Холодный отварной картофель и другие продукты, которые полезны для кишечника

В жизни важно обращать внимание на то, что мы едим. И когда речь заходит о питании и здоровом состоянии кишечника, этот аспект не нужно упускать из виду. Так считает врач-гастроэнтеролог Меган Росси. Она больше известна как «доктор здоровья пищеварительной системы».

Специалист убеждена, что сбалансированное и разнообразное питание играет главную роль в улучшении общего состояния организма. Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми рекомендуемыми Меган Росси продуктами, которые обладают дополнительными свойствами, чтобы поддерживать и постоянно улучшать работу кишечника. При этом они довольно приятны на вкус.

Чечевица

Это травянистое растение из семейства бобовых является одной из самых древних сельскохозяйственных культур. Чечевица обыкновенная (или культурная) широко возделывается по всему миру как пищевое или кормовое растение, которое иногда можно встретить в виде сорняка.

Доктор Росси дает высокую оценку этому продукту. Она говорит, что такие бобовые культуры, как чечевица, отличаются высоким содержанием пребиотической клетчатки, которая является незаменимым питанием для бактерий кишечника. Поедая ее, эти микроорганизмы производят полезные химические вещества, такие как жирные кислоты. Последние полезны и для других человеческих органов, таких как печень, сердце и мозг.

Чечевица – это диетический продукт. Она богата витаминами Е, В и РР. Культура содержит в себе большое количество разнообразных макро- и микроэлементов, таких как фосфор, кальций, калий, хром, медь, цинк, марганец и др. В этом бобовом растении есть белки, жиры, углеводы, а также жирные кислоты омега-3 и омега-6.

Вареный и охлажденный картофель

Еще одним продуктом, который способен поддерживать и улучшать работу нашего кишечника, Меган Росси назвала вареную охлажденную картошку. В ней, как она говорит, содержится высокий процент неперевариваемого крахмала, который известен еще как резистентный. Он не расщепляется ферментами поджелудочной железы.

Резистентный крахмал также относится к клетчатке, которая в толстом кишечнике служит пищей для полезных бактерий. Он обладает рядом дополнительных свойств: поддерживает здоровое состояние нашего сердца, а также защищает толстую кишку от онкологических заболеваний.

Замороженные ягоды

Издавна ведутся споры о том, полезны или нет замороженные ягоды и фрукты. Было проведено немало научных исследований, которые доказали, что такие продукты не только ни в чем не уступают свежим, но и по сохранению питательных веществ зачастую даже их превосходят.

Независимо от того, что это за вид ягод, все они являются источниками полезных веществ. Каждый плод обладает уникальными вкусовыми качествами и даже лечебными свойствами. Количество содержащихся в них витаминов и минералов напрямую зависит от вида самих ягод, однако есть такие компоненты, которые присутствуют в каждой из них. К ним относятся витамины A, C, РР, В1 и В2. Кроме них в ягодах содержатся пектины, сахара, фосфорная кислота и другие полезные вещества.

Доктор Росси говорит, что смешанные ягоды, в том числе черника, ежевика и малина, из-за высокого содержания в них таких растительных химических компонентов, как флавоноиды, обладают антиоксидантными и успокаивающими свойствами. Она советует есть их на завтрак, смешивая с йогуртом. Ими также можно наслаждаться в качестве полдника, добавив в коктейли.

Живой йогурт

Если объяснить простыми словами, что представляет собой живой йогурт, то это всего лишь обычное молоко, куда добавили закваску из специфических бактерий. Эти организмы принимают участие в нормализации микрофлоры кишечника. Они способствуют укреплению нашего иммунитета. Как известно, в кишечнике проживают два вида бактерий: полезные и вредоносные. Первые помогают улучшить работу ЖКТ и повысить естественные защитные свойства организма.

При нарушении баланса и появлении большого количества вредоносных бактерий начинает развиваться дисбактериоз. Избавиться от него можно, добавив к своему ежедневному рациону живой йогурт. Меган Росси говорит, что этим продуктом можно наслаждаться в любое время. Для этого достаточно всего лишь добавить в йогурт чайную ложку меда для аромата или измельченные финики. Его также можно использовать в качестве основы для приготовления практически любого соуса.

Уксусная кислота

Всем нам известная уксусная кислота, или просто уксус, представляет собой чаще всего бесцветную жидкость с резким запахом. Она также характеризуется кислым вкусом, благодаря которому ее часто используют в кулинарии. Уксусная кислота присутствует в большинстве соусов, которые добавляют в различные блюда. Уксус используется для консерваций, а также при мариновании мясных и рыбных продуктов.

Доктор Росси утверждает, что употребление уксусной кислоты в пищу способствует понижению уровня сахара в крови, что в свою очередь снижает риск диабета 2-го типа.

Брюссельская капуста

Родина брюссельской капусты – Голландия. По своему вкусу она мало чем напоминает нам белокочанную, к которой мы все привыкли. При этом, несмотря на свои скромные размеры, брюссельская капуста является источником огромного количества необходимых для здоровья полезных веществ, таких как витамины С, А и В, а также микро- и макроэлементы. Она также известна тем, что в ней содержится легкоусвояемый белок. Кроме того, в этом овоще очень много клетчатки.

Частое употребление в пищу брюссельской капусты помогает предотвратить многие онкологические заболевания. Она также способствует улучшению зрения, укреплению сосудов и сердца.

Чеснок

Этот овощ принадлежит к семейству луковых. В народной медицине чеснок используется как одно из самых главных средств для профилактики и лечения простудных заболеваний. Эти свойства овощу придает такое вещество, как аллицин, который вырабатывается только при его механическом повреждении.

Доктор Росси говорит, что все проведенные исследования показывают, насколько мощное действие оказывает чеснок на наш организм, помогая ему бороться с вирусами, уменьшать тяжесть многих симптомов и быстрее выздоравливать.

Масляные бобы

Этот растительный продукт относится к семейству бобовых. Масляные бобы очень напоминают фасоль из-за имеющихся схожих внешних биологических черт. Их применяют во многих блюдах средиземноморской кухни.

Меган Росси говорит, что эти бобы отличаются высоким содержанием пребиотиков, которые питают слизистую оболочку кишечника. Она советует включить этот продукт в свой рацион, тем более что его можно купить в любом супермаркете по очень низкой цене.

Комментарии