Вчера взяла стакан воды и проверила купленный арбуз на наличие нитратов (если честно, я даже обрадовалась, что мы не съели его)

Недавно мне стало известно, что арбуз, купленный в магазине или на рынке, можно проверить на наличие нитратов внутри довольно простым способом, используя для этого обычный стакан, наполненный чистой водой. Я решила провести этот простой эксперимент с арбузом, купленным утром. И что же? Я обрадовалась, что не накормила им детей и не успела попробовать сама.

Как проверить арбуз на наличие нитратов

Чтобы проверить арбуз на нитраты, следует опустить небольшое количество мякоти ягоды в чистую воду, а дальше наблюдать за тем, что произойдет с ней. Эксперты уверяют, что если жидкость окрасится в розовый, желтый или красный цвет, то есть такой арбуз нельзя, а если она останется чистой, то это означает, что арбуз не был подвержен химической обработке.

Я сделала все точно так, как было сказано в рекомендации. И, как вы уже поняли, убедилась в том, что арбуз, купленный мной, напичкан химией: вода стала розовой.

На следующий день я купила арбуз в другом месте и тоже решила провести аналогичный эксперимент. На этот раз я убедилась, что с ягодой все в порядке - она точно не навредит нам.

Поэтому стоит проверять купленные арбузы таким способом, тем более, что никаких финансовых затрат он не требует. Думаю, особенно актуальной такая проверка окажется для всех ранних арбузов, которым очень часто помогают "дозреть" при помощи химии.

Комментарии
Дополнение к сказанному выше .Мы не выживем там где едят пальмовое масло ,где китовый жир едят не отходя от тушки кита .А вот ,что будет с нашими детьми которым во все вкусняшки сыпят непотребное .Ржа проела все наши структуры.
Русские предприниматели опасаються о возможном возврате СССР и......стараються нахапать всевозможными способами Пальмовое масло аборигены чуть не пьют и...ничего .Но ! дело в том что пальмовое масло везут в Россию в цистернах из под мазута,нефти и т.д.В целях скрытия от таможни. И без зазрения совести пишут ,что ЭТО масло присутствует в детском питании.На чукотке при разделки туши кита и всё село с вёдрами бегут за китовым жиром.Некоторые прямо на месте едят этот жир . Это их образ жизни.
окрашивание воды в розовый цвет возможен от выделения розового сока из мякоти арбуза.
10
Никогда не покупаю арбузы раньше августа, Может, на юге они раньше поспевают естественно, а в наших широтах с помощью химии. Но за совет благодарю.
15
Вода от нормального арбуза обязательно окрасится, а вот если она осталась чистой, это уже подозрительная. Несколько лет занимался бахчевыми культурами, арбузами и дынями и знаю про них всё.
13
Этот способ проверки не надёжный, нужно в лабораторию. Живу в жарком Казахстане и арбузом местным отравилась в конце августа, да так, что лечилась долго. И многие травятся вне зависимости от срока. А вот как-то покупала ранние из Узбекистана, так всё было хорошо.
13
Вода от арбузика розовой становилась и в нашем советском детстве, даже и со своего огорода.....
Дорогая проверка получается
-1
КАК БУДТО БОЛЬШЕ НЕГДЕ НЕТ НЕТРАТОВ ДА ОНИ ВЕЗДЕ ПЕРЕСТАНЕМ ЕСТЬ СРОВСЕМ
10
Просто запредельная тема. Мы пожалуй единственная в мире страна, где по фиг( мягко выражаясь, на самом деле- это .........тут любое слово подойдет из военной и юридической лексики). Арбузы, помидоры, фрукты.... Да Вы посмотрите -что на рынках продают-абсолютно все некачественно. Да и торговых точках . Тема- ТАБУ. Никакой информации, никакой защиты прав потребителей ( нельзя же серьезно воспринимать госорган в пару десятков человек на более чем 17 млн народа). Кажется пандемия отдыхает...
14
Финансовые затраты присутствуют уже,если арбуз не прошел проверку!=стоимость арбуза+тащить его домой,а это уже тоже действие и не маленькое,даже если на машине=бензин....так что кругом,куда не посмотри-одни затраты в жизни...Так и проходит наша жизнь,вся в затратах,в ожидании лучшего,в обмане и все таки во многих приятных моментах,о которых долго перечислять,но они все же есть.
4
или ничто
-2
или свекала
2
а картофел
Если арбузе нечем не пахнет это не арбуз
-1
Арбвзу помогают дозреть уколы мочи.☝😉😛
-1
мочу довавляют в помидоры!они быстро краснеют.а арбузы колют марганцовку! и он становится ярко красным!!
7
И в этот бред кто-то верит?
8
"Поэтому стоит проверять купленные арбузы таким способом, тем более, что никаких финансовых затрат он не требует." А покупка самого арбуза не несет никаких финансовых затрат? Должны активно работать сан.станции по таким точкам в полной мере, особенно с первыми появившимися арбузами.
проверка качества продуктов должна быть на государственном уровне ,если этого нет ,то мы имеем ,то что имеем -массовое заболевание сахарным диабетом ,онкология ,