"Квасьте правильно!": шеф-повар Синицын о секрете идеальной квашеной капусты

Квашеная капуста - любимая русская закуска. Ее подают как на повседневный. так и на праздничный стол. Казалось бы, что рецепт приготовления этого кушанья известен всем. Однако знаменитый шеф-повар Сергей Синицын считает, что большинство хозяек допускает много ошибок. В статье мы приведем советы известного кулинара, а также поделимся идеальным рецептом этой закуски.

Возраст овоща

Шеф-повар Сергей Синицын отметил, что квашеная капуста - очень полезная еда. Она богата витаминами и минералами. Но чтобы продукт в полной мере проявил свои ценные качества, его надо правильно готовить.

Многие хозяйки используют для заквашивания нежную молодую капусту. Но такой овощ нельзя назвать самым подходящим. Кочан должен быть достаточно зрелым, чтобы в нем скопилось достаточное количество полезных микроэлементов.

Нужны ли сахар и масло

Квасить капусту с сахаром и маслом не нужно. Эти продукты не улучшают вкусовых качеств квашеного продукта. При этом они отрицательно сказываются на пищеварении.

Соль

Сергей Синицын не рекомендует добавлять в квашеную капусту обычную поваренную соль. Этот продукт по сути представляет собой химикат, в котором нет ничего, кроме хлористого натрия.

Если вы положите обычную соль на язык, то почувствуете жжение. Этот продукт довольно агрессивен, он заглушает вкус других ингредиентов квашеной капусты.

Лучше использовать морскую соль. Она подчеркивает вкус других продуктов. Можно также добавлять розовую гималайскую или черную гавайскую соль.

Рецепт идеальной капусты

Чтобы приготовить квашеную капусту по всем правилам, подготовьте следующие продукты:

  • твердую белокочанную капусту - 1,5 кг;
  • небольшие морковки - 5 штук;
  • крупную морскую соль - 2 столовые ложки;
  • ледяную кипяченую воду - 1 литр.

Вам также понадобится банка 2,5 л.

Нашинкуйте капусту. Снимите с морковок кожуру и натрите их на терке.

Смешайте морковь с капустой. Отожмите сок руками.

Плотно уложите овощную смесь в банку так, чтобы сверху оставалось пространство 5 - 6 см.

Насыпьте морскую соль крупного помола. Залейте овощную массу ледяной водой так, чтобы она накрыла капусту.

Прикройте банку марлей и оставьте на 3 дня. Ежедневно, 2 - 3 раза в сутки, протыкайте слой капусты с морковью до дна с помощью деревянной палочки.

Готовую закуску храните в холодильнике.

Заключение

Теперь вы знаете все секреты приготовления вкусной квашеной капусты. Воспользуйтесь советами шеф-повара, и у вас получится закуска, которая в полной мере проявит свои полезные качества.

Комментарии