Как критика разрушает даже крепкий брак (и почему молчание и отрицание - ошибка)

Семейные отношения в основном бывают очень хрупкими. Поэтому любые неосторожно произнесенные слова могут негативно на них повлиять. Особенно это касается критики, с которой нужно быть очень осторожными. Вот как нужно ее избегать, характеризуя партнера, и как правильно ее воспринимать, если критикуют вас.

Непростой период в отношениях

Критика не означает, что любовь между партнерами прошла. Однако она символизирует то, что у вас возникли проблемы в отношениях. На начальных этапах, когда люди влюблены, они стараются похвалить, восторгаются и говорят только хорошие слова.

Если накопились обиды, они начинают говорить колкости и критикуют, чтобы выразить свое негодование. Невысказанная обида не может долго таиться в сердце, она проявляется в виде придирок по любому поводу. Стоит также сказать, что критика является очень эффективным инструментов для прекращения отношений.

Правила конструктивной критики

Если вы поняли, что критика станет лучшим из методов для улучшения взаимопонимания, постарайтесь использовать исключительно конструктивную форму. Она заключается в следующем:

  1. Не переходите на личность, а критикуйте за действия. Вместо того чтобы кричать на супруга(у), что он плохой отец или непутевая мать, обратите внимание на то, что он(а) повысил(а) тон на ребенка, что обидело малыша. Такую критику можно назвать замечанием и доброй рекомендацией, которая будет оптимальным решением вопроса между родителем и ребенком.
  2. Никогда не критикуйте свою вторую половинку при окружающих, делайте это исключительно наедине. Во-первых, это будет конструктивная критика, и она не вызовет у партнера негативной реакции.
  3. Никогда и ни с кем не сравнивайте своего партнера.
  4. Контролируйте интонацию. Тон должен быть добрым, а не надменным и издевательским. Не рекомендуется также его повышать, говорите спокойно.
  5. Даже во время критики давайте понять, что партнер для вас по-прежнему остается любимым человеком.

Обижаться бессмысленно

Если критикуют вас, постарайтесь понять, что обижаться действительно бессмысленно. Во-первых, вы не сможете адекватно воспринять ситуацию, а, во-вторых, усугубите положение и свое, и своего возлюбленного. То есть, никто не будет знать, что делать дальше. В первую очередь постарайтесь разобраться в том, что именно хотел до вас донести партнер. Проанализировать его слова и понять, есть ли в них доля истины (только объективно), будет самым мудрым решением вопроса.

Что делать, если вас критикуют

В первую очередь вашей задачей является прекратить поток обвинений в свой адрес. Не игнорируйте обидчика, но и не демонстрируйте чрезмерных эмоций, чтобы он не увидел, как сильно вас задел. Можно сказать, что вы благодарны за информацию, и, возможно, партнер прав. Или сказать, что вы поняли, что партнер имеет в виду, но у вас есть другое мнение по этому поводу. Говорите спокойно и уверенно, чтобы ваша нейтральная реакция заставила партнера потерять интерес к данной форме выяснения отношений.

Ни в коем случае не проявляйте негативные эмоции, тем более не уподобляйтесь поведению партнера и не старайтесь покритиковать его в ответ еще больше. Если супруг или супруга не унимается, попросите отложить этот разговор на более благоприятное время, когда он(а) успокоится, и вы также будете готовы принять критику.

Если вы сочли критику объективной, постарайтесь на деле загладить свою вину. Продемонстрируйте то, что вы поняли и приняли к сведению все, что вам порекомендовали (пусть даже таким способом), наверняка партнер будет вам за это благодарен. Только не переусердствуйте, чтобы всем своим видом не показать, как вы стараетесь, поскольку это может обесценить результат.

Критика бывает абсурдной, и если вы это поняли, поймите и другое. Партнер не хочет озвучивать настоящие претензии или у него есть повод для того, чтобы испортить ваши отношения. Поэтому предпочитает придираться и пользоваться такими недостойными методами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Критикуете ли вы сами и приходилось ли слышать критику в свой адрес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.