10 известных паранормальных мистификаций

Некоторые из самых величайших мистификаций в истории человечества начинались с одной маленькой лжи. Теории имеют свойство лопаться, как мыльный пузырь, если в них никто не будет верить. Поэтому мистификация существует благодаря доверчивым людям. Все они склонны верить в необъяснимое, поклоняться потусторонним силам и идти на поводу у собственных страхов. Эти 10 заблуждений докажут вам, что никогда не стоит недооценивать человеческую способность к самообману.

Сестры Фокс

В ночь с 31 марта на 1 апреля 1848 года 14-летняя Мэгги Фокс и ее 11-летняя сестра Кейт сообщили родителям о повторяющихся загадочных явлениях в спальне. Каждую ночь они якобы слышали странный стук, исходящий от стен. По их словам, это призрак мужчины пытался выйти с ними на связь. Новости распространились, как лесной пожар по северу штата Нью-Йорк. Так сестры Фокс положили начало спиритуализму и в скором времени обзавелись миллионом последователей.

Став взрослыми, они зарабатывали тем, что давали сеансы в Нью-Йорке, только теперь связь с духами эволюционировала и включала в себя более сложные трюки. Однако слава сгубила сестер Фокс. Постоянные нервные срывы вынудили Мэгги публично признаться в мистификации. А начиналось все как невинная детская шалость: глухие отрывистые стуки издавались с помощью щелчка сустава большого пальца ноги.

Ужас Амитивилля

Эта история известна всем любителям хоррора, а словосочетание «Ужас Амитивилля» давно стало нарицательным. Правда заключается в том, что осенью 1974 года 23-летний Рональд Дефо спокойно и методично расстрелял своих родителей и четырех братьев и сестер, мирно спящих в своих кроватях. На допросах преступник признался в том, что ему приказал сделать это таинственный голос. На самом деле версия с невменяемостью не подтвердилась.

Через год после убийства в этот дом въехала семья Лутц: Джордж, Кэтти и трое маленьких детей. 28 дней здесь проходили странные паранормальные явления, отравляющие семейству жизнь. В это время дом неоднократно посещали священники, медиумы и экстрасенсы, все они подтвердили существование потусторонних сил и, вероятно, были в сговоре с семьей Лутц. Несколько бутылок вина стимулировали фантазию наших героев, а сотрудничество с калифорнийским писателем помогло щедро монетизировать эту мистификацию.

Вскрытие инопланетянина

Фальшивая пленка о вскрытии инопланетянина, якобы попавшего в руки с места крушения НЛО близ Розуэлла, Нью-Мексико, появилась в эфире телеканала Fox в 1995 году и прогнозируемо собрала огромные рейтинги. Ее сделал Рэй Сантили со своими друзьями в Лондоне. Но телезрители и медики быстро обнаружили кучу ляпов, в том числе множество исторических несовпадений, непрофессионализм «патологоанатомов» и искусственный характер тела пришельца. Все это попахивало дешевым ужастиком и было быстро изъято из телеэфира. В 2006 году автор признался в подлоге.

Фотография лох-несского чудовища

Легенда о чудовище, обитающем в озере Лох-Несс со времен юрского периода, живет в народе более 1500 лет. Охота на снимок «Несси» достигла своего апогея в 30-е годы 20 века. Самое известное доказательство существования монстра является расплывчатым изображением, произведенным хирургом Кеннетом Уилсоном. На самом деле шея и голова существа были моделью, построенной на основе игрушечной подводной лодки местным охотником и его сыном.

Путешественник во времени

В 70-е годы в Америке внезапно набрала популярность легенда о путешественнике во времени Рудольфе Фенце, который появился на улице Нью-Йорка в 1950 году прямиком из 1876 года. Мужчина из прошлого века был растерян и тут же попал под колеса автомобиля. На самом деле, все люди и события этой «реальной» истории были взяты из малоизвестного рассказа Джека Финнея.

Круги на полях

В 70-х и 80-х годах такие замысловатые круги, образованные полегшими растениями, в массовом порядке стали наблюдать жители юга Великобритании. Однако это были не следы инопланетян и не результаты воздействия микросмерчей. В рукотворном создании замысловатых узоров признались в 1991 году Дэвид Чорли и Дуглас Бауэр.

Фиджийская русалка

В 19 веке так называли популярные экспонаты на уличных выставках. Этот объект выдавали за мумифицированное тело фиджийской русалки, или морской девы. Поддельную мумию изготавливали так: туловище неполовозрелой обезьяны скрепляли с хвостом крупной рыбы и покрывали папье-маше.

Ведьмы Салема

У жителей местечка Салем, основанного пуританами Новой Англии, началась настоящая паника, когда дочь и племянница преподобного пастора Сэмюэля Пэрриса были поражены таинственной болезнью. Недуг вызвал конвульсии и истерические вопли. В 17 веке в народе была сильна вера в дьявола и демонические силы. В итоге охота на ведьм и знаменитый судебный процесс унес жизни 19 женщин, еще 200 человек было отправлено в тюрьму. Это было не чем иным, как сговором девочек, которые повторяли за родственницами пастора те же самые «симптомы».

Туринская плащаница

Многие верующие превозносят Туринскую плащаницу как ткань, в которую был завернут снятый с креста Иисус Христос, прежде чем вознестись к небесам. Радиоуглеродный анализ, проведенный итальянскими исследователями в 2014 году, показал, что это была «работа» мощного землетрясения. Радиация не только отпечатала изображение Христа, но и изменила молекулярную структуру волокон ткани.

Гигант из Кардиффа

Каменная скульптура, которая была представлена людям как останки трехметрового гиганта, является одной из самых известных мистификаций в истории. Идея ее создания принадлежала атеисту Джорджу Халу, поспорившему со священником относительно гигантов, населявших Землю в древности. Совсем скоро гигант из Кардиффа помог сколотить своему создателю целое состояние. Толпы зевак хотели посмотреть на «артефакт» всего лишь за 50 центов.

Комментарии