От Рождества и до самого Крещения: как уберечься от колдовства в Святки и кого лучше остерегаться в эти дни

Период с 6 по 19 января, который называют Святками, привлекает своей загадочностью, но в то же время и устрашает, ведь еще наши предки знали о том, что именно в эти дни колдуны и нечисть особенно активизируются. Как уберечься от всего плохого и от колдовства в период между Рождеством и Крещением? Об этом читайте далее.

Почему в старину никого не впускали в дом

В давние времена, когда о делах темных люди были осведомлены намного лучше, чем представители современного поколения, в период Святок все старались проводить в родном доме как можно больше времени. С заходом солнца люди старались не выходить на улицу без всякого повода и, тем более, прогуливаться в одиночку.

Более того, в период от Рождества и до Крещения наши предки старались не впускать никого в свой дом. Исключение делалось для ряженых и членов семьи. За пришедшими же строго следили, чтобы тот не подходил к печи и не брал в руки угли из нее. В давние времена считалось, что, украв уголек из чьей-то печи, можно было навсегда лишить семью счастья.

Если же в доме и оказывался посторонний человек, жильцы старались не называть при нем имен друг друга, чтобы тот не навел худо на них.

Кого еще боялись в Святки

В Святки надо стараться обходить стороной не только посторонних людей. Еще наши предки считали, что нечистая сила и прочие "милые" создания вроде колдунов, духов и мертвецов, в эти дни способны превращаться в животных и птиц (чаще всего - в сорок), а некоторые сущности и вовсе обретают вид парня или девушки милой внешности.

В давние времена наши предки боялись сущностей, которые, по поверьям, выходят в мир только в святочные вечера. Это и Буки, пристающие к людям с хитрыми вопросами, и святочницы, проводящие время в нежилых помещениях, и ведьмы, которые нападали на коров и доили их. Но больше всего в эти дни боялись лешего, ведь, услышав фразу "чтоб тебя леший унес", сказанную в адрес какого-то человека, нечистый не заставлял себя долго ждать. Современному человеку тоже надо бы быть аккуратнее со словами в период Святок.

Как обезопасить себя в Святки

В дни после Рождества лучше не смотреть в окно без повода, а собрались выглянуть - сначала перекреститесь. Именно так и делали наши предки, опасаясь увидеть по ту сторону нечистого.

Современному человеку нужно стараться следить за своими словами в любой день, а во время Святок - особенно. Все, что сказано в период от Рождества до Крещения, обретает особую силу и может сбыться в самое короткое время.

В период святок не нужно заводить новых знакомств - еще наши предки знали, что под видом человека может оказаться нечистый или колдун, от проделок которого потом бед не оберешься. Не стоит идти куда-то с незнакомцами - злой дух может завести человека в такие дебри, из которых потом будет не выбраться.

Современному человеку в период Святок нужно начинать каждый свой день с молитвы - тогда Господь будет беречь его, отчего зло будет обходить стороной.

Комментарии