Это легкое бегство от «здесь и сейчас»: причины, по которым мы должны посвящать 15 минут в день своим фантазиям

Давайте вспомним, что мы делаем в первую очередь, когда у нас появляется свободная минутка, например, когда мы ждем ребенка возле школы, когда приходим на свидание раньше времени. Как правило, мы берем смартфон и начинаем просматривать социальные сети или листать ленту новостей.

И вряд ли кто-то воспользуется этим неожиданно возникшим небольшим перерывом, чтобы отдаться произвольному потоку мыслей, пофантазировать или даже просто помечтать. Однако психологи, в числе которых и Франческа Санта-Мария Паломбо, автор книги "Сила чувствительных женщин", отмечают, что все это весьма полезные занятия, которым следует посвящать 15 минут каждый день.

Мы боимся наших размышлений

Эксперты утверждают, что сегодня множество людей боится оставаться наедине со своими мыслями, так как, во-первых, они считают, что каждую минуту нужно использовать продуктивно, а, во-вторых, не хотят думать о плохом. Подтверждением этому, в частности, является эксперимент, проведенный в 2014 году, о котором написало издание New York Times.

Группе мужчин и женщин было предложено выбрать меньшее из двух зол. Остаться в продолжение 15 минут наедине со своими мыслями или подвергнуться удару электрического тока (конечно, слабого и неопасного для жизни и здоровья). Результат был таким: 67% мужчин и 25% женщин выбрали ток. Это выбор говорит о том, что мы сильно недооцениваем плюсы наших размышлений и фантазий для нашего личного роста, для развития творческого потенциала.

Франческа Санта-Мария Паломбо, психолог и психотерапевт, говорит, что эти преимущества огромны, так как погружение время от времени в поток мыслей позволяет визуализировать наши цели и развивать еще больше когнитивных навыков.

Для чего нужно фантазировать

Из исследования, проведенного психологом Коу Мураямой из Тюбингенского университета в Германии, также стало понятно, что большинство людей склонны недооценивать "ценность мышления". Психолог и его команда поместили каждого человека из группы взрослых людей в изолированное помещение, без каких-либо отвлекающих факторов. Там они проводили по 20 минут в полном одиночестве, наедине со своими мыслями.

Судя по их рассказам, находясь в изоляции, многие из участников исследования расслабились и начали задумываться о своем будущем, воображая различные сценарии развития событий. И перед ними открылись новые перспективы, о которых они раньше даже не догадывались.

Из этого ученые сделали вывод, что творческое мышление, помимо прочего, помогает развитию такого навыка, как поиск альтернативных подходов к решению проблем. А также улучшаются когнитивные навыки и развивается критическое мышление. Воображение позволяет нам видеть совершенно неожиданные вещи, не характерные для обыденного существования.

Психологи предупреждают о существовании рисков

Несмотря на пользу размышлений и фантазий, здесь также наблюдаются риски. Один из них состоит в том, что поток мыслей может сильно увлечь человека и увести его далеко от реальности. А это может быть опасным в тот момент, когда вы решаете важные рабочие задачи или находитесь за рулем автомобиля. То есть занимаетесь деятельностью, которая требует особой концентрации внимания. Подходящими занятиями для творческих фантазий являются, например, работа в саду, приготовление пищи, прослушивание музыки, йога или неспешная прогулка.

Другой риск заключается в том, что на ум могут прийти мысли негативного характера, и вы начнете беспокоиться, нервничать, злиться. Именно по этой причине многие люди и боятся пауз в своем расписании, они не хотят думать о плохом. В такой ситуации Франческа Паломбо рекомендует, казалось бы, тривиальное, но эффективное решение, которое берет свое начало в осознанности. Она предлагает представить, что мысли подобны автомобилям на улице, проезжающим мимо нас. Мы сами можем решать, следует их останавливать или пропускать.

Всего лишь 15 минут в день

Таким образом, психологи рекомендуют 15 минут в день уделять своим фантазиям, своему воображению, уподобляясь в этом занятии детям. И этого времени будет достаточно, чтобы пробудить в себе огромный творческий потенциал. Представьте себе какой-либо объект, например, облака, и понаблюдайте за их движением, рассмотрите их со всех сторон, удивитесь их причудливой форме, которая стремительно меняется. Задумайтесь, что это вам напоминает. Тем самым вы приучите свой мозг к креативному восприятию окружающего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видите пользу в размышлениях и фантазиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.