Шеф-повар поделился секретом, какие продукты имеют почти неограниченный срок годности

Запасаетесь провизией на случай экстремальной ситуации? Консервированный тунец и сухофрукты - это то, что способно простоять достаточно долго в кладовке. Но один из опытных шеф-поваров рассказывает о других нескоропортящихся вариантах.

Потеря вкуса - это естественное явление. И это не значит, что есть пищу опасно. Так случается, когда она сохраняется в течение длительного времени. Нижеуказанные продукты можно хранить очень долго.

Кукурузный крахмал

Чаще всего применяется как загуститель для кремов, соусов, супов и тому подобного. Данного продукта нужно совсем немного, поэтому целая пачка может стоять в кладовой целую вечность. Для избежания порчи храните его в сухом прохладном месте в тщательно закрученной банке.

Дистиллированный белый уксус

Можно употребить небольшое его количество перед едой, если сомневаетесь в безопасности продуктов. Сам по себе уксус сохраняется годами без признаков порчи.

Сушеные бобы и фасоль

Сушеные бобовые могут сохраняться неопределенное количество времени. Приблизительно через 1-2 года продукт станет дольше размягчаться или вовсе будет сохранять твердую структуру. При этом пищевую ценность они не теряют.

Гхи

Данную разновидность топленого масла применяют чаще всего в странах Южной Азии, а именно в Индии и Бангладеше. Он получается в результате кипячения и размешивания обычного масла. Жидкость испаряется, остаются лишь молочные белки и масляный жир. Гхи - прекрасный заменитель растительного масла, поскольку продукт богат витаминами. Если хранить заготовку правильно, ее даже можно не охлаждать и пользоваться годами.

Мед

Запасы этого продукта вы сможете есть до конца жизни. Старательная работа пчел и его невероятный состав обеспечивают уникальные качества. Находящийся в нем сахар впитывает из воздуха влагу. Но если жидкий продукт запечатан правильно, жидкость не впитывается. Это лишь увеличит срок его хранения. Считается, что рекордное хранение этого продукта достигало 5 500 лет.

Растворимый кофе

Если напиток хранить в вакуумной упаковке, употреблять его можно бесконечно долго. Вкус и аромат останутся прежними.

Чистый кленовый сироп

Кленовый сироп, гранулированный сахар и мед имеют устойчивость к размножению микроорганизмов, в том числе, плесени. Поэтому у данного продукта срок годности не ограничивается.

Соль

Морская, поваренная или кошерная соль и через годы останется такой же свежей, как сразу же после покупки. Не напрасно ее применяют для консервирования другой пищи. Но если она содержит йод, то приправой можно пользоваться примерно 5 лет. Это означает, что при наличии надписи «йодированная соль» нужно помнить, что срок ее хранения ограничен.

Соевый соус

Имеет много соли в составе, что препятствует росту бактерий. Несмотря на то что его срок хранения не заканчивается, продукт может с годами потерять вкус. Желательно ставить его в прохладное место.

Сахар

Данный продукт не портится, поскольку его состав не допускает рост бактерий. Следует поместить сахар в герметичную емкость, чтобы избежать проникновения насекомых и влаги.

Белый рис

Белый или шлифованный рис сохраняет качество на протяжении 30 лет. Однако хранить его следует в вакуумных контейнерах при низкой температуре – не выше 5 градусов. Кстати, коричневый рис хранится меньше (около шести месяцев). Причина кроется в натуральных маслах, входящих в его состав.

Комментарии