Историческая неправдоподобность: не всем россиянам понравился сериал "Грозный"

На телеканале "Россия 1" сейчас демонстрируется новый восьмисерийный фильм "Грозный". Он повествует об одной из наиболее противоречивых фигур российской истории - царе Иване Васильевиче, Иване IV. У телезрителей об этой картине сложились разноречивые мнения.

Долгожданный фильм

Вот один из положительных отзывов о сериале. Его телезрительница эмоционально характеризует словом "огонь" и говорит, что давно ждала подобного фильма. В первую очередь, ей понравилась игра двух любимых актеров - Яценко и Маковецкого. Во-вторых, по нраву пришлась работа костюмеров и гримеров: воссоздание образов главных героев у них получилось на отлично.

Фильм заслуживает твердой пятерки

По мнению зрительницы, в картине показано много таких моментов, которые не освещаются на страницах учебников. Глядя на них, она начинает симпатизировать царю, которого, как правило, рассматривают в качестве главного злодея. Фильму пользовательница Интернета поставила твердую пятерку, охарактеризовав его как интересный.

Вещие сны царя и Сильвестра - удачная находка

Другие зрители написали, что большинство актеров играют вдумчиво и глубоко. Отмечена хорошая работа художников и операторов. В фильме много живописных планов, красивые пейзажи. И даже если это эпизоды, картинка является весьма привлекательной. Интересной находкой называют вещие сны царя и Сильвестра, вносящие некую мистическую ауру.

Интересно наблюдать за метаморфозами, происходящими с Иваном Грозным

Кто-то отметил, что, по большому счету, фильм является довольно зрелищным. Интересно следить за последовательностью действий главных героев, разбираться в причинах и обстоятельствах, заставляющих их принимать те или иные решения. Привлекает и взгляд авторов картины на метаморфозы, происходящие с царем.

Сериал является псевдоисторическим

Есть ряд комментаторов, которые называют сериал откровенной подделкой под историческое кино. Свое впечатление от просмотра первых серий они называют шоком. И им очень жаль, что сниматься в "Грозном" согласились такие корифеи, как Маковецкий и Яценко. И хотя грим и костюмы хороши, этого явно недостаточно, так как в диалоги героев проникают выражения, характерные для сленга 21-го века.

Постельные сцены вместо философского подхода

Зрители отмечают, что во время анонсов сериала его представляли чуть ли не как киноявление года номер один. А в результате в нем отсутствует некий обобщенный, философский взгляд на один из самых страшных, ярких, переломных периодов нашей истории, каким было правление Ивана IV. То есть в нем практически отсутствует история.

А вместо этого первые две серии фильма делают зрителей свидетелями постельных сцен. В одной из них показаны царь и царица, в во второй - служанка со стрельцом. Помимо этого царица дважды "засветилась" полуголой со спины и один раз спереди. Возникает вопрос: зачем?

Отсутствуют масштабные массовые сцены

А также отмечается, что отсутствуют масштабные массовые сцены, которые соответствуют историческим событиям. Например, штурму столицы Казанского ханства, бывшей основным форпостом могучей Золотой Орды.

В сцене попытки свержения Ивана Грозного, последовавшей за пожаром, прибежала небольшая кучка мужчин с вилами вместе с одной истеричной бабой. Этот момент получился каким-то жиденьким и совсем не убедительным.

Картина получается половинчатая

Один из зрителей выразил мнение о том, что авторы как будто хотят угодить каждому - и серьезному зрителю, и представителям аудитории, предпочитающей мыльные оперы. В итоге фильм получается каким-то половинчатым. В общем, сериал производит впечатление такого, случайно натыкаясь на который хочется побыстрее переключиться на другой канал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы можете сказать о сериале "Грозный"?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Очередной " шедевр" исказивший до безобразия роль Ивана Васильевича в Русской истории. Задайте себе вопрос, а была бы Россия без Ивана Грозного? Приросла бы она землями и богатствами? Конечно-нет! Вот и маются хулители земли Русской в очередной попытке оклеветать и отринуть.
Копировать ссылку
-2
Фильм очень понравился!Актёры замечательно подобраны, все мои любимые!Великолепная игра!Узнала много нового.Красивые эпизоды на природе.Спасибо за фильм!
Копировать ссылку
-1
Сериал интересный, но очень статичный, увлечёт только взрослых, да и то не всех. Молодежь динамику, да и смотреть было бы интересней. Слишком много раздумий, нет захватывающих сцен. только игра актёров и заинтересовывает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.