И квас может быть полезным: алтайские ученые придумали замену сахару в любимом напитке

Квас - любимый напиток многих людей. Его приятно выпить в жаркое время года. Но этот продукт богат сахаром. Поэтому квас противопоказан людям с сахарным диабетом и ожирением. Как сделать вкусный напиток более полезным? Алтайские ученые нашли замену сахару в квасе. В качестве подсластителя используется сироп топинамбура. В статье мы подробно расскажем о разработках исследователей.

Новые разработки

Исследования ученых из Алтайского университета возглавил заведующий кафедрой виноделия и бродильных производств Владимир Вагнер. Он рассказал о том, что у ученых давно возникла идея замены сахара в квасе на более полезный ингредиент. Это поможет получить низкокалорийный продукт, созданный с учетом требований здорового питания.

Ученые получили грант на проведение исследований из местного бюджета. Это позволило им разработать рецептуру диетического кваса. Большую помощь исследователям оказал Волчихинский пивоваренный завод, который в скором будущем станет производителем нового напитка. В настоящее время уже приобретен вакуумный испаритель, который позволяет получать сироп из топинамбура.

Что такое топинамбур

Топинамбур иначе называется земляной грушей. Эту культуру выращивают на Алтае. Клубни растения напоминают по внешнему виду и вкусу картофель. Земляная груша неприхотлива и легка в возделывании, поэтому проблем с получением сиропа не будет.

Сироп земляной груши содержит инулин. Это вещество будет использоваться в качестве замены сахарозы. Оно представляет собой сложный углевод. Инулин действует как пребиотик. Он улучшает кишечную микрофлору, укрепляет иммунную систему, стабилизирует уровень глюкозы в крови и разгоняет обмен веществ.

Каким будет новый напиток

Владимир Вагнер рассказал, что в диетическом квасе 80% сахара будут заменены инулином из топинамбура. Новый напиток будет иметь привычный хлебный вкус с нотками земляной груши. Он будет менее сладким. Диетический квас отлично подойдет не только для утоления жажды, но и для приготовления окрошки.

Ученые выбрали оптимальное сочетание сиропа топинамбура и сахара. На 20 частей сахарозы будет приходиться 80 частей инулина. Если добавить большее количество экстракта земляной груши, то напиток будет иметь слишком непривычный привкус.

Когда появится в продаже диетический квас

Ученые получили патент на производство кваса с сиропом топинамбура. Этот напиток может появиться в продаже уже в начале лета 2021 года.

В настоящее время небольшие партии диетического кваса производятся в лаборатории Алтайского университета. Если покупатели будут удовлетворены вкусом продукта, то он займет прочное место на магазинных полках.

Заключение

Сироп топинамбура считается одним из лучших подсластителей. Он содержит мало калорий и хорошо усваивается организмом. Этот продукт полезен для здоровья и отлично сочетается с привычным вкусом хлебного кваса.

В отличие от обычного сахара, инулин не вызывает набора лишнего веса. Это вещество даже способно ускорять метаболизм и способствовать похудению. Многие люди уже сейчас включают сироп топинамбура в диетическое меню.

Комментарии