Если разлилась нефть, то как ее очищают? Оказывается, это делают не всегда

Разлив нефти подразумевает попадание нефтяного жидкого углеводорода в наземную или морскую экосистему. Это выглядит как радужный блеск на парковках после дождя. Каждый год в мире происходит около 20 тысяч разливов нефти, что не может не тревожить и мировые экологические сообщества, и обычных жителей планеты.

Почему разливается нефть?

Это случается в результате техногенных и природных аварий. Например, разливы могут происходить из-за ураганов в океанах. Что касается техногенных причин, в основном это неполадки на трубопроводах, баржах, буровых установках и хранилищах. Также разлив может произойти при поломке или специальном повреждении оборудования или же при неосторожном обращении с ним.

Что потом?

Последствия зависят от того, какая нефть разлилась. Эта маслянистая жидкость не смешивается с водой, поэтому она начинает плавать на поверхности, образуя тонкий слой, который называют масляным пятном. Со временем этот слой становится еще тоньше и выглядит как блеск (подобный тому, что можно увидеть на стоянках при дожде).

Вред

Ущерб экологии наносится не только разливом нефти, но и операцией по его очистке. Масло вредно как для морских, так и для наземных обитателей. В большинстве случаев оно плавает на поверхности, поэтому морские птицы, контактирующие с поверхностными водами, страдают сильнее всего. Нефть покрывает их пух и перья, что приводит к невозможности нормальной регуляции температуры тела.

Разные типы нефти по-разному влияют на морскую жизнь в водоемах. Легкие масла (бензин и дизельное топливо) являются летучими и после разлива быстро испаряются. Это значит, что загрязнение не останется в водоеме надолго. В то же время некоторые из таких масел токсичны и взрывоопасны, поэтому при контакте с морским существом могут убить его. Есть опасность и для людей, которые вдыхают токсичные пары.

Тяжелые бункерные масла (используются для заправки судов) – липкие, черные и могут сохраняться в водоеме, пока их не удалят. Они более стойкие, но в то же время менее токсичные, чем легкие. Угроза тяжелых масел заключается в том, что они могут удушить рыбу и морских животных. Со временем такая нефть затвердевает и становится как асфальт.

Как убирают разливы нефти

Очистка зависит от погодных условий (температура воздуха, скорость ветра, приливы, течение), места разлива (пресная или морская вода) и типа масла (легкое или тяжелое). Если разлив случился далеко от берега и не угрожает морской промышленности, его вовсе не ликвидируют, а оставляют, как есть, чтобы он рассеялся естественным образом. В других случаях применяют физические барьеры: окружают масляное пятно боновыми заграждениями, а затем собирают нефть с помощью скиммерного оборудования. Для поглощения оставшегося масла используются органические (сено, мох), неорганические (глина, песок) и синтетические сорбенты (полиэтилен и полипропилен).

Конечно, профилактика всегда лучше, чем лечение. Сейчас в сфере нефтяной промышленности принимаются строгие законы, позволяющие предотвращать разливы нефти. Эти нормативные акты направлены на защиту всей морской экосистемы: от рыб и птиц до водных растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, что нужно сделать, чтобы полностью предотвратить разливы нефти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.