Мечта должна быть у каждого. Как найти цель всей жизни, ради которой захочется подняться и идти вперед

Это вопрос стар как мир: «Какова моя цель в жизни?» Еще в IV веке до нашей эры Аристотель размышлял о цели жизни и развивал свою теорию телеологии — учение о том, что все в жизни имеет цель и смысл. В сегодняшнем, быстро меняющемся и наполненном технологиями мире, где нас тянет развиваться сразу во многих направлениях, поиск мечты и цели жизни кажется более важным, чем когда-либо. Вот что нужно делать, чтобы обрести их — берите на заметку и действуйте.

Загляните внутрь себя

На вопросы: «Какова моя цель в жизни?» и «Как мне обрести счастье?» на самом деле будет один и тот же ответ. Вы никогда не сможете по-настоящему понять, как найти свое предназначение или свою мечту, прислушиваясь к мнению других и ища внешнего одобрения. Все, что вам нужно, находится внутри вас.

Единственное, что сдерживает вас на жизненном пути, — это ваши собственные ограничивающие убеждения. Вам нужно заглянуть в себя, найти эти ограничители и заменить их на укрепляющие убеждения. Так вы сможете развить свое самосознание. А когда вы контролируете свои эмоции, вы контролируете свою жизнь.

Ставьте долгосрочные цели

Если вы сосредоточитесь только на достижении краткосрочных целей, вы никогда не отыщите свою истинную страсть и не научитесь находить свое предназначение. Цели, к которым вы стремитесь, всегда должны основываться на поиске своего «я». Если нет, вы ощутите лишь мимолетное чувство выполненного долга и вскоре будете искать чего-то большего.

Когда вы ставите цель, спросите себя: как это поможет мне чувствовать себя более удовлетворенным? Как это соотносится с моей целью? Используйте дневник или такую систему, как «метод быстрого планирования Тони Роббинса». Сам великий коуч говорит так: «Если вы сами не знаете, чего хотите, какова ваша цель, то быстро станете частью чужого плана. А потом будете думать, почему вам так грустно и тяжело».

Сосредоточьтесь на том, что имеете

Снимите свои розовые очки и посмотрите на реальную жизнь: вы увидите вокруг себя красоту и добро. С этой новой точки зрения ваша цель в жизни станет намного яснее. Когда мы концентрируемся на том, что имеем, страх исчезает и появляется стремление к цели.

Вы перестанете жить в страхе, что тратите свою жизнь впустую, и начнете привлекать позитив и радость. Поиск своей цели станет захватывающим путешествием, а не процессом, вгоняющим в стресс и депрессию. Не стройте нереальных планов, не ставьте целей, которые никогда не смогут стать вашими. Сосредоточьтесь на собственных возможностях и интересах и действуйте исходя из них.

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь

Истинное удовлетворение приходит от планирования собственной жизни. Чтобы найти свое предназначение, вы должны решить, что действительно правильно, прочувствовать это всем сердцем и душой. Вы не должны позволять себе управлять страхом или беспокойством. Решение, принятое из страха, всегда неверно.

Чтобы по-настоящему взять на себя ответственность, вы должны перестать изображать из себя жертву. Поймите, что каждое обстоятельство в вашей жизни является результатом ваших собственных решений, а не чьих-то еще. Когда вы берете на себя ответственность за поиск своей цели, а не обвиняете других, наступает удовлетворение.

Подумайте о том, что приносит вам радость

Оглянитесь на свою жизнь и определите моменты, когда вы чувствовали наибольшую радость. Это было, когда вы общались со своим партнером? Сделали успешную презентацию на работе? Создавали что-то своими руками или помогали другим? Когда вы обнаруживаете, что приносит вам радость, вы обычно понимаете, в чем заключаются ваши страсти.

Ваши способности связаны с этим чувством радости, так что проверьте и их: можете ли вы взять карандаш и нарисовать реалистичный портрет? Ваши друзья говорят вам, что вы отличный слушатель? Если вы внимательно посмотрите на деятельность или навыки, которые приходят естественным образом и приносят вам радость, вы, вероятно, наткнетесь на увлечения, которые сможете развивать.

Разработайте свое собственное видение жизни

Прежде чем вы сможете спросить себя: «Какова моя цель?», сначала вы должны понять, как выглядит ваш идеальный мир и как вы в него вписываетесь. Это поможет вам разработать «карту», которая направит вас в правильном направлении. Узнайте о своих истинных потребностях. Без этого у вас будет лишь ложное чувство цели, которое на самом деле основано на ожиданиях других.

Вот почему вы можете достичь вершины карьерной лестницы, найти идеального партнера или быть в хорошей физической форме, но все равно не будете чувствовать себя счастливым. Удовлетворение начинается с ваших самых сокровенных потребностей, с вашего видения жизни. Будьте откровенны с собой в том, что вам действительно хочется делать и в каком направлении развиваться.

Напишите свою автобиографию

Это кажется странным, но записывание помогает нам упорядочить наши мысли и открыть для себя новые аспекты своей жизни, о которых мы, возможно, даже не подозревали. Доказано, что это помогает нам достигать целей, улучшать память и уменьшать стресс, что очень важно, когда вы учитесь находить свое предназначение.

Изложение своей жизни в письменном виде может показать скрытые смыслы и задачи и вывести их на первый план. Какие у вас есть сильные стороны, которые помогли вам пережить трудные времена? Как вы помогли другим? И как другие люди помогли вам? Запишите все это, и вы начнете видеть закономерности, которые помогут вам найти свое предназначение.

Найдите время для себя

«Какова моя мечта?» — это слишком глубокий вопрос, ответ на который требует времени и размышлений. Когда вы проводите дни, бегая от одного обязательства к другому, у вас никогда не остается времени просто посидеть в тишине и восстановить связь с самим собой. Когда вы чувствуете себя истощенным в поисках смысла жизни, сделайте глубокий вдох и отрешитесь от всего.

Найдите время для ухода за собой, будь то спа-день или чтение книги в парке. Заглянув внутрь себя, вы сможете определить свои ценности — убеждения, которые вам наиболее дороги как руководящая сила в жизни. Вы не поймете, как найти свое предназначение, не сделав сначала шаг назад и не расслабившись.

Найдите свое сообщество

Поиск своей цели в жизни часто заключается в том, чтобы понять, в какую среду вы вписываетесь. Когда мы встречаем по жизни «своих» людей, мы чувствуем себя как дома: расслабленными и непринужденными, способными по-настоящему быть собой. Ваше сообщество может помочь вам узнать, как найти свое предназначение или жить согласно своим интересам.

Чтобы найти свою среду, следуйте своим увлечениям. Присоединяйтесь к волонтерской группе, ищите поддержку в Интернете. Найдите людей, которым нравится та же музыка, книги или пьесы. Поговорка «Ты тот, кто твои друзья » верна, и когда вы найдете подходящее сообщество, вам сразу станет легче жить.

Будьте гибкими

Один из самых трудных моментов в поиске своего предназначения, — это отпустить старые интересы, которые больше вам не нужны. Тем не менее, это то, что необходимо сделать. Ваша цель в жизни также, вероятно, будет расти и меняться по мере вашего роста и изменений. Вы должны быть готовы быть гибкими и прислушиваться к своим сокровенным желаниям и потребностям.

Поиск своего предназначения — это путешествие длиною в жизнь. Гибкость позволяет вам расти в целостности, оставаясь при этом верными себе. Когда вы разовьете свои основные ценности и перестанете искать внешнего подтверждения, вы обнаружите, что на вопрос: «Какова моя цель в жизни?» гораздо проще ответить, чем кажется на первый взгляд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже смогли отыскать цель своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.