Аль Пачино и Сигурни Уивер: актеры, которые могли сыграть принцессу Лею и Хана Соло в "Звездных войнах"

Сегодня любителям фантастики и приключений сложно представить, что режиссер Джордж Лукас, снявший легендарный фильм «Звездные войны: Эпизод IV - Новая надежда», вышедший на экраны в 1977 году, предложил бы сыграть в нем главные роли не Харрисону Форду и Кэрри Фишер, а другим актерам. Возможно, они бы справились с ролями лучше, но это был бы уже совсем другой фильм.

Тем не менее Форд и Фишер могли бы не получить звездных ролей Хана Соло и принцессы Леи, поскольку они столкнулись с серьезной конкуренцией. «Звездные войны» снимались в то время, когда в Голливуде было множество потрясающих актеров, новых талантов, которые заявляли о себе громко и убедительно. Надо сказать, что некоторые претенденты на главные роли сами отклоняли предложение по самым различным причинам, другие уступили во время прослушиваний более сильным и удачливым конкурентам. Вначале представим вам актеров, которые претендовали на роль Хана Соло.

Курт Рассел

Когда Рассел принял участие в кастинге, он был уже известным и востребованным мастером. Сниматься он начал довольно рано, став одним из самых знаменитых актеров компании Уолта Диснея, когда еще был подростком.

Когда Джордж Лукас предложил ему сыграть роль Соло, одновременно ABC предложила ему роль в вестерне «Квест». Актер принял второе предложение, хотя иногда жалел о своем решении.

Майлз Теллер

Майлз был включен в шорт-лист на роль Хана Соло. Замечательный актер известен своей выдающейся работой в драме «Одержимость». Ему не привыкать к фантастическим приключениям, что подтверждается его работой в «Фантастической четверке».

Теллер признался в одном из интервью, что почувствовал некоторое облегчение после того, как провалил пробы. Он сказал, что опасался не оправдать надежд страстных фанатов «Звездных войн».

Аль Пачино

Бесспорно, роль Майкла Корлеоне в фильмах Фрэнсиса Форда Кополлы «Крестный отец» принесла великолепному Аль Пачино мировую славу. Он был на пике карьеры, когда Джордж Лукас начал работать над «Звездными войнами». Лукас предложил Пачино роль Соло одному из первых, но, прочитав сценарий, актер решил, что скорее всего это не его роль.

Позже Аль Пачино признался, что он «не понимал сценария» этой ленты. Это никоим образом не отразилось на его популярности и востребованности. Актер продолжал много сниматься, создавая сложные и запоминающиеся образы, такие как Тони Монтана из «Лицо со шрамом» или Джон Милтон в «Адвокате дьявола».

Энсел Эльгорт

Как и Майлз Теллер, Энсел проходил пробы на главную мужскую роль. Американский актер и диджей первым признался в «ужасном прослушивании». Потеряв эту роль, он снялся в трех частях фильмов «Дивергент», «Виноваты звезды», «Малыш на драйве».

Сильвестр Сталлоне

Знаменитый боксер Рокки в исполнении Сильвестра Сталлоне появился на большом экране в 1976 году. Снимаясь в первом фильме о Рокки, Сталлоне принял участие в кастинге на роль Хана Соло. Актеру казалось, что съемочная группа с самого начала восприняла его в штыки, поэтому он облегчил им задачу, отказавшись от роли.

А теперь представим вам соискательниц роли принцессы Леи.

Джоди Фостер

В 1976 году 13-летняя Джоди снялась в «Таксисте» и «Багси Мэлоун». Талантливая молодая актриса стала одной из первых, кому Джордж Лукас предложил главную женскую роль. На тот момент Фостер была очень востребована, поэтому она была вынуждена отказаться от роли. С 1976 по 1977 год актриса снялась в восьми художественных фильмах.

Эми Ирвинг

Во время кастинга имя Эми Ирвинг было малоизвестным в Голливуде. Она прошла прослушивание на главную женскую роль. Несмотря на то что она не получила ее, это не помешало талантливой актрисе построить великолепную карьеру.

Наиболее известны ее работы в фильмах «Ярость», «Перекресток Дэлэнси». За работу в картине «Йентл» актрису номинировали на премию «Оскар».

Сигурни Уивер (главное фото)

К началу кастинга Сигурни была одной из начинающих голливудских актрис, которые претендовали на роль Леи. Когда она проходила прослушивание, у нее за плечами не было каких-то значимых работ. Однако потеря этой роли не помешала Уивер искать возможности для съемок в других фантастических фильмах. Поклонники актрисы отметили ее работу в фильме «Чужой» в роли Эллен Рипли.

Карен Аллен

Карен довольно успешно прошла кастинг, уступив Кэрри Фишер на последнем этапе. Ее звездный час наступил в 1981 году, когда она исполнила главную женскую роль Марион Рейвенвуд в боевике Стивена Спилберга «В поисках утраченного ковчега», где ее партнером стал Харрисон Форд.

Синди Уильямс

Это потрясающая американская актриса, которая до того, как приняла участие в кастинге на роль Леи, прославилась своими работами в фильме «Американское граффити», комедийном сериале «Лаверна и Ширли», за участие в котором она была номинирована на премию «Золотой глобус».

Несмотря на ее впечатляющую фильмографию, Уильямс уступила в борьбе Кэрри Фишер. Она продолжила сниматься с Пенни Маршалл в сериале Laverne & Shirley. Исполненная ею роль Ширли Фини до сих пор считается самой знаковой в карьере.

Комментарии