Игрушки тоже болеют: в Австралии вот уже целый век работает больница для кукол

У всех в детстве были любимые вещи: плюшевый мишка или специальное одеяло. Даже в зрелом возрасте эти предметы имеют много личного смысла, возможно, больше, чем люди хотят признать. Но есть ли место, где такие старые сувениры все еще хранятся?

В одном скромном австралийском магазине есть место, где воспоминания детства находятся на попечении очень необычного врача.

Отношение к игрушкам

В наши дни дети не считают игрушки дефицитом. Они ломаются, теряются или забываются на игровых площадках. Ведь родители всегда могут купить новые прямо с полок. Но не все до сих пор относятся к игрушкам так легкомысленно.

Студия в Сиднее

На тихой улице в австралийском Сиднее группа людей рассматривает игрушки как драгоценные предметы. Почти как если бы они были людьми. Они делают все возможное, чтобы игрушки оставались в первозданном виде для будущих поколений. Но не бесплатно.

Если бы вы заглянули в окно этого магазина, то могли принять этих экспертов за врачей. Их работа действительно напоминает хирургию. В каком-то смысле они даже считают себя медицинскими работниками. Вероятно, именно так они придумали свое фирменное наименование.

Познакомьтесь с работягами в оригинальной кукольной больнице. Это необычное заведение обслуживает большую часть Сиднея уже более 100 лет. Конечно, этим специализированным бизнесом заниматься не так просто, но уйти из него люди не могут без уважительной причины.

Как все начиналось

Еще в 1913 году мистер Чепмен, владелец австралийского универмага, занимался импортом японских кукол, очень популярных в те времена. Но изящные фарфоровые статуэтки часто ломались и трескались во время транспортировки. Предприниматель не мог получить никакой прибыли от испорченных кукол.

Поэтому ему пришлось обратиться за помощью к родному брату, Гарольду Чепмену. Местный мастер на все руки, он умел чинить практически все. С огромным набором инструментов и умением замечать малейшие детали Гарольд начал восстанавливать сломанные куклы своего брата.

Собственная мастерская

Со временем все больше сиднейцев узнавали о мастерстве Чепмена. В результате ему пришлось открыть собственный ремонтный цех в задней части универмага. Гарольд латал всевозможные хозяйственные товары, но игрушки стали его специальностью.

Развитие бизнеса

Когда закончилась Вторая мировая война, Австралия снова открыла импорт, и Чепмен оказался завален большим количеством работы. Он не успевал справляться с ней. Это была хоть и приятная, но тем не менее проблема. Тогда Чепмен обратился к своему сыну, Гарольду-младшему, который понял, что им нужно больше места для растущего бизнеса. Он переместил магазин в его теперешнее местоположение.

С тех пор прошло много лет, но необычная больница для кукол остается бизнесом семьи Чепмен. Джефф, внук старшего Гарольда, является владельцем и "главным хирургом". Даже в свои 70 лет он воспринимает игрушки вполне серьезно.

Секрет выживания

С трудом верится, что кукольная больница выжила в современном мире. Но Чепменам удалось сохранить свой бизнес благодаря качеству их работы. Немногие другие учреждения в Австралии или в мире могут чинить старинные предметы с такой хирургической точностью.

Кроме того, они занимаются спасением очень личных и дорогих сердцу вещей. Большинство из них единственные в своем роде. Джефф говорит, что нет ничего необычного в том, что клиент разрыдался, увидев ранее поврежденную игрушку, восстановленную до отличного состояния.

Профессионалы своего дела

На самом деле это тяжелая работа. Каждый член команды Джеффа - обученный профессионал, ведь любые промахи могут привести к необратимой ошибке. Может, они и не доктора медицины, но воспринимают свою работу всерьез. Больничные сравнения на этом тоже не заканчиваются.

Основная часть магазина представляет собой тип больницы с отдельными зонами, предназначенными для любых ремонтов. Чем бы ни "болел пациент", специалисты найдут место для его лечения.

Комментарии