Шиповник на даче - это целый комплекс витаминов и отменное здоровье

Шиповник - самый нетребовательный декоративный кустарник, которым можно украсить приусадебный участок или создать красивую живую изгородь. И при этом он принесет немало пользы, ведь в его плодах, листьях и даже корнях содержится масса витаминов.

Описание и полезные свойства растения

Самый распространенный и декоративный вид шиповника - роза морщинистая. Еще он считается самым ценным, ведь в нем содержится наибольшее количество витаминов и полезных веществ. Куст такого шиповника достигает до 2 м в высоту.

У него очень яркие, темно-зеленые листья с красивой текстурой. Цветы крупные, махровые, со множеством лепестков. Окрашены в ярко-розовые тона с золотой серединкой. Они источают приятный аромат, привлекающий насекомых-опылителей. Цветет растение с середины мая по конец сентября.

Ягоды шиповника крупные, округло-плоские, ярко-оранжевые. Созревают в конце сентября. Собирать их нужно до наступления морозов, иначе они утратят большую часть целебных свойств.

В плодах содержатся:

  • витамины группы В, А, С, D, Е, К, Р;
  • из микроэлементов такие вещества, как магний, кальций, калий, фосфор, селен, железо, марганец, молибден.

Также в состав плодов входят антиоксиданты, эфирные масла, дубильные вещества, кислоты, флавоноиды, пищевые волокна. Отвары и настои из шиповника способствуют нормализации давления, повышают гемоглобин, укрепляют иммунитет, ускоряют очищение организма от токсинов и шлаков.

Как выбрать место для шиповника

Вырастить культуру на приусадебном участке сможет и неопытный садовод, ведь она неприхотлива и практически не требует к себе внимания. Но стоит помнить, что роза морщинистая - перекрестноопыляемое растение. И чтобы получить больше плодов, желательно высаживать рядом не меньше двух (а лучше – трех) экземпляров. При этом они могут быть как одного, так и разных сортов.

Высаживать кустарник следует на хорошо освещенном, открытом месте. К составу почвы шиповник не предъявляет особых требований. Но на слишком кислом грунте развитие растения заметно замедляется. Поэтому лучше выбирать для него почву с щелочной, нейтральной или слабокислой реакцией.

Шиповник плохо переносит застой влаги у корней. И ему не подходит низина, заболоченные участки и места с близким расположением грунтовых вод. Желательно перед посадкой растения обустраивать дренаж или разбивать клумбы с высотой до 80 см.

Кусты культуры сильно разрастаются. И если нужно высадить несколько экземпляров, то между ними следует соблюдать дистанцию в 80-100 см. Также расстояние между шиповником и другими растениями или хозяйственными постройками должно достигать 1,5 м.

Как высаживать шиповник

Высаживать растение можно с ранней весны по середину осени. Для шиповника нужно выкопать яму с диаметром в 60 см и приблизительно такой же глубиной. На дно посадочной лунки требуется обязательно выложить слой дренажа с толщиной в 10 см. Для этого можно использовать битый кирпич, щебень, керамзит, обломки шифера. Для посадки кустарника стоит использовать почвенную смесь, состоящую из таких компонентов:

  • плодородный грунт;
  • компост или перегной;
  • песок;
  • листовая земля.

Дополнительно в каждое углубление желательно добавить по 2 ст. л. двойного суперфосфата, 1 ст. л. сернокислого калия и 1 л древесной золы. Если почва на участке слишком кислая, то за 3 недели до посадки нужно внести в нее доломитовую муку.

Заглублять саженцы понадобится до корневой шейки. После посадки каждый куст требуется полить, используя по 15-20 л воды на экземпляр. Почву под кустами желательно мульчировать, выложив 5-сантиметровый слой соломы или опилок.

Если растения высаживались весной, то их ветви стоит укоротить до высоты в 10 см. Летом и осенью обрезать побеги культур нежелательно, иначе они могут погибнуть зимой. Но сделать укорачивание понадобится следующей весной.

Как ухаживать за шиповником

Шиповник практически не нуждается в уходе. Но, чтобы он быстрей разросся, желательно в первые 2 года после посадки подкормить раствором мочевины (2 ч. л. на 10 л воды). Затем достаточно вносить под куст в июне и сентябре калийно-фосфорные удобрения.

Начиная с 3-го года жизни кустарники желательно формировать. Проводить эту процедуру стоит ранней весной, до момента, когда набухнут почки. В процессе понадобится вырезать все поврежденные и засохшие побеги, и сильно разросшиеся ветви. Если кусты выращиваются в виде живой изгороди, то можно придавать им абсолютно ровную, прямоугольную форму.

Шиповник относится к морозостойким растениям, и его не нужно укрывать на зиму. При минимальном уходе плодоносить культура начинает с 3-го года жизни.

Комментарии