучше всего будет выбирать небольшие по размеру суккуленты. Если вы их хорошо скомпонуете, то они будут выглядеть невероятно привлекательно. К тому же они практически не требуют никакого ухода и способны выглядеть красиво на протяжении всего года.

Комментарии