Смерть близких: почему нужно соблюдать обычаи похорон

Когда кто-то умирает, обычно мы отмечаем его смерть таким ритуалом, как похороны. Но идея использования ритуала до того, как человек уйдет из жизни, не так распространена в нашем мире. Тем не менее подобные ритуалы могли бы облегчить жизнь всем в это трудное время.

Смысл ритуалов

Ритуалы - это необходимость, они помогают людям понимать большие изменения в жизни, которые мы все переживаем, такие как рождение, брак и смерть. Ритуалы работают, когда люди понимают, что происходит. Например, для религиозных родителей имеет смысл Таинство Крещения, в то время как для родителей, далеких от религии, этот обряд не будет иметь никакого смысла.

Ритуалы часто рассматриваются как совокупность действий, они могут помочь нам справиться с изменениями, отчасти из-за общего понимания, которое мы имеем о действиях, но также и потому, что эти ритуальные действия, как правило, знакомы нам. Использование знакомых слов и действий в незнакомой ситуации может помочь нам пройти через это.

Похороны

Что для нас значат похороны? Это возможность для скорбящих людей оплакивать, делиться историями о человеке, который умер, и быть вместе с другими людьми, которые скорбят. Похоронный ритуал может помочь людям контролировать себя в тот момент, когда они сталкиваются с ужасной потерей.

Однако период времени, когда кто-то умирает, рассматривается совершенно по-другому. Внимание сосредоточено на умирающем человеке и на том, чтобы он получил необходимую помощь. Но обеспечение того, чтобы человек, который подходит к концу своей жизни, получал лучший уход, не означает, что те, кто его любит, должны игнорировать свое собственное благополучие.

Бдение

Собирание семьи и друзей вокруг постели умирающего человека называется бдением. Это распространенная практика во многих частях мира. Например, традиционные целители в Южной Африке описывают смерть как коллективное дело. Для семьи важно быть у постели, чтобы обеспечить уходящему из жизни хорошую смерть. Присутствие семьи позволяет умирающему человеку быть в мире и дать знать своим родственникам, чего он хочет, - в плане будущего всей семьи. Это не просто помощь умирающему человеку, это и помощь членам его семьи и друзьям, шанс наладить отношения. Что нам дает нахождение рядом с умирающим человеком, когда мы сидим тихо или разговариваем с ним? Это, конечно, возможность попрощаться.

Коробка памяти

Коробки памяти - это еще одна форма ритуала, которая становится все более распространенной. Женщины в Уганде недавно начали практику создания Книги памяти или Коробки памяти. Это нужно для того, чтобы поделиться историей жизни уходящего человека, и создает ощущение принадлежности для его детей после его смерти.

Коробка памяти также может быть собрана семьей или друзьями умирающего человека и не должна быть предназначена для детей. Такой ящик может вместить воспоминания, фото, письменные заметки, диски, книги - все то, что может быть напоминанием о человеке.

Подведем итоги

Думать и обсуждать, как управлять концом жизни, может быть полезно как для умирающего человека, так и для его семьи и друзей. Неизвестность воспринимается нами тяжело, а понимание того, что мы принимаем участие в ритуале сопровождения и ухода может помочь семье пережить изменения, с которыми они столкнутся.

Смерть - это самая глобальная перемена, с которой столкнется любой человек, будь то его собственная смерть или смерть близкого ему человека. Использование ритуалов позволит держать ситуацию под контролем, что имеет только положительные стороны.

Комментарии