Какие тайны хранит дно Тихого океана: фото

Чуть более 70% поверхности земли покрыто водой, а океаны содержат 96,5% водного запаса планеты. Эти цифры показывают, сколько исследований предстоит провести ученым, чтобы изучить, что же там, под толщей, находится. Учитывая тот факт, что только около 5% поверхности океана было изучено, новые открытия должны быть интересными и шокирующими. А пока стоит наслаждаться лишь тем, что хранится на самом дне.

Тайны, которые скрываются под водой

Останки космической программы “Аполлон” для любителей астрономии. Все знают знаменитую историю о космическом корабле, который помог Баззу Олдрину и Нилу Армстронгу благополучно приземлиться на Луне в 1969 году. В 2013 году на глубине Атлантического океана были найдены части двигателя невероятного корабля. Сегодня вы можете посмотреть на останки в Музее авиации в Сиэтле, куда они были сданы в качестве подарка.

Слышали ли вы о рыбе латимерии раньше? Это интересное существо когда-то давно бродило по морям. Рыба исчезла около 65 млн. лет назад, так что открытие чего-либо, связанного с ней, является захватывающим. Живой экземпляр латимерии был обнаружен в 1938 году у берегов Африки. Несколько лет спустя был найден второй вид, но уже в индонезийских водах. Это в очередной раз доказывает, что океан скрывает невероятно много тайн.

Отголоски Второй мировой войны появляются до сих пор. На дне океана до сих пор можно встретить сотни воздушных судов, линкоров, подводных лодок. Нападение на Перл-Харбор (“Жемчужная гавань Японии”) - историческое событие, в котором погибли тысячи солдат. Их военные корабли оставались не найденными до 1960-х годов, пока Жак Кусто не исследовал воду и не нашел останки.

Рукотворные постройки, вызывающие удивление

Уже через 5-10 лет можно ожидать совершенно уникальные открытия, сделанные морскими геологами и биологами. Совсем недавно была обнаружена подводная пирамида, которая находится между островами Сан-Мигель и Терсейра.

Конусообразное каменное сооружение было открыто в 2003 году в Галилейском море. Эта структура является одной из немногих находок, о которой до сих пор ведутся жаркие споры. Археологи и ученые озадачены происхождением сооружения. На сегодняшний день существует много теорий о том, откуда оно взялось и для чего.

Крупнейшая подводная статуя - рукотворное творение современности. Она была создана в течение нескольких лет художниками, которые хотят привлечь внимание к проблемам, связанным с океаном. Эту статую можно найти на Багамских островах, и представляет она собой огромную девушку.

Статую Христа можно встретить не только на суше, но и в море. Одна из них была найдена у Итальянской Ривьеры, Портофино. Статуя была создана итальянским скульптором Гвидо Галлетти.

Останки, на которые можно посмотреть своими глазами

Мелкие кораблекрушения могут быть весьма жуткими. В Тобермори (Онтарио) посетители могут увидеть затонувшие судна и даже проплыть рядом, чтобы исследовать их.

Китай - одна из посещаемых и загадочных стран мира. Ши Чэн - город, который когда-то процветал в восточной провинции Чжэцзян. Сегодня он похоронен глубоко под водой.

Город был затоплен в 1959 году, потому что правительству понадобилось построить искусственное озеро для ГЭС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и у на города затапливались .сколько их на дне волжского водохранилища....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.