Отписаться от email-рассылок и другие способы стать счастливее и начать лучшую главу своей жизни

На любом жизненном этапе можно провести анализ своего текущего положения в разных сферах деятельности и принять решение о коренных изменениях к лучшему. Причем не обязательно прилагать большие усилия для ощутимых изменений. В долгосрочной перспективе даже мелкие коррективы могут дать внушительные плоды.

Главное заключается в правильном определении направления этих изменений. Каждому человеку хочется быть счастливым. И достижение счастья в новой жизненной главе как раз может стать центральной задачей и суперцелью данной деятельности.

Но как на практике добиться столь амбициозной цели? Упор стоит делать не на масштабность и глубину изменений, а на их обширность. Задействовать необходимо разные сферы от здоровья до социальной жизни. Пример плана по достижению новой счастливой жизни можно представить в виде следующих пунктов.

1. Ограничения в использовании Интернета

Пусть это будет первый шаг, поскольку современные люди много времени уделяют виртуальному миру, не всегда задумываясь о пользе нахождения в нем. Следует стремиться к максимальному сокращению времени, которое тратится на Интернет. Безусловно, он может дать немало полезной информации, но статистика говорит о том, что большую часть приводимого в нем времени люди тратят без какой-либо осознанной пользы. В качестве конкретных действий в этом направлении можно отметить следующее:

  • Отписка от email-рассылок, которые не представляют важности.
  • Полное удаление соцсетей или ограничение их использования по времени.
  • Пересмотр и удаление ненужных веб-приложений в смартфоне.

Каждый раз, как только захочется зайти в Интернет, нужно спрашивать себя – «для чего?». Если ответ не будет удовлетворительным с точки зрения обоснованности затрат времени на такой досуг, то сеанс должен отменяться. Отныне пребывание во Всемирной паутине должно преследовать четкие цели, приносящие конкретную пользу.

2. Обретение гармонии с миром

Это действие само по себе может звучать как одна из глобальных целей на протяжении всего жизненного пути, но на самом деле не все так сложно. По крайней мере, на первых порах речь может идти о простых принципах обретения гармонии между внутренним состоянием и внешним миром. Практический жизненный опыт должен отражать наши поступки, желания, планы и цели.

Достижение гармонии – это вовсе не абстрактная идея, а именно практически важный принцип жизни. Это значит, что человек сохраняет честность перед самим собой. Его действия органичны и не вступают в противоречие с его же мыслями и взглядами. Масса проблем рождается из-за внутренних конфликтов, которые усугубляются или культивируются под действием внешних факторов. Выравнивание реальной жизни и внутреннего самоощущения поможет обрести ту самую гармонию с миром.

3. Здоровый сон

Простейшее условие счастливой жизни, но его выполняют далеко не все люди. Те же новые технологии привели к сокращению свободного времени у современного человека, вынудив его минимизировать время на сон. Так называемые синие экраны гаджетов и компьютеров негативно сказываются и на качестве сна, не позволяя входить в необходимую для мозга REM-фазу.

Исправить положение и выработать привычку к полноценному сну помогут следующие советы:

  • Исключение электронных устройств и компьютера из практики использования минимум за час до сна.
  • Устранение световых раздражителей. Окна необходимо закрыть от раннего солнечного света и ночных фонарей.
  • При возможности стоит охладить комнату до 15-20 градусов.
  • Подготовка удобных постельных принадлежностей. Комфортность матраса, подушки и одеяла – это очень важное условие для крепкого сна.
  • Чтение и записи мыслей перед сном. Данная деятельность глаз и мозга позволит успокоить ум с нервной системой и обрести оптимальное состояние перед отдыхом.

Первое время выполнение этих условий может казаться слишком объемной работой, но не стоит отказываться от данной практики. Уже скоро она принесет ощутимые плоды в виде улучшения самочувствия, а подготовительные меры войдут в привычку и вовсе перестанут замечаться.

4. Здоровое питание

От системы питания тоже зависят и самочувствие, и здоровье в целом. Качественные натуральные продукты сегодня не так просто найти, поскольку технологии пищевого производства ориентируются на достижение длительных сроков хранения и низкой себестоимости.

Изменения в этом направлении начинаются с составления здоровой диеты. Не стоит гнаться за модными решениями. Еда должна быть простой, минимально обработанной, натуральной и разнообразной. Этих принципов достаточно для наполнения организма необходимыми элементами без вреда.

5. Физические упражнения

Как здоровая еда и сон, так и физическая активность является естественным компонентом счастливой жизни. Движения для организма – обязательная потребность, за счет которой обеспечиваются его здоровье и оптимальный тонус.

Само по себе ощущение отличной физической формы улучшает настроение, а на более глубоком психологическом уровне способствует поддержанию высокой самооценки и уверенности.

Не нужно ставить слишком большие цели и задачи на первом этапе, если нет соответствующей практики и подготовки. Можно начинать с зарядки, прогулок на свежем воздухе и бега по утрам. На следующей стадии могут вводиться программы с конкретной проработкой тех или иных мышц в зависимости от индивидуальных потребностей. Но в любом случае сам процесс активной физической жизнедеятельности даст целый комплекс плюсов.

6. Восполнение потребности в свете

На первый взгляд, вовсе не очевидный фактор влияния на уровень счастья, но это ложное представление. Может казаться, что мы всегда получаем именно тот заряд световой энергии, который нам и требуется в оптимальной мере. Но на самом деле мы не можем чувствовать и осознавать истинные потребности в свете нашего организма. То же самое происходит на примере взаимодействия мозга, глаз и света при организации сна. Искусственное освещение с синими экранами нами воспринимается как безопасное и нормальное, но оно губительно действует на организм и нервную систему, ухудшая сон.

Те же процессы негативного влияния на наше тело действуют и в дневное время. Данная проблема с нехваткой естественных солнечных лучей особенно актуальна для холодных регионов, где годовые объемы солнечного света минимальны.

Выходом из положения станет увеличение времени нахождения на солнце в летнее время или даже светотерапия, которая предполагает использование специальных приборов с излучением красного и инфракрасного света.

7. Социальные связи

Человеку как существу социальному крайне необходимо взаимодействие с людьми. Ученые фиксируют довольно интересную связь между активностью человека в общении и качеством его жизни. Одиночки менее счастливы и удовлетворены жизнью, чем люди с развитыми коммуникационными навыками и широким кругом общения.

Никогда не поздно заводить друзей, укреплять контакты со старыми знакомыми и больше времени проводить с родными. Досуг с близкими, к слову, считается одним из самых действенных с точки зрения наполнения положительными эмоциями и впечатлениями.

8. Работа над чувствами и эмоциями

Осознание своих чувств и эмоций также является важным шагом на пути к счастью и внутренней гармонии. Полный спектр живущих внутри эмоций должен быть тщательно проработан, что позволит высвободить ненужные и болезненные переживания, а вместе с этим усилить позитивные и вдохновляющие ощущения.

Комментарии