Не только в еде дело: философия здорового образа жизни древних греков

Средиземноморская диета по-прежнему привлекает внимание, а все потому, что ее соблюдение способствует здоровью и долголетию.

Вам необязательно ехать в Грецию, чтобы узнать секреты питания, которых придерживались древние люди этой страны. Достаточно запомнить основные правила греческой диеты и придерживаться их, чтобы укрепить свое здоровье.

Сезонность

Готовьте из цельных продуктов. Отдавать предпочтение следует сезонным овощам и фруктам от местных производителей. Сократить же следует употребление обработанных продуктов, содержащих пестициды или ГМО. Избегайте товаров, на этикетке которых написано "обезжиренные" или "легкие", потому что они содержат сахар и химические вещества.

Пробиотики

Не забывайте о пробиотиках. Они необходимы для поддержания здоровья кишечника. Пробиотики содержатся в йогуртах и овощах. Еще Гиппократ сказал, что все болезни происходят от кишечника.

Яркость

Выбирайте продукты разных цветов. В Древней Греции верили, что человек - это сгусток энергии. Людям нужна энергия, которую они черпают из пищи, воды и воздуха. Поэтому выбирайте свежие фрукты и овощи, зелень и специи, орехи и семена, пейте чаи и фильтрованную воду. Рекомендуется сократить потребление таких продуктов, как животный белок, сахар, кофе, алкоголь и белая мука.

Гармония, простота, умеренность

Это должны быть слова, описывающие вашу диету. Это означает, что слишком большое количество одного ингредиента может снизить ценность другого.

Вера и благодарность

Греки говорят, что у нас ничего не будет без веры и благодарности. Сколько бы времени мы ни проводили на кухне, это не принесет плодов, если мы не верим в то, что готовим.

Отложите в сторону свои страхи и переживания, готовьте с удовольствием и радостью. Таким образом, все, что вы едите, будет полно любви и радости, а значит, принесет вам пользу.

Мыслить позитивно

То, что вы думаете и что делаете, определяет то, кем вы являетесь. Об этом постоянно говорят психологи. В это верили и древние греки. Позитивное мышление и действия помогают преодолеть переживания и страхи, которые выводят наше тело из равновесия и приводят к болезням.

Больше двигаться

Гиппократ сказал, что, если каждый человек будет принимать оптимальное количество питательных веществ и заниматься физическими упражнениями - не слишком много и не слишком мало, он будет иметь железное здоровье. Поэтому к правильному питанию добавьте ежедневную физическую активность. По крайней мере, полчаса упражнений в день более чем достаточно для бодрости и хорошего здоровья.

Ешьте спокойно

Важно не только то, что вы едите, но и то, как вы это делаете. Когда вы садитесь за стол, убедитесь, что спокойны, умиротворены, счастливы. Не торопитесь во время еды, жуйте сколько нужно, иначе вы нарушите гармонию и поток энергии. В этом были уверены древние греки. Сосредоточьтесь на том, что вы едите, и наслаждайтесь ароматом каждого кусочка.

Прислушайтесь к себе

Когда вы соединитесь со своим внутренним "я", то больше узнаете о себе, о том, что вам нужно есть и когда лучше садиться за стол. Вы не должны завтракать или обедать в определенное время только потому, что так принято в обществе. Прислушайтесь к своим желаниям. Если ваш организм насыщен и не желает обедать, перенесите обед на более поздние часы. Также обращайте внимание на то, что вам хочется съесть в данный момент. Не пичкайте себя невкусной едой. Это не принесет вам удовлетворения, а значит, и пользы для здоровья. Если вы любите себя, то относитесь к себе с любовью.

Тело - это храм

Будьте привязаны к настоящему, когда покупаете еду, готовите ее и едите. Считайте свое тело храмом, в котором обитает душа, и почитайте ее как таковую. То, что вы едите сегодня, завтра может повлиять на ваше здоровье.

Комментарии